Новости

От «шанхаев» до реконструкции

Метки: |


Заседание Совета по развитию малого предпринимательства провел глава Крыловского района С.И. Убийко. Кроме постоянных участников на него были приглашены предприниматели, осуществляющие деятельность на ФАД «Дон».

И реклама должна быть разрешенной

И первым в повестке дня стоял вопрос о реализации плана работ по приведению в надлежащий вид объектов дорожного сервиса и прилегающих к ним территорий. По информации отдела архитектуры и градостроительства в 2011-2012 годах на этом участке было проведено три выездных совещания совместно с представителями департамента потребительской сферы. В результате демонтированы незаконно установленные рекламные конструкции. Отделом архитектуры рекомендовано администрации Октябрьского сельского поселения при разработке градостроительной документации на земельные участки придорожного сервиса рассматривать и вносить в градостроительный план вопросы и требования по архитектурно-планировочным, художественным решениям, согласовывать архитектурный облик, и разрабатывать мероприятия по благоустройству при выдаче договоров на аренду и продажу участков. Чтобы впоследствии объекты придорожного сервиса выглядели достойно, единым ансамблем и не возникало вопросов о том, кто где должен заниматься благоустройством. Кроме того, внимание предпринимателей, уже работающих на трассе, заострили на том, что, если участок выделяется под кафе, на нем должно быть кафе, а не магазин автозапчастей или что-то иное.

Сервис остался доступным, надо сделать его достойным

С.И. Убийко отметил, что при проведении работ по реконструкции дороги нашему району удалось добиться, чтобы к объектам придорожного сервиса были сделаны съезды и они остались доступными для проезжающих, поэтому предпринимателям теперь надо обеспечить их привлекательность, достойный уровень обслуживания и соответствие всем требованиям.

Главный архитектор А.В. Бурков предложил предпринимателям прибыть в архитектуру и в индивидуальном порядке определить, в каких местах необходимо понизить бордюр, чтобы обеспечить подъезд к их точкам. Он рассказал, что в процессе расширения трассы под снос попадает четыре торговые точки, пять будет в непосредственной близости от дороги, что очень неудобно как для посетителей, так и для самих работников. Выход из этой ситуации один – осваивать имеющиеся участки новым строительством. Причем сразу надо продумать удобное расположение стоянок для автотранспорта. «Дорога не будет подстраиваться под нас, подстраиваться будем мы», – сказал А.В. Бурков, но при этом он отметил, что от дорожников требуется соблюдать культуру производства, выдерживать сроки и последовательность работ, поэтому если у предпринимателей возникают претензии, надо обращаться в отдел архитектуры, чтобы была возможность оперативно решать спорные ситуации.

Сложное сделали, простое – никак

Оценку обстановке в торговых объектах и точках общепита с позиции Роспотребназдора дала Л.И. Евко: «За последние годы многое изменилось, мы ушли от «шанхаев», объекты стали более цивилизованными. Но удивляет то, что на протяжение последних лет мы боремся с одними и теми же нарушениями, устранение которых не требует много сил и затрат: отсутствие вывески, ценников, информации для потребителя – не такие глобальные вопросы, чтобы не решить их. Сумма, которую надо потратить предпринимателю на вывеску с полной информацией, меньше штрафов, которые приходится периодически выплачивать. А главное, что сделать это надо не для проверяющих, а для своих клиентов». Кроме того, Лидия Ивановна рассказала об изменениях нормативно-правовой базы. Со вступлением в силу «Закона о защите прав потребителей» плановая проверка на объекте может проводиться один раз в три года. Но по информации, предоставляемой органами муниципального образования, жалобам, информации о нарушениях санитарных правил или нарушениях прав потребителей в СМИ, специалисты Роспотребнадзора могут выехать на объект и провести административное расследование или проверку. 19 января вступили в силу из
менения в Кодексе об административных правонарушениях. Если при проверке продуктов, в отношении которых действует технический регламент (соки, масло-жировая или молочная продукция), выявлено, что они просрочены, на упаковке отсутствует информация или нарушаются условия хранения, индивидуальный предприниматель может быть наказан штрафом от 10 до 20 тысяч рублей, и рассматриваться это будет уже в суде.

Чем гостей потчевать?

В крае сохраняется сложная ситуация, вызванная вспышками АЧС, причем проблема уже вышла за рамки отрасли свиноводства. Это должны учитывать в работе владельцы точек общепита, на это обратил внимание руководитель ветуправления С.И. Клименко. Допускается использование мясной продукции только промышленной выработки, причем выпущенной на предприятиях, прошедших сертификацию. В нашем районе это мясокомбинат «Екатерининский», ООО «Марка» и ИП «Кургинян». Можно использовать продукцию от производителей из-за пределов района, главное, чтобы на нее была вся необходимая в данном случае документация. Причем она должна сохраняться до конца реализации продукции. Никаких продуктов домашней выработки (мяса, молока, яиц, сметаны и т.д.), закупленных на рынке, быть не должно. Несоблюдение ветеринарных требований грозит штрафом физическому лицу – пять тысяч рублей, должностному – 40 тысяч рублей, на индивидуального предпринимателя – 10 тысяч, на юридическое лицо – 100 тысяч рублей. Кроме того, согласно Закону Краснодарского края о ветеринарном надзоре, предприятия, осуществляющие поднадзорную деятельность, должны стать на учет и получить ветеринарное заключение о соответствии.

Большое внимание на совещании было уделено санитарному состоянию не только торгового центра, но и всего участка ФАД «Дон», проходящего по территории района, а также несанкционированной торговле. Глава района поручил администрации Октябрьского поселения и ОВД в тесном сотрудничестве решать эти вопросы.

«Качество Кубань»

Завершилось заседание совета предпринимателей награждением активных участников краевой программы «Качество». Дипломы, грамоты и свидетельства участников получили ООО «Аревик» (рук. В.К. Саркисян), «Марка» (П.И. Мануйлов), «Ярар» (Т.В. Гаценко), «Хлебное дело» (О.В. Тушева), «Витар» (Д.Г. Штефан), Крыловское райпо, индивидуальные предприниматели А.Г. Гаспарян, Е.Н. Иванин и И.В. Худоберганов.

М. Любченко.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее