Новости

Она рисует ногами

Метки: |


Весной этого года в галерее Крылатского городского центра социальной реабилитации «Филантроп» состоялось открытие выставки 14-летней Евгении Ширкиной. Это ее вторая персональная выставка, на которой было представлено 30 художественных работ, выполненных в основном гуашью. Перед открытием в зале было оживленно, много ребят и взрослых рассматривали рисунки и обсуждали… Каждый рисунок Жени — это свой верно найденный образ, характер и колорит.

Работы очень гармоничны по цветовой гамме и пластике линий, доставляют искреннюю радость за автора и ее внутренний мир, наполненный светлым взглядом и задорными замыслами. Выставку Женя назвала «Мир, который я люблю».

Посмотрите на эти рисунки. Вы поверите, что они написаны девочкой, у которой нет рук?

В 2010 году Женя Ширкина стала лауреатом международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Ей присудили премию «Растущим надеждам» в номинации художественное творчество.

Женя рисует правой ножкой, потому что родилась без рук. Начала рисовать с двух с половиной лет. Сначала бабушка вкладывала в Женины пальчики ног карандаши и шариковые ручки, чтобы разрабатывать их, но однажды судьба привела их в художественную студию дома детского творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Маленький Принц» в Крылатском.

Так в нем и остались на долгие годы. Замечательный педагог по рисованию и чуткий человек Валерия Владимировна Лавриненко заложила в детскую душу Жени любовь к творчеству и умение видеть красивое в том, что нас окружает.

Это умение – и видеть, и рисовать – было необходимо для преодоления многих переживаний, связанных с осознанием, что ты не такой, как большинство…

Родилась Женечка на праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1996 году. Пресвятая Богородица в день Своего Предстояния Богу взяла под свой милостивый покров и заступничество рождение маленькой, беззащитной девочки без ручек, которую испуганные, растерявшиеся и обезумевшие родители решили оставить в роддоме.

Первой в роддом к малышке пришла бабушка Людмила Петровна Ширкина и попросила врачей показать девочку… После родильного дома была больница, где ребенка в течение четырех месяцев спасали от внутричерепного кровоизлияния. Сюда, в больницу, бабушка приезжала почти каждый день: пеленала, целовала ребеночка, ходила с ней на прогулки, совсем не помнила себя от усталости и бесконечных размышлений о своих взрослых детях и маленькой внученьке. Вскоре решительно привезла священника в больницу, и девочка приняла святое крещение и была названа Евгенией.

Преподобномученица Евгения Римская стала небесной покровительницей маленькой Женечки. Именины Жени приходятся еще на один великий праздник – Рождественский сочельник.

Дальше Женю из больницы перевели в детский дом для отказных детей, тогда бабушка перестала чувствовать под ногами почву. Сейчас страшно подумать, что стало бы с Женей, если б она осталась в детском доме…

«В счастье почитайте себя должниками…»

Женечка появилась в большой семье Ширкиных, где к этому времени в двухкомнатной квартире проживали четыре человека – Людмила Петровна, Анатолий Андреевич, их младшая дочка Елена Анатольевна с мужем. Во многом по уходу помогала Елена Анатольевна.

Для Жени просто тетя Лена. Именно с ней бабушка делила бессонные ночи и трудное время младенческих и детских болезней, а когда у тети Лены появился свой малыш-первенец, забот в семье прибавилось, но было уже легче. В выходные дни Анатолий Андреевич вместе с маленькой Женей уходили на длительные прогулки. Дедушка рассказывал, Женечка слушала его с большим интересом. Бабушка учила Женю многому – как самой умываться и чистить зубы, кушать ложкой и вилкой самостоятельно, убирать за собой игрушки, зашивать одежду, доставать с полки нужную вещь и многое, многое другое, что постигалось иногда с болью для обеих.

Людмиле Петровне пришлось уйти с работы, когда Женя пошла в школу. Ее надо было водить на занятия, быть при ней ежечасно, потом учить писать, помогать в учебе, ходить в изостудию, а также готовить, убирать в квартире, быть внимательным к людям, которые рядом. Десять лет назад невозможно было купить носки, похожие на перчатки, и Людмила Петровна нашла женщину, которая их вязала на заказ для Жени.

Не сразу Женя научилась полностью себя обслуживать сама. Это был долгий и трудный путь ежедневных упражнений… в любви и терпении. Бабушка каждый день, каждый час, каждую минуту отдавала себя.

… Сегодня Женя учится в средней общеобразовательной школе надомного обучения № 379. Скоро ей исполнится 15 лет. Эта удивительная девочка лепит из глины, рисует красками по ткани, пишет гуашью, акварелью, масляной пастелью, акриловыми красками, занимается фотографией, участвует в конкурсах и фотосессиях.

…На семью Ширкиных обрушилось еще одно серьезное испытание. Дедушка Анатолий Андреевич серьезно заболел, и не так давно его не стало… Святой Иоанн Златоуст говорил: «…В счастье человек должен почитать себя должником Божиим, а в несчастье, когда он переносит его без роптания, с благоговением и молитвой, он имеет своим должником Бога».

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее