Новости

Стал победителем в армспорте и пауэрлифтинге, cам освоил компьютер

Метки: | | | | |


На протяжении последних пяти лет отдел физкультуры и спорта администрации района тесно сотрудничает с общественной организацией инвалидов. И сегодня физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Оптимист» нашего района занимает второе место в крае, уступая первое Краснодару. Наши жители с ограниченными возможностями здоровья стали постоянными участниками краевых спартакиад и зональных соревнований, у нас появились победители, чьи результаты обратили на себя внимание департамента ФКиС и краевого клуба инвалидов.

А.Г. Гапотий уверенно завоевал второе место в беге на коляске, уступив доли секунды чемпиону края, Л.Б. Мельничук заняла в беге на 60 метров четвертое место, третье тоже уступив чемпионке края; шашист В.М. Кирьяненко завоевал пятое место; в краевых соревнованиях по дартсу первое место занял А. Кобец, он же победил и в легкой атлетике, и в бросках баскетбольного мяча в кольцо; второе место в легкой атлетике у Романа Волощук; в настольном теннисе второе место у Е. Поляковой; в краевых соревнованиях по пауэрлифтингу в своих весовых категориях заняли первое место Э. Высоцкий и О. Манукян, по армспорту – Э. Высоцкий и Р. Юденко, Роман стал победителем в слаломной езде на колясках; третье место в соревнованиях по толканию ядра заняла А. Текучева.

И наша встреча в преддверии Дня физкультурника состоялась с известным своими победами спортсменом Эдуардом Высоцким.

Родом он из Крыловской, учился и закончил восемь классов в СОШ № 3 в 1988 году. Впереди была вся жизнь, на которую у Эдуарда, естественно, были свои планы. Но нежданно-негаданно пришла беда. В день своего рождения в 1990 году Эдуард попал в аварию, его переехала машина. В результате: 10 переломов, ровно сросся один позвоночник. Через неделю, в течение которой Эдуард был уже прикован к постели, ему пришла повестка в армию, в военкомате еще ничего не знали о происшедшем. Сразу из Норильска приехала сестра – медик по образованию, с тех пор по сей день она постоянно ухаживает за братом. Первая поддержка в первую очередь была, конечно, от родных – отца, матери, сестры и больше никого. 12 лет Эдуард был практически без общения с внешним миром.

Не сломаться, не замкнуться в себе ему еще очень помог армспорт.

– Как-то приехал ко мне брат троюродный, мастер спорта, и увлек армспортом, – рассказывал Эдуард. – Я сам-то занимался, гири подымал. Потом стал выписывать журналы, газеты, по 12 спортивных изданий, вся пенсия практически уходила на это. 12 лет сам занимался, потом начали возвращаться друзья, одноклассники, появились новые друзья. Сейчас свободного времени практически нет, все занимает компьютер.

Компьютер Эдуард освоил сам, «методом тыка». Создал свой сайт по армреслингу, на работу в котором у него теперь ежедневно уходит по 4-5 часов, и не напрасно. На его сайте сегодня можно найти самые свежие новости по армреслингу и другим видам спорта, ежедневное количество кликов на сайте составляет в среднем 1300. В 2011 году его сайт стал победителем народного голосования в интернете, ему даже диплом прислали. По версии жюри победителем стал Краснодарский спортивный клуб, которому тоже прислали диплом. А судья Сергей Соколов оставил такой отзыв о сайте Эдуарда: «Сайт очень нужен и для спортсменов, и для тренеров. Все, что происходит в мире армреслинга, мгновенно появляется на страницах этого сайта. Рад, что мой голос помог победить в конкурсе лучших сайтов о спорте в 2011 году… Рассказывай, показывай, пропагандируй армреслинг, удачи!». Кроме того, к Эдуарду нередко стали обращаться за помощью в программировании, если в компьютере происходят какие-то сбои, или за помощью по работе в интернете. Помощь он оказывает безвозмездную. Дружит и советуется (по работе на компьютере) Эдуард с Андреем Савченко (он тоже инвалид). Хотел Эдуард поступить в Новороссийский колледж, где есть дистанционное обучение по специальности программиста, для этого закончил среднюю школу, учителя приходили к нему домой заниматься. Но выяснилось, что в колледж нужно все равно ездить время от времени – экзамены, зачеты сдавать, и Эдуард не рискнул, слишком все-таки это проблематично пока для российских инвалидов у езжать из дома и где-то находиться без посторонней помощи.

У Эдуарда есть настоящий стол для соревнований по армспорту, и он его одалживал всем, кто просил. Стол самодельный, ему уже 17 лет, и он рассохся и подушки стали выходить из строя. И была у Эдуарда мечта – приобрести новый стол для армреслинга. Но как ему удалось выяснить в том же интернете, никто в России не делает столы для соревнований по армспорту для инвалидов. Такие столы делает только Игорь Мазуренко в Польше, он сам их и разработал. Он как раз собирался ехать в Москву и мог привезти такой стол, но на сбор средств у Эдуарда было всего два дня. А собрать нужно было 20 тысяч рублей. Помогла ему Юля Высоцкая: за полтора дня она насобирала нужную сумму. Самыми щедрыми спонсорами стали: С.А. Доля (3000 рублей), А.Н. Волочай, А.Ю. Высоцкий, И.В. Куприянова (каждый пожертвовал по 2000 рублей), семья Кальных (1500 рублей), Г.В. Прокопец, Е.А. Шкуринский, С.Е. Волощук (по 1000 рублей). На момент разговора стол уже привезли в Москву и скоро он должен оказаться у Эдуарда. Нередко в насущных вопросах помогают Эдуарду его одноклассники – Е. Дубина и А. Баранов.

Занимается Эдуард и пауэрлифтингом, для этого на штангу как-то купил «блинов» на 10 тысяч рублей (так что от домашних нагоняй получил). В станице Кущевской на соревнованиях занял первое место в личном зачете и третье – в командном. У Эдуарда и тренажеры есть дома для занятий. Вот только заниматься надо под присмотром, иначе возможны несчастные случаи: если штанга придавит, то Эдуард сам из-под нее не выберется, а домашним с ним рядом стоять некогда. Поэтому тренировки по пауэрлифтингу у него получаются не до предела его возможностей. Из-за этого он в кандидаты в мастера спорта не дотягивает. Хотя в крае, когда он занял первое место, ему сразу дали первый разряд.

Благодаря дружбе с Романом Юденко, Эдуард стал совершать самостоятельные прогулки по улице, часто он сейчас ездит на стадион «Юность» и хотел бы, чтобы соревнования на нем для людей с ограниченными возможностями здоровья проводили чаще.

О. Подобная.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее