Новости

В Крыловской сигнал принимается чёткий, без помех

Метки: |


Мы уже писали о том, что в рамках реализации положений Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ 3.12.2009 г. № 985, а также развития телекоммуникационной структуры Краснодарского края, на радиотелевизионной передающей станции, находящейся в станице Каневской и осуществляющей трансляцию телевизионных и радиовещательных программ на территории Крыловского района, завершены работы по строительству передающей станции цифрового эфирного наземного вещания и начата тестовая трансляция в цифровом формате DVB-T2 на 23 телевизионном частотном канале первого федерального мультиплекса (пакета) телевизионных и радиовещательных программ.

Состав пакета определен Указом Президента РФ от 24.06.2009 г. № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». В него входят телевизионные программы: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К», «Россия 24», «НТВ», «5 канал», «Карусель», и радиовещательные программы: «Радио России»; «Маяк»; «Вести ФМ». Уже во многих районах и городах края эти каналы смотрят тысячи телезрителей. В 2013 году в этот список добавится «Общественное телевидение России». В конечном списке будет 20 бесплатных каналов с четким, без помех, изображением.

Естественно, крыловчан интересует вопрос, как подключиться к цифровому телевидению? Если вы хотите сделать это самостоятельно, напоминаем: чтобы принимать сигналы нужна обычная телевизионная антенна дециметрового диапазона, цифровой телевизор с тюнером DVB – T2 либо специальная приставка (Set Top Box).

В Краснодаре открыт постоянно действующий центр консультативной поддержки, главная задача которого – обеспечить население необходимой информацией о технологических особенностях перехода на цифровое телевидение. Там же организовано рабочее место для проверки приобретенных населением приставок во избежание проблем. Центр поддержки находится по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 246. В рабочие дни специалисты центра помогут вам с 10.00 до 18.00 (перерыв с 14.00 до 15.00), тел. 8(861)235-92-87. Также необходимую информацию можно получить по телефону горячей линии РТРС 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный) или на портале РТРС.

К сожалению, ни в одной из торговых точек мы не нашли в продаже специальных приставок для подключения цифрового телевидения.

Можно обратиться к предпринимателям, работающим на территории нашего района. Как заверил нас один из них, они уже подключали цифровое телевидение в Кугоейской и райцентре. Сигнал на экраны поступает четкий. Для этого нужна обычная антенна – решетка, а остальное приобретается у них. В среднем стоимость подключения – 2500 рублей.

О. Кайдаш.

Следующий материал