Новости

Она не просто учит музыке

Метки: |


«На неё смотришь – и улыбаться хочется», – так говорит о своём преподавателе по классу фортепиано Ольге Александровне Толстиковой выпускница ДШИ станицы Крыловской Настя Текучёва. История их знакомства началась, когда мама решила, что дочери надо заниматься музыкой, и они вместе пришли в школу искусств. Класс набирала Ольга Александровна, и первую встречу Настя запомнила очень хорошо: «Ольга Александровна встретила нас радушно, так что сразу захотелось здесь остаться. Провела небольшой «экзамен», чтобы проверить слух, есть ли способность к музыкальным занятиям, оказалось, что есть. С самого начала нашего знакомства и занятий она поддерживала во мне уверенность, что всё получится. И уже в конце первого года обучения включила номер в моём исполнении в программу отчётного концерта. Мелодия, которую мне надо было исполнить, была очень красивая, но чтобы номер был полностью гармоничным и произвёл впечатление на зрителей, надо было ещё подобрать соответствующий наряд, красиво выйти, достойно держаться – обо всём этом рассказала мне Ольга Александровна, и во всём помогла. С ней очень легко общаться, у неё хорошее чувство юмора, она рассказывает много интересного, всегда интересуется, как у нас дела, переживает за нас, и мы просто не можем её подвести. Она бывает строга, как преподаватель, но всё равно рядом с ней не испытываешь напряжения. Я готовила номер для отчётного концерта, кажется, всё хорошо выучила, но, когда стала играть на репетиции, запнулась. Можно было бы ждать, что учитель в этом случае сделает тебе замечание, посоветует быть более внимательным… А Ольга Александровна подошла и сказала: «Знаешь, я чувствую, что этот номер у тебя очень хорошо получится».

«Да, Ольга Александровна может вселить в ребёнка чувство уверенности, – продолжила разговор мама Насти Светлана – и одновременно воспитывает чувство ответственности. За время учёбы в музыкальной школе наши дети повзрослели, стали более собранными, развитыми, а Ольга Александровна для нас стала ещё одним членом семьи. Спасибо, что есть такие учителя!»

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее