Новости

Взгляд в историю из настоящего

Метки: | | |


В СДК «Октябрь» прошла акция «Ночь музеев». Один из потомков рода Павлюк – Борис Карпович Павлюк (по линии Трофима Павлюк) – представил фотовыставку, изготовленную его семьёй, под названием «Род Павлюк».

Гость акции краевед Иван Александрович Богдан из станицы Ленинградской показал посетителям экспонаты из личного архива. В выставке, которую он назвал «Взгляд в историю», можно было увидеть Евангелие 300-летней давности, газеты царских времён, фотоальбом казаков Уманских полков, каску, гранаты времён военной поры, деньги царских времён. Большую часть выставки занимали раритеты, добытые И.А. Богданом в раскопках в городе Крымске, на месте бывшего казачьего лагеря на территории ст. Уманской (ныне Ленинградской). Иван Александрович передал в музейную комнату часы в деревянном обрамлении 70-х годов, подарил книгу «Православные святыни России».

Сотрудник музея Ю.В. Кондратюка Н.И. Майстровский представил на экране слайды более сотни фотографий из подготовленного им фотоальбома «Память о войне» и дал комментарии к ним.

За чашкой чая до поздней ночи посетители обменивались мнениями об увиденном, а также угощались пирогом, который испекла член клуба «Станичники» Нина Константиновна Пацева. И хвалили вкусный мёд Бориса Карповича Павлюк, который много лет занимается пчеловодством. Член клуба «Станичники» Ольга Ивановна Гаврик также поделилась статьями и фото об истории своего рода. Член клуба Олег Леонидович Клименко провёл фото – и видеосъёмки мероприятия, которые все желающие могут посмотреть на сайте http://fotki.yandex.ru/users/andrejkuba, а видеоматериал на сайте http://www.youtube.com.

Следующий материал

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Укрыть от пуль своей заботой

Жители нашего района продолжают оказывать помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Многие освоили полезное ремесло – плетение маскировочных сетей. Заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова рассказала нам о волонтерской подгруппе, работающей в Доме культуры:

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

«Ночь искусств» – 2023

Ценители искусства собрались в зале СДК «Октябрь» на мероприятии, посвященном всероссийской акции «Ночь искусств». Хорошее настроение и массу приятных эмоций подарили гостям в свой праздник ансамбль «Славица» и гости из СДК «Авангард». Среди гостей на празднике присутствовала именинница. С 70-летним юбилеем поздравили Валентину Требушнюю. Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко произнесла в ее адрес трогательную речь и подарила памятный подарок. В этот день много говорили о музыке, книгах, работниках искусства. Закончилась встреча праздничным застольем.

Подробнее

Полвека духовной связи с космосом

Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка отметил юбилей Поздравить юбиляров собрались, коллеги, друзья и станичники, пришли почетные гости: заместитель главы района Елена Рябович, исполняющая обязанности начальника отдела культуры Крыловского района Наталья Кривопустова, заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко.

Подробнее