В администрации района прошло заседание антинаркотической комиссии. Проводивший его заместитель главы района С.А. Калашников в первую очередь предоставил слово главам поселений для подробного отчета о проделанной за истекший период работе: профилактических мероприятиях, связанных с организацией досуга и занятости молодежи, о выявлении и уничтожении дикорастущей конопли, рейдовых мероприятиях и сходах граждан, работе советов профилактики.
В каждом поселении отмечены свои особенности. Так, в Октябрьском налажена совместная работа с правоохранителями и казачьим обществом, в Кугоейском практикуются рейды с участием родителей, в Новопашковском и Шевченковском особое внимание – досугу и занятости детей. В Новопашковской большой популярностью пользуется боксерская секция. Глава поселения И.В. Корсун рассказал, как занимается с подростками тренер по боксу и спортинструктор поселения Алексей Миненко. В Шевченковском работает подростковый клуб веселых и находчивых, команда «Пять с плюсом» в этом году стала лауреатом краевого фестиваля молодежных любительских клубных объединений «Нам жить в России», получив диплом за организацию работы по профилактике наркомании.
Комментируя итоги работы, С.А. Калашников сказал о том, что серьезную помощь в поддержании порядка на территории поселений могут оказать казаки, посоветовал главам более плотно сотрудничать с ними. А главе Кугоейского поселения, на территории которого казачьего общества нет, порекомендовал перенять опыт Октябрьского поселения.
Зам. главы района по соцвопросам О.П. Приставка обратила внимание глав на то, как должны работать советы профилактики и какая работа должна проводиться администрацией поселений совместно с участковыми, которые могут подсказать, на кого из жителей надо особо обратить внимание.
Секретарь антинаркотической комиссии О.В. Мандрыкина доложила о мероприятиях, проведенных в целях профилактики наркомании управлениями культуры, образования и молодежной политики. Всего их было 955, а количественный охват превысил тринадцать с половиной тысяч человек. Ольга Владимировна рассказала и об итогах проведения в районе акции «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которой на телефоны «горячей линии» поступило шесть звонков от жителей (два из них – в наркоконтроль, три касались лечения и реабилитации наркозависимых), в ОМВД Крыловского района было составлено пять протоколов об административных правонарушениях, возбуждено одно уголовное дело, изъято 118 граммов марихуаны, проверены 27 лиц, состоящих на профучете, выявлено пять фактов употребления наркотиков.
В завершение внимание участников еще раз было акцентировано на вопросах, стоящих на контроле. Один из них – пикетирование торговых точек, где продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним. Здесь же членам антинаркотической комиссии представили нового секретаря комиссии, им стала С.Ю. Мельник.
М. Любченко.