Новости

«На гребне информационной волны»

Метки: |


Под таким девизом прошёл нынешний, девятый по счёту, фестиваль кубанской прессы «Пульс пяти миллионов». Как мы уже писали ранее, с Солнечного острова он перебрался на солнечное побережье (и, что очень порадовало, погода в этом году не подвела).

Журналистский фестиваль особенный: он не представляет собой одного сплошного развлечения, здесь самое место для обмена опытом и, если хотите, учёбы. В первый же вечер нашего пребывания в оздоровительном комплексе «Орбита» начались и продолжились на следующий день мастер-классы. Опытом с кубанскими журналистами поделились приглашённые столичные эксперты – профессиональный фотограф Артём Житенёв, заместитель главного редактора издательского дома «Комсомольская правда» Елена Дуда, тележурналист Сергей Бондарев, обозреватель «Российской газеты» Валерий Выжутович, председатель коллегии ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, заместитель главного редактора журнала «Русский репортёр» Дмитрий Соколов-Митрич, директор школы журналистики «Известий» Михаил Быков, заведующий кафедрой факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Иван Засурский и руководитель учебных программ телеканала АНО «ТВ-Новости» Олег Дмитриев. Впрочем и кубанцам было что рассказать своим гостям. Так, например, Елена Дуда, на мастер-классе которой мы побывали, была приятно удивлена и количеством СМИ, зарегистрированных в крае, а их 1446, и их качеством, отметив, что такими результатами могут похвастаться далеко не все регионы.

Утро второго дня было невероятно приятным, с ностальгической ноткой, потому что напоминало утро в пионерском лагере, как в детстве: с маршем, общим построением, зарядкой и парадом флагов. Под бодрую музыку, с юмором – здорово! Потом под гимн фестиваля СМИ, который исполнялся хором, на шарах в небо взмыл флаг фестиваля.

По традиции в журналистское сообщество были приняты выпускники журфака КубГУ, которые дали клятву на верность профессии. Их напутствовала вице-губернатор Г.Д. Золина. «Пульс пяти миллионов ритмично бьётся в одном из красивейших мест Краснодарского края, – сказала Галина Дмитриевна. – Кубань дала российской журналистике много ярких имён. Желаю всем вам служить правде. Самая большая благодарность – репутация правдивого журналиста». Всем участникам фестиваля она пожелала новых творческих свершений. Приветствовал гостей и участников глава Туапсинского района В.В. Лыбанев. Отметив, что район впервые поднялся на таком гребне информационной волны и счастлив принимать журналистов Кубани, Владимир Викторович пожелал всем позитивных событий, острых перьев, первых строчек в рейтинге доверия земляков и предложил десятый фестиваль СМИ вновь провести на туапсинской земле.

Нынешний фестиваль отличался и насыщенной развлекательной программой. Здесь прошла выставка фотографий лучших кубанских фоторепортёров, в рамках фестиваля провели концерты, спортивные состязания по волейболу, мини-футболу, бадминтону, шахматам. Большое количество участников и зрителей собрали конкурсы «Мистер и мисс СМИ», «Кулинарная разборка или сеанс одновременной еды». В последнем принимала участие и наша редакция. В качестве домашнего задания на него надо было приготовить блюдо из сала и печенье с логотипом своего издания. Задание не сложное, но каким разнообразием отличались столы! Знаете, как в том анекдоте: «Чего его пробовать? Сало, оно и есть сало». Ан нет, участники доказали, что сало может стать поистине украшением стола. Чего из него только ни придумали: от рулетов и пирожков до горилки, настоянной на сале (это не шутка: старинный оригинальный рецепт этого напитка разыскали наши коллеги из «Приазовских степей»).

Завершился фестиваль на набережной праздничным концертом с награждением победителей, где на глазах участников изо льда была сделана скульптура с газетным корабликом на гребне волны. Журналистов Кубани поздравили руководители министерств и департаментов администрации края. А завершил общую картину праздничный фейерверк над морем необыкновенной красоты.

М. Любченко.

Предыдущий материал

В Доме журналистики прошла встреча с главными редакторами кубанских СМИ, которые возглавляли их в 1980-90-х и 2000-х годах

Событие приурочено к 65-летию краевого Союза журналистов. Сразу видно, что бывшие коллеги очень рады видеть друг друга. Еще перед началом мероприятия по залу то тут, то там раздавались счастливые возгласы, приветствия, многие обнимались при встрече.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Через песни и танцы – к дружбе наций

Лучшие коллективы национальных культурных объединений из разных уголков Кубани с самыми яркими самобытными номерами выступали на юбилейном 20-м фестивале «Венок дружбы народов Кубани». Концерт состоялся в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Даниил – призер фестиваля «Беспилотные решения»

Один из активных участников «Движения Первых», ученик 9 класса СОШ № 10 станицы Кугоейской Даниил Дядченко занял второе место на фестивале детского и юношеского научно-технического творчества «Беспилотные решения». Его финал состоялся в Элисте и собрал тысячи учеников из 10 регионов Южного федерального округа, а также ЛНР и ДНР.

Подробнее

В России родной живем мы дружной семьей

Масштабным, ярким событием с фонтаном положительных эмоций стал молодежный фестиваль «Хоровод дружбы», который состоялся в Районном доме культуры в преддверии Дня народного единства. Участие в нем приняли 11 школ района.

Подробнее

Нас много, мы разные и этим прекрасные!

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», который прошел накануне Дня народного единства в Крыловской, собрал на большой сцене Районного дома культуры команды 11 общеобразовательных школ района.

Подробнее

Фестиваль Хоровод дружбы – 2023

В Районном доме культуры состоялся красочный, яркий, веселый, самобытный фестиваль «Хоровод дружбы». Все средние общеобразовательные школы района великолепно подготовили и представили каждый свою программу. Ребята в стихах, песнях и танцах рассказали о таких народах и народностях, населяющих Россию, как армяне, татары, башкиры, чуваши, даргинцы, чеченцы, белорусы, русские, евреи, казахи и цыгане. Воистину это был праздник дружбы и единства народов.

Подробнее

Победу одержала команда «Зеленые»

Учащиеся школ района и школы-интерната станицы Крыловской приняли участие в муниципальном этапе краевого фестиваля «Формула успеха». Соревнования проходили в спортивном комплексе «Олимпийский».

Подробнее