RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Стал победителем в армспорте и пауэрлифтинге, cам освоил компьютер

Метки: | | | | |


На протяжении последних пяти лет отдел физкультуры и спорта администрации района тесно сотрудничает с общественной организацией инвалидов. И сегодня физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Оптимист» нашего района занимает второе место в крае, уступая первое Краснодару. Наши жители с ограниченными возможностями здоровья стали постоянными участниками краевых спартакиад и зональных соревнований, у нас появились победители, чьи результаты обратили на себя внимание департамента ФКиС и краевого клуба инвалидов.

А.Г. Гапотий уверенно завоевал второе место в беге на коляске, уступив доли секунды чемпиону края, Л.Б. Мельничук заняла в беге на 60 метров четвертое место, третье тоже уступив чемпионке края; шашист В.М. Кирьяненко завоевал пятое место; в краевых соревнованиях по дартсу первое место занял А. Кобец, он же победил и в легкой атлетике, и в бросках баскетбольного мяча в кольцо; второе место в легкой атлетике у Романа Волощук; в настольном теннисе второе место у Е. Поляковой; в краевых соревнованиях по пауэрлифтингу в своих весовых категориях заняли первое место Э. Высоцкий и О. Манукян, по армспорту — Э. Высоцкий и Р. Юденко, Роман стал победителем в слаломной езде на колясках; третье место в соревнованиях по толканию ядра заняла А. Текучева.

И наша встреча в преддверии Дня физкультурника состоялась с известным своими победами спортсменом Эдуардом Высоцким.

Родом он из Крыловской, учился и закончил восемь классов в СОШ № 3 в 1988 году. Впереди была вся жизнь, на которую у Эдуарда, естественно, были свои планы. Но нежданно-негаданно пришла беда. В день своего рождения в 1990 году Эдуард попал в аварию, его переехала машина. В результате: 10 переломов, ровно сросся один позвоночник. Через неделю, в течение которой Эдуард был уже прикован к постели, ему пришла повестка в армию, в военкомате еще ничего не знали о происшедшем. Сразу из Норильска приехала сестра — медик по образованию, с тех пор по сей день она постоянно ухаживает за братом. Первая поддержка в первую очередь была, конечно, от родных — отца, матери, сестры и больше никого. 12 лет Эдуард был практически без общения с внешним миром.

Не сломаться, не замкнуться в себе ему еще очень помог армспорт.

— Как-то приехал ко мне брат троюродный, мастер спорта, и увлек армспортом, — рассказывал Эдуард. — Я сам-то занимался, гири подымал. Потом стал выписывать журналы, газеты, по 12 спортивных изданий, вся пенсия практически уходила на это. 12 лет сам занимался, потом начали возвращаться друзья, одноклассники, появились новые друзья. Сейчас свободного времени практически нет, все занимает компьютер.

Компьютер Эдуард освоил сам, «методом тыка». Создал свой сайт по армреслингу, на работу в котором у него теперь ежедневно уходит по 4-5 часов, и не напрасно. На его сайте сегодня можно найти самые свежие новости по армреслингу и другим видам спорта, ежедневное количество кликов на сайте составляет в среднем 1300. В 2011 году его сайт стал победителем народного голосования в интернете, ему даже диплом прислали. По версии жюри победителем стал Краснодарский спортивный клуб, которому тоже прислали диплом. А судья Сергей Соколов оставил такой отзыв о сайте Эдуарда: «Сайт очень нужен и для спортсменов, и для тренеров. Все, что происходит в мире армреслинга, мгновенно появляется на страницах этого сайта. Рад, что мой голос помог победить в конкурсе лучших сайтов о спорте в 2011 году… Рассказывай, показывай, пропагандируй армреслинг, удачи!». Кроме того, к Эдуарду нередко стали обращаться за помощью в программировании, если в компьютере происходят какие-то сбои, или за помощью по работе в интернете. Помощь он оказывает безвозмездную. Дружит и советуется (по работе на компьютере) Эдуард с Андреем Савченко (он тоже инвалид). Хотел Эдуард поступить в Новороссийский колледж, где есть дистанционное обучение по специальности программиста, для этого закончил среднюю школу, учителя приходили к нему домой заниматься. Но выяснилось, что в колледж нужно все равно ездить время от времени — экзамены, зачеты сдавать, и Эдуард не рискнул, слишком все-таки это проблематично пока для российских инвалидов у езжать из дома и где-то находиться без посторонней помощи.

