Новости

Чтобы власть была ближе к людям

Метки: | | | |


10 июня прошлого года Президент России Владимир Путин подписал Указ об учреждении в нашей стране Дня местного самоуправления. Праздник учреждён «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества»

В краевом парламенте прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению 21 апреля 2013 года Дня местного самоуправления на Кубани. На февральской сессии краевого парламента принято Постановление ЗСК «О праздновании Дня местного самоуправления в Краснодарском крае».

В рамках этого праздника в СДК «Октябрь» совместно с библиотекой состоялся круглый стол под названием «Все мы братья и сестрицы из Октябрьской станицы».

Ведущая круглого стола Г.И. Остащенко рассказала о том, что местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя в РФ, признаётся, гарантируется и осуществляется на всей территории РФ. Местное самоуправление в РФ – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией, федеральными законами, законами субъектов России, самостоятельное и под свою ответственность решение через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учётом исторических и иных местных традиций. Работа в сельских поселениях ведётся совместно с депутатским корпусом, с участием общественности, руководителями ТОС.

Они являются своеобразным связующим звеном между народом и властью. В работе круглого стола приняли участие председатели ТОС, депутаты. Они рассказали присутствующим о своей работе, о том, с каким вопросами можно обратиться к ним, и о том, с какими трудностями приходится сталкиваться по роду своей деятельности.

Затем слово было предоставлено человеку, который принимал участие в реализации муниципальной реформы, проработал много лет в администрации Октябрьского сельского поселения Н.К. Таранухе. Она выступила перед присутствующими с приветственным словом, рассказала о том, что сначала были сельские советы, где работал его председатель сельского совета и несколько подчинённых, теперь глава сельского поселения и несколько отделов. Поделилась своим опытом работы и наблюдениями.

Также выступил руководитель клуба «Станичники» Н.И. Майстровский, который призывал общественность обращать внимание на чистоту в станице, потому что много мусора в лесопосадках. Эту проблему поднимали и поднимают не раз на сходах граждан, в средствах массовой информации.

Все присутствующие могли задать интересующие их вопросы, попросить о помощи, а также получить буклеты Октябрьского сельского поселения с подробной информацией об отделах и работе местного самоуправления.

Встреча получилась тёплая, прошла в уютной домашней обстановке, хочется верить, что такие мероприятия будут проводиться чаще и будут способствовать дальнейшему тесному взаимодействию местной власти с народом на благо нашей малой Родины, на благо нашей станицы!


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

О благоустройстве и бесплатной вакцинации

Сход представителей ТОС Крыловского сельского поселения состоялся в малом зале кинотеатра «Октябрь». На повестке дня стояли важные для жителей поселения вопросы.

Подробнее

Главное, не оставаться в стороне

Очередная партия продуктов и маскировочных сетей от жителей села Шевченковского была передана в группу « Z Мы вместе сила V». Помощь в организации сбора продуктов питания оказала председатель ТОС «Радуга» Галина Лукашова. Она беседовала с односельчанами, рассказывала, для чего все это нужно. Да людям и не требуется особо объяснять, они все понимают и помогают, кто чем может.

Подробнее

Определены победители конкурса ТОС

В ходе 52-й очередной сессии Совета муниципального образования депутаты поддержали решение комиссии, рассматривавшей материалы, предоставленные участниками конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления муниципального образования Крыловский район» в 2023 году.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Подведены итоги конкурса

Решением Совета Шевченковского сельского поселения Крыловского района от 22.12.2023 г. 183, на основании заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам 2023 года определен победитель – ТОС «Темп» расположенный по ул. Свердликова от дома 392 до дома 508 с. Шевченковского, и его руководитель – Яровенко Нина Ивановна.

Подробнее

Укрыть от пуль своей заботой

Жители нашего района продолжают оказывать помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Многие освоили полезное ремесло – плетение маскировочных сетей. Заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова рассказала нам о волонтерской подгруппе, работающей в Доме культуры:

Подробнее

Вместе можно горы свернуть

ТОС не зря называют органом самоуправления. Если он остановится или станет плохо функционировать, нарушится работа всего организма. В станице Октябрьской их 10, все они работают исправно. Это именно та связующая цепь, которая объединяет администрацию поселения и жителей.

Подробнее