Новости

Сгорел автобус на трассе

Метки: |


15 ноября в 6.34 на пульт диспетчера службы «01» поступило сообщение о возгорании пассажирского автобуса на ФАД «Дон», в районе автомобильной развязки напротив автозаправочной станции «Степь». В 6.42 на место прибыл пожарный расчет 169 пожарной части станицы Октябрьской. В этот момент огнем был охвачен отсек двигателя пассажирского автобуса марки «Неоплан», огонь уже распространился в салон. Все пассажиры (их было около 20 человек) успели эвакуироваться, им также удалось спасти большую часть материальных ценностей, находившихся в салоне и в багажных отсеках автобуса. По требованию командира отделения пожарного расчета 169-ПЧ на место был выслан пожарный автомобиль 119-ПЧ станицы Крыловской, а также автомобиль из МУ «Аварийно-спасательный отряд». Возгорание удалось ликвидировать лишь около 7.30. В результате пожара пассажирский автобус полностью сгорел и восстановлению не подлежит. Ориентировочный материальный ущерб, со слов владельца, составил около двух миллионов рублей.

Как было установлено в ходе проведенной проверки по факту пожара, пассажирский автобус «Неоплан-116», 1996 года выпуска 14 ноября около 11 часов выехал с 16-ю пассажирами и двумя водителями из Москвы в город Малгобек республики Ингушетия. Все пассажиры, так называемые «челноки», ехали с товаром, приобретенным в столице России. В районе 1175 км ФАД «Дон» водитель и его помощник услышали запах дыма в салоне. Остановившись на обочине дороги, напротив АЗС, водитель с помощником попытались открыть крышку моторного отсека, откуда наружу уже выбивались языки пламени, но не смогли этого сделать. В автобусе находился порошковый огнетушитель, которым водитель пытался затушить возгорание, еще два огнетушителя были использованы с автозаправочной станции. Но ликвидировать пожар не удалось. С АЗС была вызвана пожарная охрана.

Причиной возгорания явилась неисправность электрооборудования автобуса. К счастью, обошлось без человеческих жертв и травм, к тому же основная часть товара была спасена. Благодаря районной администрации люди были накормлены и размещены до того времени, как за ними прибыли представители перевозчика.

А. Юшко, старший дознаватель ОНД Крыловского района.


В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Не прошли мимо чужой беды

На новогодних каникулах в станице Октябрьской по улице Садовой сгорел дом у семьи, где воспитывается трое детей. Об этом в телеграм-канал газеты «Авангард» написала одна из наших читательниц.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

Установите извещатель и не разводите костров

Осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее