Новости

«Замедли шаг у обелиска, у вечного огня замри…»

Метки:


Этот праздник всегда будет вне времени и вне политики. Потому что слава и подвиг советского солдата, спасшего мир от фашизма, вечны. Неизменно и в Крыловской в День Победы у Вечного огня собрались станичники, у которых горит душа благодарностью к ветеранам, своим дедам и прадедам, отстоявшим нам мирное небо над головой. На почетных местах, как всегда у обелиска, сияя заслуженными наградами, расположились ветераны.

Всегда дорогие сердцу, вне модных предпочтений, звучали песни о Великой Отечественной. А по аллее к Вечному огню торжественно прошествовала колонна ветеранов войны и труда в одном ряду с молодежью, плечом к плечу с общественными и официальными лицами. И развевались на ветру Красное знамя Победы, государственные флаги России и Кубани, а также Крыловского района. «Замедли шаг у обелиска, у Вечного огня замри и поклонись им низко-низко, до самой матушки-земли», – под эти проникновенные строки, которые читали ведущие мероприятия А.Т. Комаров и Н.Н. Кривопустова, дети вручили ветеранам цветы.

О неимоверных тяготах войны в своем выступлении, открывая праздничный митинг, напомнила глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько:

– Жизнь станичников была подчинена одной цели: все для фронта, все для победы. Сегодня у обелиска Славы мы бесконечно скорбим о родных и близких, которые ценой своих жизней отстояли мир на земле. Отдаем дань памяти тем, чьи имена высечены на мраморных плитах, кланяемся до земли тем, кто вернулся живым и поднял страну из руин. 

– В календаре памятных дат нашей страны 9 Мая занимает особое место. Величие подвига советского народа объединило и участников войны, и тружеников тыла, – говорил в своем выступлении глава района С.И. Убийко. – Низкий поклон ветеранам за отвоеванный мир, крепкого здоровья вам, благополучия и мирного неба над головой.

Горячо благодарил ветеранов за их воистину не имеющих аналогов подвиг заместитель начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края по Павловскому и Крыловскому районам А.А. Старков.

В цифрах и фактах о всех тяготах войны вспоминал заместитель председателя районного совета ветеранов М.Я. Подкладышев. От имени молодежи благодарил ветеранов за мирное небо над головой ученик 10 класса СОШ № 1.

Как призыв вечно помнить звучали песни о войне в исполнении солистов РДКиТ – М. Миненко, Н. Щербаковой и образцовой студии сольного пения «Алые паруса».

И отзывались в сердцах тяжелые звуки метронома в минуту молчания, когда возлагалась гирлянда к подножию Вечного огня. Множество венков, десятки букетов живых цветов украсили обелиск.

Традиционная фронтовая поляна с угощениями и замечательным концертом, подготовленным артистами СДК «Крыловский», ждала ветеранов ВОВ после митинга, где можно было повстречаться и поговорить со своими знакомыми, выпить боевые 100 граммов, вспомнить ушедших из жизни боевых друзей и подруг.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал »

Гордость за земляков, за малую родину

Ученики школы № 15 к празднику Великой победы начали готовиться заранее.

Подробнее

В полный рост, над окопом переднего края поднялся победитель-солдат…

Россия отметила свой главный праздник – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. С былым размахом прошел он и в Крыловском районе. Нет такого сердца в стране, которое осталось бы равнодушным, не горело бы гордостью за героизм и мужество наших дедов и прадедов, любовью к Отчизне и не билось бы в унисон со всеми россиянами в этот великий день.

Подробнее

Поздравили ветеранов

В мае глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько и члены совета ветеранов поселения поздравили с Днем Победы всех участников Великой Отечественной войны и 80 из 232 тружеников тыла, вручили подарки.

Подробнее

Как хорошо на свете без войны

Дню Победы была посвящена встреча в клубе для людей пожилого возраста «Надежда» в Октябрьской поселенческой библиотеке. В этот день здесь вспоминали наших земляков, защитников и героев Великой Отечественной войны. Звучали стихи и песни поэтов-фронтовиков в исполнении работников СДК «Октябрьский» (Е. Радченко, Л. Дмитриенко, А. Чиж).

Подробнее

Место подвигу есть всегда!

В День Победы поздравления звучали как в адрес ветеранов Великой Отечественной, так и в адрес ветеранов всех локальных войн и конфликтов. В этот великий праздник во всех сельских поселениях были вручены юбилейные медали воинам-афганцам, их в нашем районе 65 человек.

Подробнее

Победителям – с низким поклоном

В День Победы ветераны принимали поздравления не только на митингах, куда пришли станичники отдать им дань уважения и поблагодарить за мир и свободу, но и дома. Так, одного из наших старейшин, ветерана четвертого Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса Якова Павловича Сторчака приехали поздравить глава района С.И. Убийко, председатель райсовета Т.П. Хвостик и глава Октябрьского сельского поселения Г.И. Копыт. Сергей Иванович передал поздравления и от главы Кущевского района В.С. Ханбекова, ведь Яков Павлович участник битвы под Кущевской и почетный житель двух районов.

Подробнее

Слияние душ в едином порыве

На концерте, посвященном Дню Победы в Крыловской ДШИ, в числе зрителей были мы, участники хора «А годы летят», участники войны, труженики тыла, дети войны и учащиеся. Эта встреча оказалась необыкновенным подарком для нас. С теплыми словами выступала ведущая праздника Д. Кливитенко, которая очень четко отразила в сценарии ход войны.

Подробнее

C «Катюшей» по жизни

Если спросить, какая песня у вас ассоциируется с 9 Мая, то сегодня, пожалуй, в большинстве случаев мы получим ответ «День Победы». Действительно, эта песня полностью отражает суть и настроение «праздника со слезами на глазах», но весной 45-го ее еще не было, а песней Победы была любимая всеми «Катюша». Именно она стала лейтмотивом встречи, которая помогла понять, что для нас сегодня значит этот праздник, и собрала в торжественном зале отдела ЗАГС Крыловского района представителей нескольких поколений – от фронтовиков до школьников.

Подробнее

«За свободу Украины боролись и умирали все вместе…»

«В этом году День Победы наполнен особенным смыслом. С одной стороны – это слава и мощь нынешней России, Кубани, гордость за Олимпиаду, радость за Крым и Севастополь, которые вернулись домой. А на другой чаше весов – это боль и негодование за страшные события в Киеве и Одессе. За гибель мирных людей, за геноцид, который устроила своему народу пришедшая к власти украинская хунта». Это слова губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева, выступление которого на праздновании Дня Победы в Краснодарском академическом театре драмы было по-особенному эмоциональным.

Подробнее

Мы помним…

В канун священного праздника Дня Победы волонтеры, специалисты отделений ОПСН и КЦСО «Кедр» (Е. Москаленко, В. Трубилина, Т. Николаенко, Н. Стояновская) провели субботник на захоронениях участников Гражданской и Великой Отечественной войны: Кадук И.А., Буцай А.Д., Николаенко Г.В. и на двух безымянных захоронениях. Они очистили могилы от сорняков, вырубили поросль и покрасили надгробия и оградки.

Подробнее