Новости

ЕГЭ по русскому в 9 классе: за и против

Метки: | |


В последние годы ЕГЭ вызывает самые противоречивые отклики. Учащиеся не успевают привыкнуть к одному нововведению, как на горизонте уже маячит другое. Вот и сейчас бурные обсуждения вызвало предложение министра образования А. Фурсенко перенести сдачу государственного экзамена по русскому языку в 9 класс, заявленное на заседании итоговой коллегии Министерства образования. Глава народного просвещения мотивирует свою инициативу непомерной загруженностью школьников в последний учебный год. Из законопроекта следует, что основная программа изучения русского языка заканчивается в 9 классе, поэтому разумно сдавать ЕГЭ по ключевому предмету именно в это время. Предложение министра призвано помочь выпускникам. Но на вопрос, куда же все-таки ведет дорога, вымощенная благими намерениями, можно ответить, лишь узнав мнение «виновников законопроекта». Наш небольшой опрос должен установить справедливость, ведь недаром не только Интернет кипит обсуждениями инициативы министерства, но и школьники активно выражают свое мнение в живом общении.

Екатерина, 11 класс:

– Хотя меня уже и не коснется предлагаемое новшество, мне не все равно. Я считаю, если законопроект будет воплощен в реальность, то грамотность современной молодежи резко упадет. В 9 классе мы готовимся к ГИА, в 11 – к ЕГЭ, постоянно изучая, шлифуя правила, навыки общения. А при новом «улучшении» учащиеся сдадут и забудут, ведь контроль станет слабее и по дорогам начнут ездить «транваи», а в домах появятся «колидоры».

Максим, 9 класс:

– Мне кажется, что у каждого должен быть выбор. Хотелось бы иметь возможность принять решение самому, в какой форме сдавать, будь то ГИА, ЕГЭ или по билетам. Я против перенесения экзамена в 9 класс, потому что многие знания о русском языке дополняются и осмысливаются полностью только к 11 классу. Это действительно сложный предмет!

Анна, 10 класс:

– Целиком поддерживаю инициативу Министерства образования. Уже сейчас, готовясь к ЕГЭ, я чувствую немалую нагрузку, остро не хватает времени. Чего же тогда ждать от последнего учебного года? С принятием законопроекта 9 классы смогут облегченно вздохнуть, сняв с себя часть ответственности заранее. Изучение русского языка продолжится, только станет менее напряженным.

Алина, 8 класс:

– ЕГЭ в 9 классе – как снег на голову. Я еще не успела к ГИА толком подготовиться. К сдаче такого серьезного экзамена, влияющего на поступление, нужно подходить со всей ответственностью. Как можно, едва закончив программу, написать важный тест? Если 11 классы загружены, пусть сократят часы физкультуры и МХК.

Евгений, 9 класс:

– Я против нововведения. ГИА – это прекрасная подготовка к ЕГЭ. Мы будем морально готовы к единому экзамену, частично узнаем процедуру проведения, прочувствуем обстановку. Зачем же лишать нас этого и бросать в неизвестность, ведь, несмотря на многократные рассказы учителей о сущности ЕГЭ, теория часто расходится с практикой.

Делайте выводы. Мнений много – суть одна: молодежь не собирается сидеть сложа руки и активно высказывает свою позицию, поэтому необходимо советоваться с общественностью, прежде чем принимать какие-либо законопроекты, особенно в области образования, потому что именно от него зависит будущее каждого из нас.

А. Степанова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Берегите здоровье

Строго определенного понятия здорового образа жизни не существует, но есть общие принципы. В чем они заключаются для каждого конкретного человека? Об этом мы поговорили с крыловчанками.

Подробнее

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

В чем секрет счастья?

У каждой супружеской пары существует свой рецепт счастья. Мы попросили наших читателей рассказать, в чем же весь секрет.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

В прорубь – за здоровьем и зарядом бодрости на весь год

19 января православные отмечают большой праздник – Крещение Господне. Для многих жителей района стало уже традицией окунаться в проруби, оборудованных купелях. Ледяная вода ничуть не пугает их, а даже наоборот. Вот что они рассказывают об этом.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Чем нам запомнился этот год?

Вот и подошел к концу 2023 год. О том, чем он запомнился, мы спросили у наших читателей.

Подробнее

Все должно быть хорошо и никак иначе

В преддверии Нового года мы строим планы на будущее, ждем каких-то изменений в жизни и неважно, будут они в работе или личной жизни: главное, чтобы все было только хорошо и никак иначе.

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Во время прямого эфира с главой государства многие крыловчане, отложив дела, внимательно слушали президента, а кто-то в поиске информации вечером просматривал новостные каналы. Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Подробнее