RSS Российская газета
Новости

Жива в потомках память

Метки: | | |


Вот и наступил долгожданный тёплый май, а вместе с ним пришла пора святого для нашей страны праздника – Дня Победы.

В его преддверии члены клуба «Ностальжи» собрались все вместе, чтобы в очередной раз выразить огромную признательность присутствующим на встрече ветеранам В.Ф. Леоненко, В.Г. Веденееву, В.В. Судакову, В. В. Федякиной.

«Время уносит от нас всё дальше и дальше военные годы, но бессмертный подвиг воинов, принявших смерть во имя жизни, во имя свободы, независимости и чести любимой Родины, будет жить всегда в наших сердцах. Эта память бережно хранится и передаётся из поколения в поколение», — сказал председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, который поздравил всех с праздником, пожелал здоровья, благополучия и мира.

Встреча сопровождалась показом слайдов, звучали всеми любимые песни и стихи военных лет. Ветераны вспоминали, как в 16-17 лет они пережили первое боевое крещение, а труженики тыла, как в 14-15 лет они впрягались в плуг и стояли у станков. Все они ещё только вступали в самостоятельную жизнь, но не спасовали перед взрослой, чрезвычайной ответственностью. Они обрели высшее мужество, что привело к победе через четыре, казавшихся бесконечными, года войны. 

А впереди долгие годы трудовых свершений, ведь почти вся страна лежала в руинах. И снова все как один сплотились в трудовом порыве. И был совершён не менее величественный подвиг, когда нужно было почти с нуля восстанавливать разрушенное войной хозяйство.

О. Шестакова, председатель клуба, библиотекарь МБУК «Крыловская МБ».

Авангард-08-05-2013 № 55-56 (10092-10093)

Читайте также
Участники мероприятия | «Вместе мы — Россия»
«Вместе мы — Россия»
  • 11 Июн 2026

В преддверии Дня России для юных читателей ребят из лагеря дневного пребывания «Казачата» СОШ №5, сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки провели познавательно-игровую программу «Вместе мы — Россия», посвященную нашей общей истории, культуре и единству.

 | Книжно-иллюстративная выставка «Моя Родина — Россия!»
Книжно-иллюстративная выставка «Моя Родина — Россия!»
  • 10 Июн 2026

12 июня в России отмечается День России — главный государственный праздник, символизирующий национальное единство, свободу, мир и общую ответственность за будущее нашей страны.

Библиотекари Крыловского района и гости праздника. | Есть по соседству библиотека
Есть по соседству библиотека
  • 04 Июн 2026

70 лет в мире детских книг В день своего профессионального праздника библиотекари собрались в районной детской библиотеке, чтобы поздравить коллег с 70-летним юбилеем.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Общее фото на память о празднике | 70-летие детской библиотеки
70-летие детской библиотеки
  • 27 Май 2026

Сегодня в Общероссийский день библиотек 70-летие отметила Крыловская детская библиотека.

Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.

 | Слава тебе, победитель-солдат
Слава тебе, победитель-солдат
  • 17 Май 2026

Как в Крыловской отметили День Победы 81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт в мировой истории.

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов — этого события ждали несколько лет. | Кубань помнит
Кубань помнит
  • 15 Май 2026

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май — участников Великой Отечественной войны.

В июле 1942 года в одном из боев в районе ст. Семикараковской Базаев Поликарп попал в плен и до 1943 года находился на оккупированной территории. После освобождения прошел проверку и был направлен на курсы усовершенствования офицерского состава по подготовке командиров стрелковых рот. | Два великих воина
Два великих воина
  • 09 Май 2026

Наших земляков представляли к званию Героя Советского Союза В преддверии 9 Мая мы вспоминаем имена тех, кто пал, сражаясь за свободу и независимость нашей Родины, вернулся с фронта и восстанавливал разрушенное хозяйство. Особое отношение к получившим высокое звание Героя Советского Союза. Но сегодня мы расскажем о тех, кто был к этому званию представлен, но награду не получил. Среди них есть и наши земляки.

 | Автопробег по местам боевой славы
Автопробег по местам боевой славы
  • 09 Май 2026

В честь главного праздника страны состоялся автопробег по местам боевой славы, организованный общероссийской организацией ДОСААФ в Крыловском районе, отделом молодежной политики, комплексным центром молодежи.

 | Дорогие сердцу песни военных лет
Дорогие сердцу песни военных лет
  • 09 Май 2026

Свое выступление посвятил ветерану Великой Отечественной войны вокальный коллектив Районного дома культуры «От сердца к сердцу» (руководитель Оксана Жовницкая). С чувством, плясками, задором они исполнили несколько песен военных лет «Тучи в голубом», «Военная плясовая», «Смуглянка» и, конечно, «День Победы». И все присутствующие подпевали артистам.

 | Парад в честь ветерана
Парад в честь ветерана
  • 09 Май 2026

Торжественным парадом в четыре коробки с флагами и знаменами перед ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Леоненко строем прошли ученики СОШ №1,2,3. И среди них – активисты общероссийского «Движения первых», волонтеры, участники почетного караула ПОСТ №1, победители различного вида спортивных соревнований, олимпиад, конкурсов, военно-патриотической игры «Зарница». Это было мощно, волнительно до мурашек. Юные потомки победителей фашизма чтят память и гордятся подвигом своих дедов и прадедов.