Новости

Не успокаиваться на достигнутом

Метки: | |


В Крыловском районе подвели итоги месячника по благоустройству и наведению санитарного порядка. К участию в нём привлечено более пяти тысяч жителей района, приведено в надлежащее санитарное состояние 232 км улиц, очищено от мусора 339 тысяч кв. м территории. Станицы, посёлки и хутора района стали чище и красивее. Жители ответственно отнеслись к вопросу наведения чистоты и в очередной раз доказали, что умеют активно работать на благо малой родины.

Среди выполненных мероприятий – наведение порядка на стадионах, в парках и скверах, школьных дворах и на детских площадках, ликвидация стихийных свалок, обрезка деревьев, установка урн для сбора мусора в местах общего пользования, сбор и вывоз накопившегося за зиму мусора. Важной задачей весеннего месячника является приведение в порядок территорий, закреплённых за предприятиями и организациями.

Наводить порядок в своих поселениях вышли трудовые коллективы предприятий, школьники, сотрудники администраций, работники бюджетной сферы и жители района. В генеральной уборке приняли участие все населённые пункты района.

В Крыловском сельском поселении в день субботника жители активно включились в работу. На улицах станицы Крыловской работали энергетики и дорожные службы. Не остались в стороне и предприниматели: ИП «Колодяжный А.Л.» оказал помощь в выкорчёвке старых деревьев в сквере по ул. 151 Стрелковой дивизии. Благодаря участию «Павловского ДРСУ» фасад здания администрации поселения засиял новой побелкой. В уборке территории поселения приняли участие 2,5 тыс. человек. От мусора очищено 73 тысячи кв. м скверов, площадей, кладбищ, парков, ликвидировано 52 несанкционированные свалки, отремонтированы три детские площадки на придомовых территориях, приведены в надлежащее санитарное состояние 35 улиц, посажено 965 деревьев.

В день Всекубанского субботника наведением порядка на улицах Октябрьского сельского поселения занимались более тысячи человек: высадили деревья и кустарники, цветочную рассаду, побелили деревья и бордюры. Силами администрации, рабочих бригад по благоустройству поселения и жителей станицы проведена уборка на кладбищах. Большую помощь в этом оказали агрофирма «Павловская» (руководитель К.В. Дробит), ОАО «Знамя Октября» (руководитель О.М. Выглай), ИП «Павлюк А.И.». Хочется отметить активную позицию молодёжи. Учащиеся школ № 5, 6, 7 и 30 трудились с боевым настроем и навели порядок возле мемориалов, в парке ж/д клуба, на спортивных площадках. Они показали хороший пример остальным. Всего октябрьцы очистили от мусора 75 тысяч кв. м территории, ликвидировали 38 несанкционированных свалок.

В Новопашковском сельском поселении в день субботника уборка шла полным ходом. 420 жителей навели порядок на территориях амбулатории, школ, СДК, мемориала, на улицах возле своих домов. Значительный объём работ по благоустройству территории возле торговых точек выполнили коллективы ИП «Мазюк В.Ю.», ИП «Федоренко Е.В.», ИП «Литвиненко О.В.». Владелец личного подсобного хозяйства С.В. Ховяков предоставил цветочную рассаду для высадки на клумбах. Большую помощь в благоустройстве оказал Н.Н. Полтавский: он дважды выделял погрузчик для уборки на кладбище. Всего с начала апреля в поселении благоустроено 62 тысяч кв. м территории, ликвидировано 57 несанкционированных свалок.

Более 400 жителей Новосергиевского сельского поселения активно откликнулись на призыв участвовать в субботнике. Учащиеся благоустраивали пришкольные территории и воинские захоронения, жители убирали вокруг домов и на улицах. Работы хватило всем. В день субботника на своей технике активно работали коллективы ООО «Новосергиевский» (руководитель И.М. Юдин), ООО «Новосергиевский элеватор» (руководитель Е.Н. Дударь). Трудовой энтузиазм проявили жители ТОС «Чистая криница» (председатель ТОС С.И. Кононенко). Жители квартала дружно вышли на субботник, а с помощью ООО «Степь» (руководитель И.А. Юров) проведено грейдирование дорог квартала. Новосергиевцы избавили от мусора 49 тысяч кв. м территорий парков, скверов, кладбищ, ликвидировали семь несанкционированных свалок, привели в порядок 30 улиц поселения.

