Новости

Школьному музею космонавтики 40 лет

Метки: | | | |


Появившись в школе в 1972 году, уже через год, благодаря упорной работе М.А. Косенко и ее учеников, «Уголок Кондратюка» был преобразован в школьный музей авиации и космонавтики имени Ю.В. Кондратюка.

У истоков нашего музея стояли: М.А. Косенко, Любовь Шапошникова, Татьяна Сычева, Валентина Мусс, Светлана Спесивцева, Любовь Левченко, Наталья Зайцева, Нина Шкута, Людмила Шепель, Татьяна Луханина, Алла Бурденкова, Наталья Голик, Людмила Краснокутская.

Огромную помощь в создании школьного музея оказывала Таисия Ивановна Агапова, заслуженный работник культуры РСФСР и Кубани, доктор исторических наук, профессор, почетный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. Неоценимую помощь мы получили от доктора технических наук Лауреат Ленинской премии автор проекта Останкинской телебашни Никитина Николая Васильевича. В 30-е годы он работал с Ю.В. Кондратюком, и его воспоминания помогли больше узнать об этом замечательном человеке и ученом. Много помогали и сотрудники Академии наук СССР, Государственного музея Циолковского из города Калуги, а также писатели, журналисты, люди, у которых когда-то жил и с которыми работал Ю.В. Кондратюк.

Огромный вклад в деятельность музея внес Романенко Борис Иванович, почетный гражданин города Ейска, издавший книгу «Звезда Кондратюка-Шаргея». Именно благодаря его усилиям на Крыловском элеваторе был создан народный музей Юрия Кондратюка и воздвигнут первый памятник.

В разные годы активную роль в работе школьного музея играли учащиеся: Любовь Шапошникова, Ирина Бабич, Светлана Удовица, Людмила Омельченко, Галина Самойлик, Наталья Мельниченко, Наталья Горевая, Елена Бабич, Андрей Морозов, Нина Цветкова и другие.

За годы существования школьного музея стараниями Марии Афанасьевны Косенко у нас побывало немало почетных гостей. Среди них космонавты Кубани – Виктор Васильевич Горбатко, Анатолий Николаевич Березовой, Евгений Маркович Матысик – ГИРДовец, это он принимал личное участие в изготовлении, а потом в запуске первой советской ракеты под Нахабино 17 августа 1933 года. Инженером этой ракеты был Сергей Павлович Королев. В качестве почетного гостя у нас побывал Евгений Леонидович Букш – пионер ракетного моделирования, конструктор малой «катюши». Во многом помогали музею и научные сотрудники Института истории, естествознания и техники при Академии наук СССР Лидия Михайловна Александрова и Владимир Иосифович Прищепа.

Интереснейшими были встречи с Полищуком Михаилом Васильевичем и Сухомлином Феодосием Семеновичем, которые в далекие двадцатые годы в городе Малая Виска работали на сахарном заводе с Юрием Васильевичем Кондратюком.

А в памяти остался замечательный праздник в честь 35-летия музея, на котором присутствовали почетные гости, ставшие настоящими друзьями школы и музея: летчик-космонавт Анатолий Николаевич Березовой, Президент Федерации космонавтики Кубани, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Энвер Махмудович Трахов, ветеран Байконура Михаил Порфирьевич Мамай, помощник Президента Федерации космонавтики Кубани член Центрального Совета Ассоциации музеев космонавтики России Владимир Александрович Садым.

Активисты школьного музея вместе с М.А Косенко не раз бывали в Звездном городке, где встречались с космонавтами.

Незабываемыми были их поездки на Всесоюзные и краевые конференции, а также ежегодные Гагаринские чтения в городе Краснодаре.

Сейчас школьный музей – это центр патриотического воспитания. Как известно, музей осуществляет связь времен и дает уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения людей, которые жили до нас, воспользоваться их опытом. Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы.

Он создавался и пополнялся не одним поколением школьников. Многие из них прошли школу музея в роли экскурсоводов, оформителей, в составе группы «Поиск».

Деятельность школьного музея космонавтики имени Ю.В. Кондратюка ведется по следующим направлениям: «Пропаганда жизни и деятельности Ю.В. Кондратюка»; «Пропаганда отечественной авиации и космонавтики»; «Кубань и космонавтика»; «Кубань – моя малая родина»;

Многие отделы и экспонаты музея заслуживают внимания: отдел жизни и деятельности Ю.В. Кондратюка; отдел истории музея; Ю.А. Гагарин – звездный сын Земли; Мария Афанасьевна Косенко – основатель школьного музея; отдел переписки с друзьями и соратниками Ю.В. Кондратюка; отдел макетов; костюм кубанского летчика-космонавта В.В. Горбатко; питание космонавтов: сок абрикосовый, антрекот, осетрина, творог, бисквит; письма летчиков-космонавтов; бюст Ю.В. Кондратюка; макет дома, в котором жил на станции Крыловская в 1925-1926 гг. Ю.В. Кондратюк; книги с дарственными надписями гостей музея.

На базе школьного музея проводятся: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами труда и воинами-интернационалистами; уроки Мужества, классные часы, устные журналы. Отмечаются юбилейные даты, посвященные космической тематике, а также героическому прошлому нашей страны, края, станицы. Частыми и желанными гостями школы и музея являются ветераны войны и труда, живущие в нашей станице, участники Афганской войны, космонавты Кубани, активисты движения «Кубань и космонавтика», члены клуба «Станичники», с которыми мы сотрудничаем несколько лет.

Работая с материалами музея, ребята пишут доклады, сочинения, исследовательские работы. Принимают участие в краеведческих конференциях, Всероссийском конкурсе «Человек в истории. Россия XX век». Оказывают шефскую помощь ветеранам. Активисты музея ухаживают за могилой экипажа самолета, сбитого фашистами над нашей станицей.

Дальнейшее развитие музея космонавтики предполагает расширение тематики его работы, в частности, как музея боевой и трудовой славы страны.

В настоящее время музеем руководит Е.К. Глушко. Он полностью переоборудован, принимает гостей – учащихся школ нашего района.

Активисты музея ежегодно участвуют в краевых Гагаринских чтениях, занимают призовые места. Очень достойно представляли наш район Наталья Шайкина и Дарья Войтюхова. В этом году честь района предстоит защищать учащейся 9 «Б» класса Дарьяне Михайличенко, ведь именно ее работа среди многих других заинтересовала членов краевого жюри. Хочется пожелать удачи ей и всем активистам музея. Пусть благородное дело, начатое Марией Афанасьевной Косенко, живет и развивается.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее