Новости

Чтобы спорт пришёл в каждую семью

Метки: | | | | | | |


В прошлом году спортсмены Крыловского района достойно отстаивали его честь на краевых и Всероссийских соревнованиях: завоёвано 111 медалей (в 2011 году – 31 медаль). Это достижение было отмечено главой района С.И. Убийко на совете общественности, состоявшемся в канун нового года. А вот подробнее о том, как развивался спорт в нашем районе, речь шла на заседании коллегии по спорту.

Как сказала в своем выступлении председатель коллегии, зам. главы района по социальным вопросам О.П. Приставка, в данном случае рейтинговыми показателями для оценки работы муниципального образования являются: физическая культура и массовый спор, спорт высших достижений, адаптивная физическая культура и спорт, материально-техническая база и финансирование отрасли. Отрадно, что по итогам 2012 года число граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 10884 человек, что на 813 больше по сравнению с прошлым годом. Лучших показателей достигли Крыловское, Шевченковское и Новопашковское сельские поселения. В этих поселениях и самый высокий процент детей, занимающихся в учреждениях спортивной направленности. Наибольшее число жителей, принявших участие в спортивно-массовых мероприятиях, отмечено в Новопашковском, Октябрьском и Новосергиевском сельских поселениях, самый низкий показатель в Кугоейском поселении – всего 5,4 %.

В традиционных Всекубанских турнирах на Кубки губернатора Краснодарского края среди детских дворовых команд и учащихся спортивных школ по легкой атлетике, футболу, уличному баскетболу и настольному теннису приняли участие 3280 детей и подростков (86,6 %, в 2011 году – 58,6 %). Особенно активны здесь были октябрьцы, новопашковцы и шевченковцы. Недостаточно активно работа по привлечению детей и подростков к участию в турнирах проводилась в Новосергиевском и Кугоейском поселениях.

В Спартакиаде трудящихся Кубани приняли участие 1807 жителей района (47 %), что на 533 человека больше по сравнению с 2011 годом. Высокие показатели участия в первом этапе Спартакиады трудящихся – в Новосергиевском и Шевченковском сельских поселениях, а отстали Крыловское и Кугоейское.

В летней Спартакиаде молодёжи Кубани район занял четвёртое место в пятой подгруппе, улучшив результат 2011 года. Наши спортсмены соревновались по десяти видам спорта и заняли третье и шестое места в соревнованиях по волейболу (юноши), тренер Е.А. Карданёв; четвертое место в пляжном волейболе (юноши), тренер П.Д. Шанталий; пятые места по настольному теннису (девочки), тренер Ф.М. Пудовинников и футболу (юноши), тренер С.Б. Кокошко; шестое место по тяжёлой атлетике (девушки), тренер А.В. Давиденко.

На общественном совете глава района отметил, что хорошо поставлена работа по привлечению к занятиям физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья. Лучшие показатели – в Крыловском и Шевченковском поселениях, а в отстающих снова Кугоейское. Отметила Ольга Петровна большую помощь в организации спортивно-массовой работы, оказываемую Крыловской районной организацией «Всероссийского общества инвалидов. Ее руководитель Т.Н. Якунина является инициатором открытия общественных физкультурно-спортивных клубов по месту жительства. Четыре спортсмена-инвалида завоевали медали в краевых соревнованиях.

В районе подготовлено три кандидата в мастера спорта: по шашкам – в Крыловском, тяжёлой атлетике – в Октябрьском и рыболовному спорту – в Шевченковском поселениях.

Финансирование физической культуры и спорта в 2012 году составило 15544 тысяч рублей (2,6 % от объема бюджета муниципального образования). Оно увеличилось на 1413,5 тысячи рублей по сравнению с 2011 годом. Наилучший уровень финансирования достигнут в Октябрьском сельском поселении – 1,8 %, Шевченковском – 1,54 %, Крыловском- 1,5 % от объёмов бюджетов сельских поселений. Низкий уровень финансирования отмечен в Кугоейском – 1,15 %, Новопашковском и Новосергиевском сельских поселениях – по 1 %. Однако было отмечено, что если нет возможности выделять больше средств из бюджета поселения, надо наладить совместную работу спортинструктора поселения, местной администрации со спортивными школами, как это сделано в Новопашковском поселении, которое в итоге по сумме всех показателей, вышло в районе на третье место после Крыловского и Октябрьского.

О развитии детско-юношеского спорта доложила начальник ОФК и С администрации Н.В. Мартыненко. Это направление является одним из основных, но в то же время есть проблемы, препятствующие его развитию, в частности – это недостаточный уровень материально-технического оснащения спортивных учреждений. Для привлечения детей и молодёжи к занятиям спортом, для достижения высокого уровня спортивной подготовленности и высоких результатов необходимо обеспечение спортсменов спортивной формой, специализированной обувью, а спортивных учреждений – современным технологичным спортивным инвентарём и оборудованием.

В нашем районе работает две детские спортивные школы. Нонна Викторовна познакомила собравшихся с результатами анализа расходования бюджетных средств, выделяемых им. Было установлено, что в ДЮСШ на соревновательную деятельность направляется всего 0,4 % от поступающих средств (ДЮСШ «Олимп» – 8,6 %). Поэтому руководству школы было предложено пересмотреть расходование средств в сторону увеличения на соревновательную деятельность. Внимание руководителей было обращено на задачу, поставленную главой района при распределении денежных средств, выделенных на финансирование учреждения из бюджета муниципального образования: большую часть надо предусматривать для участия учащихся в зональных и краевых соревнованиях.

Кроме того, проведен мониторинг результатов участия команд спортивных школ в чемпионатах и первенствах Краснодарского края по культивируемым видам спорта, включённым в краевой календарный план физкультурных и спортивных мероприятий. На средства краевого бюджета, выделенные для сборных команд района – 304 тысячи руб. – учащиеся ДЮСШ УО совершили 15 выездов, завоевали восемь медалей (настольный теннис – одна, рукопашный бой – четыре, тяжелая атлетика – три); шесть выездов ДЮСШ «Олимп» принесли 19 медалей (велоспорт – 16 медалей, пляжный футбол – две, бокс – одна).

В 2013 году подписано соглашение о выделении такой же суммы из краевого бюджета для участия сборных команд в чемпионатах и первенствах Краснодарского края. Администрацией района принято распоряжение «Об утверждении Положения о сборных командах МО Крыловский район на 2011-2014 годы» от 14.02.2011 №95-р, в котором оговаривается порядок формирования сборных команд. Подготовлен проект постановления администрации «О выполнении мероприятий по распределению средств из краевого бюджета по ВЦП «Развитие детско-юношеского спорта в Краснодарском крае на 2011-2013 годы» в Крыловском районе». Назначены тренеры-преподаватели, ответственные за подготовку команд. Расходы на участие сборных команд в чемпионатах и первенствах Краснодарского края по культивируемым видам спорта предложено распределять коллегиально. Здесь же зам. директора ДЮСШ «Олимп» С.А. Парнюк предложил создать рабочую группу по составлению сметы расходов.

На коллегии были озвучены задачи, поставленные главой района, решение которых позволит поднять физкультуру и спорт на более высокий уровень и привлечь к занятиям большее количество жителей.

Подготовила М. Любченко.

  • Число детей и подростков, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях, составило 1397 человек (35,8%). Количество жителей, принявших участие в соревнованиях, составило 22 622 (63,3%), в 2011 году этот показатель был меньше на 8 372 человека.
  • В 2012 году в муниципальном образовании к занятиям физической культурой и спортом привлечены 688 человек с ограниченными физическими возможностями, что составляет 25,5 % от общего числа инвалидов (среднекраевой показатель – 7,3 %).
  • В ДЮСШ (руководитель А.В. Крикус) обучается 895 человек. В 2012 году одному учащемуся присвоено звание кандидат в мастера спорта (тяжелая атлетика, тренер А.В. Давиденко) и 103 воспитанникам – массовые спортивные разряды. В копилку района принесено 35 медалей, из них в краевых соревнованиях завоёваны 20. В состав сборных команд Краснодарского края включены: по настольному теннису один человек, по мини-футболу – три. В СДЮШОР настольного тенниса переведено на обучение 15 человек.
  • В ДЮСШ «Олимп» (руководитель А.В. Клипа) обучается 465 человек. В 2012 году массовые спортивные разряды присвоены 48 воспитанникам (10,3%). В копилку района принесено 74 медали. В состав сборных команд Краснодарского края зачислены: по мини-футболу – 27 учащихся, по пляжному футболу – 19.
  • Наибольшее количество медалей у спортсменов Крыловского поселения – 69, у новопашковцев – 29, у октябрьцев – девять, у шевченковцев – четыре.
Предыдущий материал

Финал четырех

В СК «Олимпийский» состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 года Крыловской футбольной лиги по мини-футболу, в которых приняли участие четыре команды: «Кавказ» Крыловского сельского поселения, «Кубань» и «Кубань 2» из Новосергиевской, «Сокол» из Шевченковского.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

«Я прославила свою малую родину на всю Россию!»

Крыловчанка Дарья Рей (ученица СОШ № 2) в составе сборной Краснодарского края стала чемпионкой на первенстве России по тяжелой атлетике среди девушек 13-15 лет. Соревнования прошли в городе Оренбурге, в них приняли участие юные спортсменки из 35 субъектов Российской Федерации. В составе сборной Краснодарского края за победу боролись девять тяжелоатлетов. Две спортсменки завоевали золотые медали и стали чемпионками России.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее