Новости

За безопасность дорожного движения

Метки:


С.В. Вирченко
С.В. Вирченко
Р.Н. Береза.
Р.Н. Береза.
Г.И. Копыт.
Г.И. Копыт.
И.В. Корсун.
И.В. Корсун.
С.Н. Высочин.
С.Н. Высочин.
С.А. Василяка.
С.А. Василяка.
Б.В. Казарцев.
Б.В. Казарцев.
А.А. Гладких.
А.А. Гладких.

В редакции состоялись круглый стол и «горячая линия» на тему безопасности дорожного движения. В ней приняли участие главы почти всех сельских поселений: Октябрьского – Г.И. Копыт, Новосергиевского – И.В. Корсун, Новопашковского – Б.В. Казарцев, Кугоейского – С.Н. Высочин, Шевченковского – С.А. Василяка, исполняющий обязанности заместителя главы Крыловского поселения – А.А. Гладких, а также начальник ОГИБДД ОМВД по Крыловскому району Р.Н. Береза и инспектор по связям со СМИ отделения С.Н. Басанец, командир взвода роты ДПС станицы Павловской С.В. Вирченко, его заместитель С.Б. Шевченко, инспектор по связям со СМИ Д.И. Куц.

Куда исчезли патрульные машины?

О том, какова дорожная ситуация в районе, рассказал вкратце Р.Н. Береза:

– За истекший период 2012 года зарегистрировано 74 ДТП, в которых погибли 10 и ранены 94 человека, 25 аварий произошло по вине нетрезвых водителей. ДТП с участием детей было семь, погибших нет, ранены семь. По вине водителей мототранспорта совершено 31 ДТП, в которых погиб один и ранены 30 человек. Зачастую водители данного транспорта не останавливаются по законному требованию сотрудников полиции, не учитывая, что за данное правонарушение в статье 19.3 КоАП РФ предусмотрен большой штраф либо арест на срок до 15 суток. Увеличилось число ДТП, при которых водители скрылись, в них были ранены четыре человека.

– Очевидно, что с тех пор, как в районе заметно меньше на дорогах стали дежурить сотрудники ДПС, у нас значительно выросло количество ДТП. Почему на дорогах мы так редко в последнее время видим патрульные машины?

Ответил замкомандира взвода роты ДПС С.В. Вирченко:

– До реформирования в батальоне ДПС станицы Павловской было около 180 сотрудников, сейчас всего 98. Наш взвод в составе 44 сотрудников обслуживает три района, примерно 13 на один район ежесуточно, а учитывая, что после каждого дежурства сотруднику положен отдых, то получается вполовину меньше). При этом основной упор по расстановке сил (согласно единой дислокации) сейчас сделан на дороги федерального и краевого значения, где интенсивность движения автотранспорта значительно выше. Кроме того, на ФАД «Дон» идут ремонтные работы, поэтому для профилактики заторов и ДТП основные силы роты ДПС задействованы там. Сейчас расстановку сил мы стараемся менять, чтобы задействовать экипажи на дежурствах в населенных пунктах.

– Какая работа проделана сотрудниками роты ДПС на территории Крыловского района?

Ответили С.В. Вирченко и Д.И. Куц:

– Рота ДПС (после расформирования батальона) была образована 1 марта этого года, поэтому отсчет нашей работы идет с этого дня. На дорогах района было выявлено 3870 нарушений правил дорожного движения, из которых 80 фактов – управление в нетрезвом состоянии, 32 выезда на полосу встречного движения, 571 нарушение правил перевозки людей (большинство из них – это перевозка детей без детских удерживающих устройств и кресел), 422 протокола составлено на пешеходов, 656 – на скутеристов и водителей мотоциклов. Но больше всего нарушений – 1350 – это превышение скорости, причем это основная причина аварий в районе.

Полицейские могут не использовать ремни безопасности

Позвонила жительница станицы Октябрьской, задала такой вопрос:

– Я живу на улице Тищенко, по которой практически круглый год интенсивно движется транспорт, в том числе и большегрузный. На улице практически нет освещения, от переулка Северный до школы отсутствует тротуар, а дети каждый день по этой улице ходят в школу. Будут приняты меры для устранения данных недостатков?

Ответил на этот и несколько последующих вопросов Р.Н. Береза:

– По улице Тищенко проходит дорога краевого значения, все ее проблемы мы знаем. Поэтому отправили письмо в «Кубаньавтодор», на 2013 год они заложили в смету расширение дороги, нанесение дорожной разметки, также там сделают тротуар и освещение (ремонт выполнят по образцу дороги на улице Орджоникидзе в Крыловской).

Житель станицы Крыловской:

– Правила дорожного движения у нас ведь для всех одинаковы? Я живу в райцентре на улице Орджоникидзе, пенсионер, часто сижу на лавочке и вижу, что полицейские во время езды никогда не пристегиваются ремнями безопасности и никогда ближний свет фар днем не включают. Почему этого никто не замечает?

– Согласно действующему административному законодательству граждане несут равнозначную ответственность перед законом. Вашу информацию проверить сложно, но хочу заметить, что, согласно ПДД и внутренним ведомственным документам МВД России, при несении службы полицейские могут не использовать ремни безопасности, но ближний свет фар они включать обязаны.

– А кроме того, сотрудники полиции иногда пересекают сплошную полосу…

– С начала года сотрудниками ОГИБДД в Крыловской выявлено шесть фактов выезда на полосу встречного движения. Ваша информация будет принята к сведению, мы используем ее в работе.

Недостатки обещали устранить

– У меня еще вопрос. На улице Орджоникидзе, напротив Россельхозбанка, есть яма, в которую «влетала» уже не одна машина. Можно ее заделать?

– Я сегодня же дам указание проверить дорожное покрытие на этой улице. Если оно повреждено, то мы свяжемся с владельцем дороги и они эти недостатки устранят.

Жительница Крыловской, водитель:

– Когда едешь в Крыловской по улице Октябрьской со стороны Куриловки, то при выезде на Комсомольскую всегда сталкиваешься с одной и той же проблемой: чтобы увидеть дорогу слева, надо частично выехать на Комсомольскую, потому что видимость на углу этих улиц ограничена зарослями хмеля.

– В ОГИБДД знают об этой проблеме и направили соответствующее письмо в администрацию Крыловского поселения. Работниками администрации будет закуплен раундап и хмель этот уничтожат, тем более что растет он на заборе нежилого дома.

А.Г. Исаев из Крыловской:

– У меня такая просьба к тем, кто участвует в заседании круглого стола: прошу произвести обследование на предмет безопасности для пешеходов участка дороги по улице Мира в пределах улиц Комсомольская и Кооперативная – там нет тротуара и освещения, нет пешеходного перехода возле поворота у здания пожарной части. Еще нужен знак «Проезд без остановки запрещен» перед улицей Гоголя по улице Мира.

Начальник ОГИБДД записал все пожелания и примет их к сведению и для дальнейшей работы.

Почему нет станции техосмотра?

Александр, водитель из Крыловской:

– Почему в Крыловской нет станции технического осмотра?

– Когда полномочия проводить техосмотр транспортных средств забрали у ГАИ и передали в частные предприятия, выяснилось, что в Крыловской станция находилась на участке земли, которая является федеральной собственностью. И проведение ТО на коммерческой основе там было запрещено, поэтому лицензия была аннулирована. Пункт техосмотра сейчас в райцентре строится, предположительно начнет работать во второй половине 2013 года.

Г.В. Покас из Октябрьской:

– Живу я на улице Леонтьева рядом с переулком Октябрьский, вот на этом перекрестке ужасные ямы, в которых часто образуются лужи, дальше еще балка – в общем, место проблемное. Кроме того, когда-то там клали плиту, чтобы дорога была получше, но ее уже всю разбили и теперь торчит большой железный прут от арматуры, об него спотыкаются люди и объезжают машины. Можно устранить эти проблемы и засыпать дорогу гравием?

Г.И. Копыт:

– Этот переулок недавно был прогрейдирован, теперь дорогу засыплют гравием и штырь уберут. Что касается переезда через балку, то там надо сооружать водопропускную систему. Необходимы проекты всех 11 земляных насыпей, которые находятся на балке Максимовой. Сейчас ведутся переговоры с проектной организацией. Мы ставим себе задачи в следующем году (если объемы финансирования краевых программ сохранятся) провести ремонт этих насыпей.

Житель станицы Октябрьской:

– В начале улицы Тищенко в Октябрьской есть крутой поворот, а машины ездят с большой скоростью. Нельзя ли здесь установить знак ограничения скорости: «40 км/ч»? 

Р.Н. Береза:

– Эта дорога не считается аварийной, на ней не происходило ДТП, но информацию эту мы рассмотрим, потому что предложение дельное.

– И еще, возле «Магнита» у нас большая яма посреди дороги, когда ее заделают?

– Яму мы заделаем в ближайшее время и не только возле «Магнита», но и за переездом по улице Индустриальной на повороте.

– На улице Кима и Першина еще есть большая яма…

– Засыплем и там.

Ремонт дорог

– Какие дороги в Октябрьском поселении планируют отремонтировать?

Г.И. Копыт:

– Сейчас на многих улицах Октябрьской засыпают гравием дороги, асфальт сделают на подъездных путях к многоквартирным домам (улицы Молодежная и Вишневая). Прошел аукцион на ремонт дорог в переулке Плоский в Михайловке и на подъездах к железнодорожным многоквартирным домам. В этом году на дороги будет израсходовано почти 14 миллионов рублей, не меньшую сумму планируем израсходовать на эти цели и в 2013 году. Прокуратура и ОГИБДД постоянно побуждают нас к установке дорожных знаков для безопасности дорожного движения. Но дело в том, что существует другая проблема: наша молодежь закручивает установленные знаки, а также указатели и другое, в различные фигуры. Хочу обратить на это особое внимание: установка дорожных знаков обходится не дешево – около 3,5 тысячи и ставить каждый день новый знак вместо испорченного невозможно.

Житель станицы Кугоейской:

– Я живу на улице Набережной, где нет ни гравия, ни тем более асфальта. Сейчас дождь пройдет и невозможно будет ни выехать со двора, ни заехать обратно. Когда у нас сделают дорогу?

С.Н. Высочин:

– В этом году там дорогу не сделаем (деньги на это в бюджет не заложены), отремонтируем в следующем году, если будут средства.

– И почему у нас на центральной улице возле школы нет лежачих полицейских? Машины носятся с большой скоростью беспрепятственно. Может быть, хоть патрульный автомобиль направите для дежурства в этом месте?

Р.Н. Береза:

– Эта дорога федеральная, лежачие полицейские не положены. Но информацию к сведению мы приняли, будем работать.

На заседании круглого стола на вопрос о ремонте дорог ответили все главы поселений.

И.В. Корсун:

– Четыре последних года мы в поселении ремонтировали почти три километра дорог (в основном гравийных), на которые была потрачена сумма нашего средне – годового бюджета – 6800 тысяч рублей. В хуторе Тверском на 540 метрах дороги, соединяющей две улицы, положили асфальт. В этом году мы освоили 2594 тысячи рублей, а в следующем планируем отремонтировать дороги на 3-3,5 миллиона рублей, причем класть будем асфальт. Кроме того, на наших поселенческих дорогах практически отсутствовали дорожные знаки, за два года мы установили около 50 дорожных знаков, израсходовали на эти цели порядка 45 тысяч рублей, все перекрестки в станице и в хуторах у нас обозначены знаками, только один из них был сбит по вине пьяного водителя.

С.Н. Высочин:

– На ремонте дорог в этом году мы осваиваем три миллиона в гравийном исполнении: в Кугоейской на улице Набережной, в переулках Первомайском, 30 лет Победы. На следующий год планируем израсходовать не меньше средств, но в основном в хуторах Ириновка – от ФАПа до моста, чтобы был прямой выезд на трассу, дорогу от Ириновки до Тимашевки. В Сиротино сделаем гравийные дороги до магазина и до клуба.

С.А. Василяка:

– В Шевченковском поселении в этом году мы израсходовали на дороги 2200 тысяч рублей, сделали 500 метров дороги на улице Свердликова. Оставшуюся часть отремонтировали на деньги фермеров. Второй участок в 500 метров, это дамба № 1, которая соединяет Свердликова с Северной, тож е отремонтировали, поскольку там ходит школьный автобус. В следующем году мы планируем освоить такую же примерно сумму на ремонте дорог: закончим Свердликова и отремонтируем 300 метров аварийного участка на улице Северной. В части безопасности дорожного движения проблемы часто создают дети, когда они возвращаются из школы, то выстраиваются в шеренги поперек дороги, совершенно не думая о том, что создают таким образом аварийные ситуации. Причем то же самое я наблюдаю и в Крыловской. Вероятно, с детьми необходимо проводить больше бесед на эту тему – в семьях и в школах.

Б.В. Казарцев:

– В 2011 году у нас освоено 2200 тысяч рублей, отремонтировано 400 метров асфальтированной дороги и сделано 870 метров пешеходной дорожки по улице Школьной. В этом году будет освоено 4400 тысяч рублей, отремонтируем 670 метров асфальтированных дорог на улицах Свободы и Пролетарская (уже отремонтирована) и километр гравийной дороги на улицах Восточная и Садовая. Необходимые знаки у нас установлены на всех дорогах, так же как и везде, некоторые из них сгибают, мы выравниваем и красим, там, где выдирают с корнем, ставим новые – это, конечно, общая беда и надо с ней бороться.

А.А. Гладких:

– В этом году освоено 18 миллионов, отремонтировано 15 объектов (около девяти километров), в следующем году планируется отремонтировать 20 объектов на 20 миллионов рублей с учетом пожеланий людей.

Те вопросы, которые были заданы в ходе «горячей линии» главе Крыловского сельского поселения, мы передадим Н.Д. Синько.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

На прямой линии с губернатором: о чем спрашивали жители района

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел прямую линию с жителями региона. Задать свои вопросы могли все желающие с учетом современных средств связи. За время подготовки и проведения прямой линии (с 5 по 12 января включительно) главе региона поступило около 14,3 тысячи сообщений, из них 15 (количество, известное нам на 16 января) от жителей Крыловского района.

Подробнее

12 января прямая линия с губернатором

12 января в 12.00 в прямом эфире на телеканале «Кубань 24» губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев ответит на вопросы жителей. «Прямая линия» с губернатором пройдет уже во второй раз. Трансляцию проведут в эфире телеканала и в официальном аккаунте Краснодарского края в социальной сети «ВКонтакте».

Подробнее

О частичной мобилизации и делах насущных…

Ситуация на рынке труда края, вопросы частичной мобилизации и осеннего призыва стали главными темами совещания, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Есть вопросы по льготам? Обращайтесь!

Органами прокуратуры проводится постоянный мониторинг соблюдения законодательства в области льготного обеспечения детей лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Подробнее