Новости

Четыре человека погибли в один день!

Метки:


Дорога – это зона повышенного внимания, а правила дорожного движения равноценны сегодня правилам жизни. Но, к сожалению, произошедшие 26 октября в нашем районе дорожно-транспортные происшествия еще раз доказали, что низкая культура поведения на дороге приводит к трагическим и необратимым последствиям. В результате двух автокатастроф за один день погибли четыре человека, три получили ранения различной степени тяжести.

Первое ДТП произошло в Крыловском районе на автодороге «Дон – Крыловская» около 7 часов 55 минут. Водитель 52 лет, житель хутора Сборного, управляя автомобилем ВАЗ-21154 черного цвета, решил совершить обгон впереди идущих «шестерки» и «Газели». Не убедившись в безопасности совершаемого маневра (стоял туман и видимость была ограничена), в нарушение требований ПДД, при совершении обгона водитель выехал на встречную полосу и врезался в ВАЗ-21154 серого цвета под управлением жителя станицы Октябрьской, гражданина 79 лет, который, ничего не нарушая, ехал по своей полосе. После чего автомобиль виновника аварии, продолжавший движение в силу инерции, догнал и ударил сзади «шестерку» (которую перед этим пытался обогнать). При ДТП житель Октябрьской 79 лет погиб на месте. Виновник ДТП водитель ВАЗ-21154 госпитализирован в Крыловскую ЦРБ с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма живота. Водитель ВАЗ-21061, к счастью, не пострадал.

Анализируя причины и условия данного ДТП, можно уверенно сказать, что виной всему человеческий фактор. Водитель, выезжая на полосу встречного движения, обязан был убедиться в том, что эта полоса свободна на достаточном для обгона расстоянии, и что он в процессе совершаемого маневра не создаст опасности и помех другим участникам дорожного движения. К тому же в условиях ограниченной видимости водитель обязан быть более внимательным, выезжая на полосу встречного движения. Но виновник аварии пренебрег правилами ПДД. И вот итог – на дороге в мирное время погиб ни в чем не повинный пожилой человек, который выжил в страшное военное лихолетье/

Второе ДТП произошло на въезде в станицу Новосергиевскую около 18 часов. На перекрестке улиц Школьной и Пролетарской водитель 28 лет из станицы Кущевской, управляя автомобилем ВАЗ-21061, в нарушение правил, не выполнил требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» и столкнулся с движущимся по главной дороге автомобилем КАМАЗ-55102 с прицепом, за рулем которого ехал житель станицы Новопашковской 30 лет. В «шестерке» были пять человек, все жители Кущевского района. Водитель КАМАЗа не пострадал. При ДТП погибли на месте водитель легковой машины, молодой мужчина, и его пассажир 30 лет. Позже в Крыловской ЦРБ от полученных травм скончался еще один пассажир «шестерки» 41 года, житель Кущевского района. Еще два пассажира госпитализированы в Крыловскую ЦРБ – мужчины 27 и 48 лет, у обоих черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга, у молодого, кроме того, рубленые раны височной и затылочной области, тупая травма грудной клетки, у того, что постарше, – переломы ребер, перелом бедра, открытый вывих правой кисти, травматический шок. И водитель, и пассажиры ВАЗ-21061 не были пристегнуты ремнями безопасности.

В данном ДТП водители легкового автомобиля и КАМАЗа с прицепом нарушили ПДД: первый не выполнил требование дорожного знака, второй управлял КАМАЗом с прицепом, не имея на это права (у него нет категории Е (прицепы).

Произошли две трагедии и погибших уже не вернуть. Но послужат ли их смерти уроком для других участников дорожного движения? Пусть каждый сделает для себя выводы. Может быть, на этих трагических примерах мы наконец научимся дорожить своей жизнью.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал
Следующий материал

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Как будто есть запасные дети

5 августа в 10 часов вечера на автодороге «Запрудный – Крыловская» произошло дорожно-транспортное происшествие.

Подробнее

«Марафон детской дорожной безопасности» идет в Крыловском районе

С 27 по 30 июля на территории Крыловского района проходит социальная компания «Марафон детской дорожной безопасности». Ее цель – снижение показателей дорожно-транспортного травматизма среди всех категорий участников дорожного движения и активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Подробнее

Тише едешь – дальше будешь. Не нами придумано и работает

Несовершеннолетняя получила травмы в результате ДТП. Сотрудниками Крыловской Госавтоинспекции проводится проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 11 июня.

Подробнее

Дорожный год был благополучным

Об итогах 2022 года на дорогах Крыловского района беседуем с начальником ОГИБДД. Если оценивать, как прошел 2022 год на дорогах Крыловского района в сравнении с показателями прошлых лет, то можно назвать его относительно благополучным. «Относительно», потому что даже одно ДТП, в котором есть погибшие или пострадавшие, – уже трагедия. Об этом мы побеседовали с начальником ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романом Береза.

Подробнее

Родитель, ты ответственный водитель?

Сотрудники Госавтоинспекции Крыловского района провели профилактическую акцию «Ребенок – главный пассажир!». Ее целью было предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, тяжести их последствий и популяризация использования детских удерживающих устройств.

Подробнее

Не рассчитал…

14 ноября, около 18 часов, житель станицы Октябрьской, управляя автомобилем «Лада Гранта», ехал по автодороге «Магистраль «Дон» – ст. Крыловская» в сторону станицы Крыловской.

Подробнее