RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Почему пьёт молодёжь или так есть хочется, что переночевать негде

Метки: | | | |


Хотелось бы затронуть довольно острую и важную тему — алкоголизм.

Употребление спиртных напитков в повседневной жизни у любого человека вызывает зависимость, при которой притупляется способность распознавать негативные последствия чрезмерного употребления. Но, к большому счастью, на этой стадии человек ещё может бросить пить, если у него есть сила воли, конечно. Далее всё куда страшнее. Именно с детского возраста, как показывает сегодняшняя статистика, всё и начинается. К сожалению, наши станицы не исключение.

«Почему?» — неоднократно задаюсь я вопросом. Почему молодёжь, вместо того, чтобы добиваться успехов в жизни или поставленной цели, вместо того, чтобы развиваться и жить, выбирает такой образ жизни? Неужели у них нет родителей, которые наблюдают, как потихоньку деградируют их дети? Неужели они сами не понимают, в кого они превращаются, и что хорошим это ещё никогда не кончалось? Думаю, всё понимают. Почему их это всё не останавливает, вот главный вопрос.

И я думаю, что ответ очень прост. Наша молодёжь придерживается принципа — пока на своей шкуре не ощутишь последствия — другим не поверишь. Будущее ведь ещё далеко, может быть, пронесёт, и вообще ничего не будет? Никому не веришь, просто пропускаешь мимо ушей. Пока у тебя, девочка, не родится не ребёнок, а «неведома зверюшка» – не поверишь. Пока не откажут ноги и не отвалятся все внутренние органы – не поверишь. Пока не превратишься в «овощ», который уже давно остановился в развитии, тоже не поверишь.

Некоторые находят отговорку: в станице заняться-то больше нечем! Лично для меня это не аргумент. Да, я согласна, у нас не город и не развлекательный центр. Но я считаю так, что если у человека есть голова на плечах, здравый рассудок, если он не живёт по принципу «куда все – туда и я», то он в любом случае останется при своём мнении, останется человеком. У нас масса различных кружков: танцы, вокал, художественные школы, футбол, баскетбол, волейбол, штанга, теннис, фортепиано и масса других. На каждый праздник наш Дом культуры такие концерты и представления устраивает, что и города «отдыхают». Но, к сожалению, многие их не видят, находят отговорку и на это: так устали, что лучше дома посидим, пивка попьём… Получается, что не некуда нам пойти, а от лени своей неохота. Культработники стараются, на каждый праздник новая программа, а нам, бедным, некуда пойти. В общем, как в той поговорке: так есть хочется, что переночевать негде. Просто уже надоело слушать: «у нас пойти некуда, у нас отдохнуть негде». Да вы и не хотите никуда ходить! Сидите дома и брюзжите на весь белый свет!

Учитесь, добивайтесь цели, трудитесь, работайте и только тогда у вас что-то будет получаться! Естественно, пить и курить легче, чем работать! У нас ведь крутые не те, которые трудятся, а те, которые пьют и курят. Конечно, чтобы работать и учиться, надо прикладывать усилия, а мы ничего делать не хотим. Тогда, извините, вас никто из этой грязи не вытащит. Всё зависит только от вас.

Я могу привести много случаев и фактов, когда люди исправлялись, жизнь у них налаживалась и они жили полноценно, а могу привести и другие, когда люди спивались и вся жизнь — в пропасть. Поэтому я обращаюсь к нашей молодёжи – вы сами творите свою жизнь, так не будьте же себе врагами. Имейте свою точку зрения, не бойтесь её высказывать, не идите на поводу у других, а самое главное – избавляйтесь от плохих привычек. Искренне верю в ваши возможности, о которых вы, возможно, даже не догадываетесь.

Д. Войтюхова, ученица СОШ № 6.

Авангард-16-03-2013 № 32 (10069)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.