Новости

Беременная женщина – «Беременная семья»

Метки: |


В календаре среди праздничных и знаменательных дат ноября можно выделить один день, несущий особенное значение, близкий каждому, – День матери.

Материнство называют естественным предназначением каждой женщины… В любом случае материнство – огромная ответственность, которую берет на себя абсолютное большинство женщин. «Решиться обзавестись ребенком – дело не шуточное. Это значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела». Вот почему женщине в этот момент важна поддержка родных и близких, важно, чтобы рядом был специалист, с которым можно посоветоваться по тому или иному поводу. Для женщины это время сопряжено с рядом ограничений: одни вполне обоснованны, другие скорее относятся к предрассудкам, их даже в шутку называют «беременными мифами». Но женщине, которая осознает всю полноту ответственности не только за свою жизнь, бывает не до шуток… Вот на эту тему и решили побеседовать с врачом акушером-гинекологом А.Ю. Тепляшиной.

– Анастасия Юрьевна: после публикации в газете материала о том, как подготовиться к беременности, к нам поступило несколько вопросов от читательниц, которые начинались словами: правда ли, что беременной женщине нельзя… Давайте расскажем, чего нельзя на самом деле, а что просто мифы и предрассудки.

– К любой информации правильнее будет отнестись с осторожностью и, не отвергая ее или не доверяясь слепо, выделить разумное. Что действительно существенно во время беременности, так это настрой женщины. А поступающая информация может его изменить в ту или иную сторону. Некоторые представления способны сыграть положительную роль в самочувствии будущей мамы, тогда как другие – нанести вред здоровью, стать источником страхов. Известно, что в своем внутриутробном развитии ребенок начинает испытывать эмоции очень рано, еще в первом триместре беременности. Они передаются к нему от матери. Если мать беспокойна, расстроена, постоянно испытывает подавленность и тревогу, то это вредно для формирования нервной системы малыша, а в дальнейшем и для личности ребенка. Вредно это и для самой матери, потому что во время беременности в организме женщины идет серьезная перестройка, а так как нервная система также является его частью, то нагрузки на нее возрастают даже на физиологическом уровне. Поэтому нужно приложить максимум усилий к тому, чтобы позитива у нее было больше, а негатива – меньше. Главное, чтобы родственники при этом тоже не переусердствовали, не изолировали ее полностью от нормальной жизни и не превратили своей чрезмерной опекой в «беспомощную пациентку»: беременность это не болезнь, и уж тем более ни в коем случае не навязывали ей никаких суеверий.

К примеру, навредить может вера в утверждение, что «беременная женщина хочет кушать то, что хочет ее ребенок». Руководствуясь этим, женщины начинают слишком увлекаться каким-либо не полезным для здоровья продуктом, иногда переставая обращать внимание на прибавку в весе. Рядом с этим мифом существует и другой: будто бы по гастрономическим прихотям будущей матери можно определить пол ребенка. Эти данные ничем не подтверждены, ни одна пара была разочарована, когда, судя по таким признакам, ждала мальчика, а родилась девочка или наоборот.

Беременность – не стихийное бедствие и не болезнь.

Беременность – это не только личное дело женщины, оно касается всей семьи.

Самый лучший способ защититься от страхов и тревожности, а также избежать целого ряда проблем – информированность на современном уровне. Не только будущая мать, но и отец, и бабушки должны читать литературу и стараться быть в курсе современных тенденций медицины и психологии. На курсах для беременных в последние годы получило распространение словосочетание «беременная пара». В точности так же можно сказать «беременная семья», потому что психологический комфорт будущей мамы надо обеспечивать вместе.

Случается даже, что женщина отнеслась скептически к тому, что ей сказали, а в глубине души поселяется сомнение, переходящее в тревогу и страх. Все это не позволяет ей насладиться своим состоянием и ощутить счастье ожидания. Поэтому: если вы действительно хотите поберечь родную, любимую, близкую вам женщину, ожидающую появления малыша, трижды подумайте, прежде чем пересказывать ей «народную мудрость» или делиться своим опытом. Самое важное для нее – душевный покой. Поэтому, уважаемые будущие бабушки и прабабушки, не торопитесь одергивать свою беременную дочь грубым «Ты что, с ума сошла?», когда она собралась сделать стрижку, заботясь о своем внешнем виде или занимается любимыми домашними делами, или делает еще что-то, чего по неведомым и необъяснимым с точки зрения здравого смысла причинам «беременным делать нельзя».

– Давайте теперь ответим на вопросы, которые нам задавали. Правда ли, что нерожавшей девушке и беременной женщине нельзя держать в доме кошек?

– Не будем говорить, что надо абсолютно исключить общение с кошками, но у этого запрета есть реальная основа. Он связан с риском заразиться от кошки токсоплазмозом, а это в свою очередь чревато выкидышами на ранних сроках или уродствами плода. Выгонять кошек со двора не стоит, а вот соблюдать правила личной гигиены строго обязательно. Кроме того, беременным действительно не стоит менять кошачий туалет, потому что зараза передается после контакта с продуктами кошачьей жизнедеятельности. При планировании беременности надо сдать анализ, проверить, не заразились ли вы токсоплазмозом ранее.

– «Во время планирования беременности, как самой женщине, так и ее мужу минимум за два месяца нельзя лечиться антибиотиками и делать флюорограмму».

– Флюорограмму нельзя делать во время беременности. Противопоказаний, чтобы не делать ее и не пользоваться антибиотиками до беременности женщине и ее мужу, нет. О чем действительно стоит побеспокоиться, так это о том, что нельзя курить и употреблять алкоголь как минимум за полгода до зачатия ребенка.

