Новости

Родина – не просто место на земле, где я родился

Метки: | | | |


Сейчас на Кубани проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Традиционно в это время проводится большое количество мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Пару лет назад на одном из них ведущие попросили старшеклассников рассказать, что такое патриотизм в их понимании. Школьники говорили о своих чувствах, любви к Родине совершенно искренне, хотя немного путаясь и стесняясь, словно не находя нужных слов. Так бывает: чувствую, понимаю, а выразить не могу. Что впрочем не удивительно. В век интернета и мобильной связи, чтобы найти и получить нужную информацию, например, готовя доклад, больше не надо часами просиживать за книгами, а достаточно воспользоваться «поисковиком» и скопировать подходящее по теме. Друзьям не обязательно писать письма, можно просто отправить короткое сообщение в социальной сети или по телефону. Мы не трудимся над развитием своей речи, говоря много, но впустую, а порой даже стесняемся говорить грамотно, потому что в нашей компании так не говорят… В итоге в тот момент, когда надо сказать о самом главном, нужных слов подобрать не можем.

Именно поэтому сейчас захотелось привести слова русского философа И.А. Ильина. Только вдумайтесь, как просто и в то же время проникновенно он говорил о Родине и патриотизме: «Родина не просто место на земле, где я родился, произoшёл на свет от отца и матери, или где я «привык жить»; но то духовное место, где я родился духом и откуда я исхожу в моем жизненном творчестве. И если я считаю моей родиной Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верю в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух – мой дух; его судьба – моя судьба; его страдания – моё горе; его расцвет – моя радость.

Вот что думает и чувствует настоящий патриот, говоря о своей Родине: «Народ мой! Я рожден из твоих недр плотию и духом. Во мне горит тот самый дух, который горел в моих предках. Во мне живёт и меня водит тот инстинкт народного самосохранения, который вёл тебя через дебри и муки твоей истории…» «Вздох моего народа есть мой вздох; и стон моего народа есть мой стон. Я силён его силою, и эту силу я отдаю ему и за него. Я связан с ним в единое мы. Я верую в его духовную мощь и в его творческие пути». «Его национальный интерес есть мой, личный. Я радостно приобщаюсь к его славе, и терзаюсь в дни его крушения и позора. Его друзья – мои друзья. Его враги – мои враги. Ему принадлежит моя жизнь. Его язык есть мой язык. Его земная территория есть моя территория, и армия, верная ему, есть моя родная армия. Я не избирал его, ибо это он сам родил меня из недр своих. Но, будучи рождён им, я избрал его и принял его в последнюю глубину моего сердца. И потому я верен ему, и верен именно ему – во всех положениях, трудностях и опасностях жизни».

«Славе Кубани не меркнуть, традициям жить!»

В истории каждого народа есть особо значимые события. Этот год знаменателен для нас 70-летием Сталинградской битвы, 70-летием Курской битвы, 70-летием блокады Ленинграда; 70 лет назад станица Крыловская была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, в этом году исполняется 100 лет со дня рождения трижды Героя Советского Союза маршала авиации Покрышкина Александра Ивановича. Именно об этих памятных датах шла речь на торжественной линейке, посвящённой началу месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Славе Кубани не меркнуть, традициям жить!». Как почётные гости на нее были приглашены представители районного совета ветеранов и казачьего общества М.М. Аверин и П. Дубинец. Об этом и других событиях нам рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 3 М.В. Лобода.

Патриотизм и духовность

Младшие школьники – ученики вторых и третьих классов – встретились в этот день с настоятелем Свято-Екатерининского храма иеромонахом Алексием. Он рассказал ребятам о том, что любовь к своей Родине начинается с любви к ближним, о том, как важно творить добро в кругу семьи и друзей, в школе, познакомил с заповедями. Встреча была построена в форме диалога, дети не только внимательно слушали, но и с удовольствием задавали вопросы. А ещё отец Алексий рассказал ребятам о солдате, который погиб в Чечне, был казнён боевиками. Он причислен к лику святых. Эта история глубоко тронула не только школьников, но и учителей. Третья школа носит имя своего выпускника Владимира Ступак который тоже погиб на той страшной войне. В день его памяти настоятель Свято-Екатерининского храма снова посетил школу и отслужил молебен в память о Володе и солдатах, отдавших свои жизни исполняя воинский долг.

В рамках месячника ученики 5-11-х классов оказывают шефскую помощь ветеранам. На территории, закреплённой за СОШ № 3, проживают 10 ветеранов: А.Т. Балахнин, В.Е. Иващенко, Н.С. Исаев, Д.Г. Маковецкий, К.Ф. Николаева, А.Т. Ольховой, Р.А. Погиба, Г.М. Рудько, В.В. Судаков, С.С. Яковенко. В честь 70-летия освобождения станицы и Кубани ребята поздравили своих героев. (На фото ученики 5 «Б» класса с ветераном Григорием Мироновичем Рудько).

Спорт и поисковая работа

В рамках месячника прошёл школьный этап смотра допризывной молодёжи. Соревновались команды юношей 8-11-х классов. И какие испытания их ждали впереди: КСУ, магазин, эстафеты, сборка и разборка автомата, «спаси раненого товарища!». Второй год подряд кубок остаётся у нынешнего 11 класса. Молодцы, так держать!

В рамках месячника школьники вели поисковую работу, собирая материалы о выпускниках. В итоге ко дню встречи выпускников были подготовлены памятные стенгазеты о юбилейных выпусках.

Это далеко не полный рассказ о тех событиях, которые произошли. Самое главное, чтобы они запомнились ученикам, чтобы каждый получил свой самый важный урок.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее