Новости

В огне погибли три человека, спасены – 22

Метки: |


Обстановка с пожарами в нашем районе остается сложной. Так, в 2012 году произошло 26 пожаров, погибли в них три человека, столько же было травмировано, материальный ущерб составил один миллион 114 тысяч рублей.

Решая основную боевую задачу Федеральной противопожарной службы, пожарные подразделения ПЧ-119 и ПЧ -169 ФГКУ «38 ОФПС по Краснодарскому краю» выезжали на тушение пожаров 446 раз, из них – 263 по тревоге. В результате подразделениями Крыловского гарнизона пожарной охраны спасены 22 человека, 17 строений, пять единиц техники, материальных ценностей на сумму семь миллионов 700 тысяч рублей.

Основными причинами возникновения пожаров были следующие: неосторожное обращение с огнем (восемь случаев), неисправность электропроводки и электрических приборов (четыре), три поджога, два факта нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов.

Статистика свидетельствует, что каждые девять из десяти пожаров происходят по вине людей.

Поэтому еще раз напоминаем правила пожарной безопасности. На территории, прилегающей к жилым домам, запрещается самовольная пристройка гаражей, подсобных помещений, застройка строений вплотную друг к другу; хранение легковоспламеняющейся и горючей жидкости более разрешенного правилами количества (керосина – восемь литров, бензина – 20 литров, хранение осуществлять только в небьющейся таре); разводить костры и выбрасывать горящий уголь вблизи строений; хранение кислородных и газовых баллонов.

Чердачные и подвальные помещения жилых домов необходимо содержать в чистоте, не допускать хранения в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, огнеопасных и сгораемых материалов, сена, соломы, домашнего имущества. Дверцы чердаков и подвалов держите в закрытом состоянии.

Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии (лаками, красками, ацетоном).

Не курите в постели, не бросайте зажженные окурки и спички, не пользуйтесь открытым огнем в местах скопления сгораемых материалов.

Не допускайте использование электропроводки с поврежденной изоляцией, самодельных предохранителей (жучков), «времянок», абажуров. Не устанавливайте нагревательные приборы на сгораемых подставках и вблизи горючих предметов. Содержите исправными выключатели, розетки, не перегружайте электросеть. Не оставляйте включенные электроприборы. Не разрешайте детям играть с огнем, включать газовые и электроприборы.

В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону «01», примите меры по эвакуации людей и имущества, приступите к тушению пожара.

Граждане! Будьте осторожны с огнем! Помните, что цена нарушения правил пожарной безопасности – человеческая жизнь!

А. Полунин, начальник Крыловского гарнизона пожарной охраны;
Д. Тертица, начальник ОНД Крыловского района.


Ответственность – на владельце

Каждый год с наступлением тепла осложняется пожароопасная обстановка, связанная с горением сухой травы и мусора. Основными причинами пожаров и загораний в период наступления высоких температур является неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории частных домовладений и садовых участков, а также непотушенные костры при отдыхе жителей на природе.

Подробнее

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Не прошли мимо чужой беды

На новогодних каникулах в станице Октябрьской по улице Садовой сгорел дом у семьи, где воспитывается трое детей. Об этом в телеграм-канал газеты «Авангард» написала одна из наших читательниц.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

Установите извещатель и не разводите костров

Осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Подробнее