Новости

ЕГЭ: Подавайте апелляцию правильно

Метки: |


Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию: о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету; о несогласии с выставленными баллами.

Не принимаются апелляции: по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам; по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Для рассмотрения апелляций в крае создана конфликтная комиссия. Она обеспечивает объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении ЕГЭ.

При рассмотрении апелляции могут присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подаётся участником ЕГЭ в день экзамена, не покидая ППЭ. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ не более 2-х рабочих дней и выносит одно из решений.

В случае удовлетворения апелляции результат ЕГЭ участника аннулируется, а ему предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием.

Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подаётся в течение двух рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ. Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательное учреждение, в котором они были допущены к государственной (итоговой) аттестации, иные участники ЕГЭ – в учреждение, где зарегистрировались и ознакомились с официальными результатами ЕГЭ. При рассмотрении апелляции вместо участника ЕГЭ или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые должны иметь при себе паспорта. По желанию участника ЕГЭ его апелляция может быть рассмотрена без его присутствия. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами не более четырёх рабочих дней с момента её подачи участником ЕГЭ.

Апелляция может быть отклонена, выставленные баллы сохранены, либо удовлетворена, а баллы выставлены другие.

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Экзаменационная работа перепроверяется полностью. Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются. За сам факт подачи апелляции количество баллов не может быть уменьшено.

Л. Казуб, специалист УО.


Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Куда «прокладывают дорожки» выпускники-2023

40 одиннадцатиклассников нашего района недавно сдавали профильный экзамен – обществознание. Перед началом удалось побеседовать с некоторыми ребятами и узнать об их планах на будущее. Из Крыловской СОШ № 1 на экзамен приехали три человека со своим классным руководителем Галиной Белой, которая включилась в беседу и охарактеризовала своих учеников одной фразой: «Это наши звездочки!»

Подробнее

Главные экзамены в жизни – путь к мечте

Как одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ. У выпускников сейчас самая напряженная пора: они проходят генеральную проверку знаний, которые усвоили за 11 лет учебы в школе. Всего на участие в ЕГЭ на Кубани зарегистрировано более 25,6 тысячи человек, из них 23 тысячи – выпускники этого года. В Крыловском районе ЕГЭ сдают 103 одиннадцатиклассника. В крае работают 68 пунктов проведения экзамена.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

Приглашаем в КубГУ

Факультет журналистики Кубанского государственного университета приглашает абитуриентов для обучения по направлению «Издательское дело». Набор ведется по направлениям бакалавриата (очная форма обучения) и бакалавриата (заочная форма обучения). Также осуществляется набор на направление магистратуры (очная форма обучения).

Подробнее

Не волнуйтесь: сдаем вместе

Крыловчане приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция прошла в пункте проведения экзаменов на базе школы № 2. Ее участниками стали: заместитель главы по вопросам соцразвития Елена Рябович, и.о. начальника управления образования Юрий Шкуринский, главный специалист управления образования Олеся Артеменко и родители учащихся школ района.

Подробнее