В Шевченковском сельском поселении большую помощь в проведении субботника оказали руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Вместе с коллективами предприятий и организаций поселения наводили порядок: ООО «Заря» (И.А. Лысенко), ООО «Агро – Империя» (А.И. Семенцов), ООО «Гранит» (И.Е. Мирошник), КФХ «Горетый А.А.», КФХ «Макаренко Г.Н.», ИП «Некрасов В.Ю.». Благодаря слаженной работе вырублены и вывезены сухостойные деревья в парке и дикая поросль на обочинах дорог. Очистили от мусора 40 тысяч кв. м территории, посажено 65 деревьев, 45 кустарников, ликвидировано пять несанкционированных свалок.

Жители Кугоейского сельского поселения в день субботника навели порядок и возле своих домов, и в общественных местах: на территориях ФАПа, школы, клуба, на кладбищах. В ходе месячника очистили от мусора 40 тысяч кв. м территории поселения, привели в порядок 57 улиц, ликвидировали 20 несанкционированных свалок.

Работа проведена большая, станицы и посёлки района освободились от мусора, засияли чистотой, свежими белыми бордюрами и стволами деревьев, стало уютнее, красивее. Но важно не только навести порядок, но стараться поддерживать его, поэтому успокаиваться на достигнутом никак нельзя. Работы по благоустройству территорий будут продолжаться, особое внимание будет уделено скашиванию сорной растительности.

Л. Акопян, ведущий специалист администрации Крыловского района.

Следующий материал

Встретимся на субботнике! Наведем порядок вместе!

Уважаемые земляки! В канун Первомая, Дня Победы и Пасхальной недели все мы наводим порядок. После зимы накопилось много работы, поэтому в течение апреля прошел уже не один субботник, а самый массовый – Всероссийский – по традиции намечен на последнюю субботу месяца.

Подробнее

Наводят порядок, прогрейдируют дорогу

Жители Кугоейского сельского поселения продолжают участвовать в субботниках по наведению санитарного порядка. Сотрудники администрации навели порядок около братской могилы воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Работники культуры уничтожили сорную растительность на Аллее Дружбы по переулку Зеленому. Ведется покос сорной растительности по всему поселению.

Подробнее

Скоро лето – все потянутся к реке

Создать в каждом населенном пункте, где есть естественные водоемы, пляжную зону или зону отдыха у воды – такая задача стоит в Краснодарском крае. Этой теме было посвящено выездное рабочее совещание, которое провел глава района Виталий Демиров с главой Крыловского сельского поселения Светланой Яковлевой и специалистами администраций.

Подробнее

Это всем по силам. Присоединяйтесь!

К проведению субботников подключаются во всех сельских поселениях нашего района. В Крыловском сельском поселении работники МКУ МТО расчистили чердачное помещение клуба хутора Казачий. Капремонт здесь идет полным ходом. Ранее были демонтированы окна, двери, напольное покрытие.

Подробнее

На выезде из райцентра стало чище

Дружный субботник был организован в Крыловской. В нем приняли участие сотрудники районной администрации, МКУ «Спасатель» и «СЕЗ», коллектив спортивной школы «Олимп», члены Совета молодежи при главе.

Подробнее

«Верни герою имя»

Юнармейцы Кубани принимают активное участие во Всероссийском патриотическом проекте «Верни герою имя», направленном на поиск, уточнение данных, восстановление и уход за воинскими захоронениями, обелисками, мемориалами и памятными досками.

Подробнее

Октябрьцы наводят порядок

Весной, как только начинает пробуждаться от зимней спячки природа, по всей Кубани традиционно проходят субботники. Наш район не исключение. В Октябрьском сельском поселении уже приступили к наведению санитарного порядка.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Мы с тобой за «Два берега» у Еи реки

С проектом «Два берега» Крыловское сельское поселение стало победителем в конкурсе местных инициатив. От нашего района участие в нем приняли все сельские поселения, комиссия отобрала лучший проект. Этой хорошей новостью поделилась с коллегами на расширенном планерном совещании заместитель главы района Елена Рябович.

Подробнее

Первое слово

Весна. Подошла пора субботников, которые сейчас мы уже привычно называем днями благоустройства и наведения санитарного порядка. А ведь еще совсем недавно слово «субботник» носило куда большую смысловую нагрузку, была в нем душевность и искренняя забота станичников о своей родной земле. Именно об этом была заметка корреспондента Нины Иванкиной.

Подробнее