У Эдуарда есть настоящий стол для соревнований по армспорту, и он его одалживал всем, кто просил. Стол самодельный, ему уже 17 лет, и он рассохся и подушки стали выходить из строя. И была у Эдуарда мечта — приобрести новый стол для армреслинга. Но как ему удалось выяснить в том же интернете, никто в России не делает столы для соревнований по армспорту для инвалидов. Такие столы делает только Игорь Мазуренко в Польше, он сам их и разработал. Он как раз собирался ехать в Москву и мог привезти такой стол, но на сбор средств у Эдуарда было всего два дня. А собрать нужно было 20 тысяч рублей. Помогла ему Юля Высоцкая: за полтора дня она насобирала нужную сумму. Самыми щедрыми спонсорами стали: С.А. Доля (3000 рублей), А.Н. Волочай, А.Ю. Высоцкий, И.В. Куприянова (каждый пожертвовал по 2000 рублей), семья Кальных (1500 рублей), Г.В. Прокопец, Е.А. Шкуринский, С.Е. Волощук (по 1000 рублей). На момент разговора стол уже привезли в Москву и скоро он должен оказаться у Эдуарда. Нередко в насущных вопросах помогают Эдуарду его одноклассники — Е. Дубина и А. Баранов.

Занимается Эдуард и пауэрлифтингом, для этого на штангу как-то купил «блинов» на 10 тысяч рублей (так что от домашних нагоняй получил). В станице Кущевской на соревнованиях занял первое место в личном зачете и третье — в командном. У Эдуарда и тренажеры есть дома для занятий. Вот только заниматься надо под присмотром, иначе возможны несчастные случаи: если штанга придавит, то Эдуард сам из-под нее не выберется, а домашним с ним рядом стоять некогда. Поэтому тренировки по пауэрлифтингу у него получаются не до предела его возможностей. Из-за этого он в кандидаты в мастера спорта не дотягивает. Хотя в крае, когда он занял первое место, ему сразу дали первый разряд.

Благодаря дружбе с Романом Юденко, Эдуард стал совершать самостоятельные прогулки по улице, часто он сейчас ездит на стадион «Юность» и хотел бы, чтобы соревнования на нем для людей с ограниченными возможностями здоровья проводили чаще.

О. Подобная.

Авангард-11-08-2012 № 97 (9978)

Читайте также
Знамя Победы Кубани
  • 13 Окт 2026

В рамках взаимодействия МКУК «Мемориальный музей Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школ станицы Октябрьской младший научный сотрудник музея Владимир Кононов для учащихся 4 класса СОШ №30 станицы Октябрьской подготовил и провел музейный урок памяти «Знамя Победы над кубанской землей». В ходе мероприятия ребята узнали о боевых действиях на территории нашего края в 1942-1943 […]

«Чтоб жили в памяти герои-земляки»
  • 09 Окт 2026

9 октября Кубань отмечает 83-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 для учащихся 4 класса СОШ №30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина прошел патриотический час «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей […]

Когда мы вместе — мы сильнее
  • 03 Окт 2026

В музее имени Ю.В. Кондратюка прошло мероприятие «Своих не бросаем» с учащимися 6 класса СОШ №5, посвященное воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Встреча открылась историческим блоком: работник музея напомнила о событиях 2014 года, о том, как в Донецкой и Луганской областях зародилось народное ополчение, были провозглашены республики и осенью 2022 […]

Команда победителей из СОШ №7: Екатерина Несмеянова и Матвей Щербаков с преподавателем ОБЗР Виталием Соловьевым. | Меткость, сила и выносливость
Меткость, сила и выносливость
  • 30 Сен 2026

В меткой стрельбе, метании гранат на дальность и отжимании соревновались ученики, которые приняли участие в муниципальном этапе краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок».

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.

Валерий Рубан, Эмилия Лемяская, Игорь Дубина, классный руководитель Елена Давиденко, Дарья Денисенко, Игорь Павлюк, Валерия Мягкая в школьном дворе. | Агроном, инженер, парикмахер
Агроном, инженер, парикмахер
  • 21 Сен 2026

Сведения о том, где получают профессию пять выпускников СОШ №6, предоставила заместитель директора по учебной работе Евгения Попцова.

Элеонора Демурчева и Тамара Юпилайнен вошли в десятку лауреатов конкурса. | О триколоре пишут стихи
О триколоре пишут стихи
  • 19 Сен 2026

Стали лауреатами конкурса В Славянске-на-Кубани подвели итоги краевого поэтического конкурса «Триколор страны родной». В нем приняли участие свыше 146 авторов из Краснодарского края и Адыгеи. От Крыловского района — члены литературно-творческого объединения «Элегия» Тамара Юпилайнен и Элеонора Демурчева.