– «Нельзя часто делать УЗИ».

– УЗИ делать можно, вреда от этой процедуры не будет.

– «Во время беременности необходимо поменять привычные косметические средства на специальные для беременных, так как они более безопасны для плода. А еще лучше совсем отказаться от косметики».

– Медицинских оснований для отказа нет: любая, даже самая активная косметика проникает только до уровня дермы, а это совершенно не опасно для вашего малыша. Стоит ли менять косметику – другой вопрос. Во время беременности из-за гормональных перестроек повышается чувствительность организма, в том числе и кожи, и если на привычную косметику не появилось неожиданной реакции, то менять не стоит. Если приобретаете что-то новое, главное, чтобы косметические средства не содержали искусственных красителей и ароматизаторов. И обязательно тестируйте каждую покупку на сгибе локтя. Причем речь идет и о декоративной косметике.

– «Нельзя стричь волосы, а также красить и делать химическую завивку».

– «Нельзя стричь волосы» – это миф. Просто считалось, что после стрижки организм женщины тратит слишком много сил на восстановление, а они ей для другого нужны. С окраской и химической завивкой волос не все однозначно. Хотя современные средства считаются достаточно безопасными, проходят тестирование, нет полной гарантии, что вы не попадете на подделку, которая может навредить здоровью любой женщины, а не только беременной. Кроме того, под влиянием гормонов волосы порой реагируют на ранее привычные процедуры неожиданным образом: завивка может вообще не получиться, или вместо ровных волн появляется скрученная, как проволока, копна, а цвет в результате окрашивания может не соответствовать ожидаемому. Поэтому стоит подумать, хотите ли вы проэксперементировать.

– «Беременным надо исключить из своего рациона хот-доги, гамбургеры и прочий фаст-фуд».

– Если эта еда приготовлена чистыми руками с соблюдением всех санитарных норм, ничего страшного от того, что вы иногда ею перекусите, не случится. Но увлекаться фаст-фудом не стоит, причем не только беременным, но и всем остальным: пища должна быть здоровой.

– «Женщинам в положении нельзя принимать ванну».

– Ванну принимать можно, более того, водные процедуры успокаивают и расслабляют. Нельзя принимать горячую ванну, не стоит ходить в баню, сауну, вообще от всего, что может поднять температуру вашего тела выше 39 градусов по Цельсию, нужно отказаться.

– «Нельзя пить кофе».

– Одна небольшая чашка кофе в день не повредит, но если вы привыкли выпивать пять-шесть чашек кофе в день, то в таком случае это действительно будет вредно, равно как и большое количество крепкого черного чая, он также содержит кофеин.

– «Будущая мама должна есть за двоих»

– Так просто говорят. На самом деле, на малыша требуется всего 300 дополнительных калорий в день.

– «Беременным полезно спать на левом боку».

– Никакого медицинского объяснения этому нет. Нельзя спать на животе, других ограничений нет: спите как угодно, главное, чтобы было комфортно.

– «По положению ребенка в матке можно сказать, какого он будет пола».

– Вряд ли женщина сама сможет правильно нащупать очертания матки. Кроме того, ребенок двигается. Так что точно сказать нельзя, можно попробовать угадать.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Счастливый день, волнующий…

В прошедшее воскресенье каждый человек произнес самые добрые и теплые слова своим матерям. Родные и близкие собирались за праздничным столом, радовались возможности побыть вместе со своими мамами. Какой бы ни была форма праздника, он всегда остается прекрасным.

Подробнее

Любовь – их главный ориентир

Глава района Виталий Демиров вместе с начальником отдела по вопросам семьи и детства Валентиной Вербовой побывали в многодетной семье Куцепаловых. Ольга Викторовна и Сергей Петрович вместе уже 37 лет, вырастили и воспитали четверых своих детей. Это Анна, Юлия, Владимир и Дмитрий. Они давно взрослые, старшие создали свои семьи. У Анны четверо детей, Юлия воспитывает двоих, а у Владимира пока один ребенок. Дмитрий закончил школу, получил специальность плиточника-облицовщика, ждет повестку в армию. В 2007 году Ольга и Сергей решили взять детей на воспитание, так появилась приемная семья Куцепаловых.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Здесь каждого ценят и любят

Не все знают, что в Крыловском районе проживают 552 многодетных семьи, из них в 410 – по трое детей, в 93-х – четверо, в 30 – пятеро, в 16 – шестеро, в двух семеро. И только в одной семье воспитывают 12 детей. Это семья Николая и Ольги Ксензовых.

Подробнее

После третьего сына «пошли» за девочкой

На окраине одного из микрорайонов станицы Крыловской поселилась молодая дружная семья. Свой небольшой домик из трех комнат они купили за материнский капитал четыре года назад и уже начали к нему делать пристройку – тесновато им вшестером.

Подробнее

Спешим поздравить маму всей душой!

В День матери мы выражаем благодарность нашим мамам, которые учат нас с детства добру, чья любовь безгранична и чиста, чьи объятья для нас так крепки и желанны. Пришло время готовить сюрпризы и подарки к Дню матери! И, конечно, подарками к этому замечательному празднику будут поделки, рисунки, открытки, букеты, сделанные своими руками.

Подробнее

«Когда родился восьмой, стало легче…»

Не случайно существует такой теплый праздник – День матери. Ведь материнство – это тоже работа, непростая, ответственная, важная. Здесь не бывает выходных и отпусков. А наградой служат улыбки детей, их первые слова и робкие шаги. Счастье любой матери – это счастье ее детей.

Подробнее