Новости

Не оставляйте детей без присмотра

Метки: |


С начала года в результате пожаров травмы различной степени тяжести получили 17 кубанских детей. Как правило, такие пожары происходят по нескольким причинам, одна из которых – отсутствие должного контроля за детьми со стороны родителей.

Для примера можно привести случай, произошедший 18 января в Сочи. Гуляя вместе с мамой около моря, мальчик 2010 года рождения заметил костёр, который развели рабочие, занятые уборкой пляжа. На мгновение мама отвлеклась, а ребёнок побежал в сторону костра. Подбегая к нему, малыш споткнулся и упал в огонь. Подоспевшие рабочие вытащили ребёнка, и хотя помощь подоспела вовремя, малыш получил термические ожоги обеих рук.

15 февраля произошёл пожар в дачном домике в районе Кропоткина. Угарным газом отравился мальчик 2009 года рождения. Было установлено, что в дачном домике временно проживали женщина и трое её малолетних сыновей. Дети часто оставались без присмотра взрослых, а в доме постоянного работали бытовые электроприборы. В тот злополучный день в результате короткого замыкания возник пожар. Проходившие мимо люди услышали крики детей и затушили разгоравшийся огонь, спасли детей от гибели.

28 марта во время пожара в Динском районе угарным газом отравились двое мальчиков 2009 и 2010 годов рождения. Дети спали в одной из комнат, где работал телевизор. Закончив домашние дела, мама вышла во двор. Из-за скачка напряжения в корпусе телевизора возникло короткое замыкание. Увидев, что из окон валит густой дым, женщина вбежала в дом и вытащила одного из спящих детей, второго вынесли соседи, подоспевшие на крики помощи.

Нередко причинами детского травматизма является детская шалость с пиротехническими средствами. Примером служит пожар, произошедший 4 января в Калининском районе. На улице мальчик 2003 года рождения нашёл пиротехническое изделие, принёс его домой, разобрал упаковку и высыпал содержимое на стол, решив поджечь огнеопасную смесь. Частицы пороха мгновенно воспламенились и обожгли лицо ребенка. В результате – ожог лица 1 степени.

Другой распространённой причиной пожаров, в результате которых травмируются дети, является детская шалостью с огнеопасными предметами. Наглядным примером является случай, произошедший 16 января в Белореченске. В этот день мальчик 1998 года рождения получил паспорт. Родители решили приготовить шашлык. Разжигая мангал, подросток пролил огнеопасную жидкость на свою одежду, а поднесённый источник огня воспламенил её. В результате пожара – ожоги туловища 1 степени.

Ещё один трагический случай произошёл 5 февраля в Гулькевичском районе. Придя домой после занятий в школе, десятилетний мальчик растапливал печь. Ребёнок перепутал жидкость для розжига печи с ёмкостью, в которой находился бензин, и получил термические ожоги нижних конечностей 2-3 степени.

Еще одна трагедия произошла в станице Тбилисской. Трое ребят играли в прятки. Возле одного из домов стоял брошенный автомобиль. В него спрятались двое детей. Вычислив их место нахождения, третий решил напугать друзей. Он открыл крышку бензобака и поднёс к горловине зажжённую спичку. Произошла вспышка паров бензина. Ожоги лица, шеи и туловища 3-5 степеней получил мальчик 2003 года рождения.

Следует отметить, что термические ожоги сопровождаются болевым шоком, длительно лечатся и оставляют на теле следы в виде шрамов. В отдельных случаях пострадавшему требуются дорогостоящие пластические операции.

Наиболее действенным и эффективным способом сохранения своей жизни и здоровья является неукоснительное соблюдение взрослыми и детьми требований пожарной безопасности.

В случае возникновения пожара, загорания или запаха дыма, следует незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану, позвонив по телефону «010» или «112». Звонок можно сделать как с мобильного, так и со стационарного телефона. Помните, ваша безопасность в ваших руках!

Отделение надзорной деятельности Крыловского района.

Следующий материал

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Не прошли мимо чужой беды

На новогодних каникулах в станице Октябрьской по улице Садовой сгорел дом у семьи, где воспитывается трое детей. Об этом в телеграм-канал газеты «Авангард» написала одна из наших читательниц.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

В пожаре погибла женщина

В 16.58 3 марта 2023 года диспетчеру Крыловского ПСГ поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: Крыловский район, ст. Октябрьская, ул. Тельмана, 19.

Подробнее

Согреваемся безопасно!

В период аномально низких температур вероятность возникновения пожаров от обогревательных приборов сильно возрастает! В холода граждане активно используют электронагревательные приборы, отличающиеся повышенной мощностью. По причине естественного старения электропроводки и вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание. Это часто приводит к пожару.

Подробнее

Позаботьтесь о безопасном тепле

В период отопительного сезона частой причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок.

Подробнее

Если по соседству – пустырь

«Мы регулярно видим в газете предупреждения о том, что из-за погодных условий сложилась пожароопасная ситуация. А как быть, если по соседству у тебя пустырь, на котором поросль и трава не убираются годами?

Подробнее

Два пожара на уборке

Отделами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проводятся профилактические мероприятия при проведении уборочной кампании зерновых и зернобобовых культур. Основная цель – недопущение пожаров на полях.

Подробнее

Внимание: особый противопожарный режим!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района Главного управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что на территории Крыловского района действует особый противопожарный режим.

Подробнее