RSS Российская газета
Новости

«На самой высокой ноте»

Метки: | | |


В преддверии светлого праздника Пасхи в рамках краевой акции «На самой высокой ноте» в Крыловской прошёл благотворительный концерт детских творческих коллективов Крыловской ДШИ «Радуга талантов».

Приветствуя гостей праздника, директор школы Т.С. Калашникова рассказала, что начиная с 2008 года ежегодно акция проводится в рамках губернаторской программы «Вместе поможем детям» по согласованию с попечительским советом краевого фонда социальной защиты населения и по благословению Екатеринодарской и Кубанской епархии во всех городах и районах нашего края. А название акции «На самой высокой ноте» символично — Татьяна Станиславовна выразила уверенность, что оно станет творческим девизом для преподавателей и учащихся школы искусств.

Поддержать и пожелать удачи юным талантам пришли и.о. главы района А.Г. Козюра и председатель совета по проведению программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» в Крыловском районе Л.В. Убийко. Они отметили, что дети — самое ценное, что есть в нашей жизни, и мечта любого родителя — сделать своего ребёнка счастливым. Для этого надо помочь сыну или дочери раскрыть свои дарования, найти себя. Именно этим и занимается преподавательский коллектив детской школы искусств, без остатка отдаваясь своей работе. Результат кропотливого труда педагогов налицо: воспитанники школы всё чаще завоёвывают призовые места на фестивалях краевого, Всероссийского и международного уровней. В их репертуаре появляется всё больше номеров, которые могут стать украшением любой концертной программы. У всех гостей благотворительного концерта была прекрасная возможность ещё раз в этом убедиться.

В нашем районе две школы искусств. В прошлом году аналогичный концерт проводила Октябрьская ДШИ, её директор Н.Ю. Щербакова рассказала, что благодаря средствам, собранным тогда, воспитанники школы смогли осуществить свою мечту: приняли участие в творческом конкурсе, стали его лауреатами. И теперь она желала своим друзьям и коллегам, учащимся Крыловской ДШИ, чтобы осуществилась их мечта.

Настоятель Свято-Екатерининского храма иеромонах Алексий тоже был в числе гостей. К слову сказать, он не чужд творчества и музыки: батюшка довольно уверенно чувствует себя за ударной установкой. А потому заострил внимание собравшихся на том, как важно, чтобы у детворы была возможность заниматься на хороших музыкальных инструментах. И от души пожелал, чтобы в ходе концерта удалось собрать средства на приобретение новых инструментов. Напомнил, что дети — это зеркало души взрослых, и значит, надо помогать им развиваться, при этом не зарывать в землю свои таланты, быть более щедрыми и творить добро, потому что только доброе семя даст добрый плод. От имени родителей и спонсоров с праздником (а этот концерт всеми гостями воспринимался не иначе как праздник) поздравили детей и преподавателей Н.А. Лымарь и Е.А. Ивченко. Пожелав удачи школе, они выразили уверенность, что ещё придёт то время, когда придётся переплачивать за билеты, лишь бы попасть на концерт с участием ныне юных крыловских дарований, потому что из маленьких звёздочек они станут большими звёздами. Уровень их исполнительского мастерства уже достаточно высок, и это очень ценится. Например, после выступления учащегося Крыловской ДШИ Николая Хвостик на краевом фестивале «Звонкие струны» одним из спонсоров ему была подарена балалайка стоимостью 50 тысяч рублей.

С каждым добрым пожеланием, звучащим под сводами зала, маленькие артисты просто расцветали, они так старались порадовать своих гостей, словно каждым номером, будь то танец, песня или исполненное музыкальное произведение, говорили: «Да, мы можем! Мы станем лучшими! Вы не зря так в нас верите!» И концерт на самом деле подарил светлое настроение пасхального праздника.

Подвела итог этой творческой встрече и.о. начальника управления культуры Н.Н. Кривопустова, отметив значительно выросший уровень мастерства детей, она отдала должное засл угам преподавателей, которые своей преданностью искусству и увлечённостью заражают воспитанников. Заверив всех, кто сделал свой благотворительный взнос, что средства будут потрачены исключительно на детей, приобретение для них инструментов и обуви, Наталья Николаевна заметила, что главный вклад, сделанный всеми собравшимися, — это не только средства на развитие школы, в большей степени это вклад в наше общее будущее, потому что дети, с такой самоотдачей занимающиеся творчеством, никогда не станут разрушителями и правонарушителями, они будут созидать.

Во время благотворительного концерта было собрано более 32 тысяч рублей. Участие в акции приняли: родители учащихся, А.Г. Козюра, Л.В. Убийко, иеромонах Алексий, управление культуры района, коллектив Октябрьской ДШИ, предприниматели и руководители предприятий: Е.И. Мирошник, В.И. Иванов, С.Н. Ивченко, И.В. Худоберганов, А.А. Хмель, Е.А. Дубина, В.Н. Назаренко, С.В. Затонский, С.Н. Яковлева, Н.Н. Мелихов, А.В. Войленко, семья Яковенко.

М. Любченко.

Авангард-18-05-2013 № 58-59 (10095-10096)

Читайте также
Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

Концерт всем понравился
  • 19 Июн 2026

Все номера, которые подготовили для медицинских работников, в РДК в честь их профессионального праздника, так понравился присутствующим, что в конце они стоя аплодировали артистам. На сцене в этот день выступали: народный вокальный ансамбль «Твой день», Наталья Щербакова и юная воздушная гимнастка Алина Тарарина, вокальный коллектив «Соловушка» (руководитель Оксана Жовницкая), юный вокалист Илья Хоменко с песней […]

На сцене детская школа эстрады «Авансцена» с номером «Кубань» (г. Краснодар). | Единство в многообразии
Единство в многообразии
  • 18 Июн 2026

Галла-концерт «Венок дружбы народов Кубани» В преддверии государственного праздника Дня России в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоялся гала-концерт краевого фестиваля национально-культурных общественных объединений «Венок дружбы народов Кубани».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Приходите, выбирайте, оставайтесь!
  • 02 Июн 2026

ДШИ станицы Октябрьской приглашает всех на отчетный концерт, который состоится 3 июня в 17.00. Приходите вместе с детьми — это станет отличной возможностью выбрать специальность для учебы в школе искусств. Набор на 2026-2027 учебный год уже начат по специальностям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение, театральное творчество, хореография, раннее эстетическое развитие (дети дошкольники).

Номинанты премии «Одаренные дети» 2026 года. | Гордость и слава района
Гордость и слава района
  • 01 Июн 2026

В администрации муниципалитета вручили премии главы одаренным детям В администрации района прошел торжественный прием в честь школьников, которые своим упорным трудом добились высоких результатов в освоении наук, творчестве и спорте.

Выступает образцовый танцевальный коллектив «Росинка». | Достучались до всех сердец
Достучались до всех сердец
  • 24 Май 2026

В Октябрьской прошел незабываемый концерт «Победа одна на всех» — так назывался театрализованный концерт, который состоялся в СДК «Октябрьский».

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

На сцене общий хор школы, учащиеся отделения раннего эстетического развития, ансамбль «Первоцвет» и хор «Аленушка». | Дважды отличники
Дважды отличники
  • 14 Май 2026

55-летие Крыловской ДШИ: чествовали душу Юбилейный концерт ДШИ станицы Крыловской был не просто чередой прекрасно исполненных номеров: это было погружение в историю страны и района, которая как в зеркале отражалась в жизни школы, это было признание в чувствах, которые мы не всегда можем высказать словами.