Новости

«Какие же талантливые у нас дети!»

Метки: | | | | |


Я сижу на кухне почти в обнимку с радиоприемником. На столе остывает чай. Мир вокруг становится таким же легким и размытым, как струйки пара, поднимающиеся над чашкой. А я сейчас где-то очень далеко…

Было это, кажется, совсем недавно, но в то же время в те годы, когда по телевизору показывали только два канала, «видики» еще были редкостью, а о том, что такое Интернет, вообще никто не знал. Тогда одним из самых любимых моих занятий было прослушивание радиопостановок, радиоспектаклей по литературным произведениям. Но особенно я любила, когда все читал один актер, мне было удивительно, как один человек говорит за многих персонажей, и ты при этом совершенно хорошо представляешь каждого, с его характером, особенностями и даже внешне представляешь очень живо. Мастерство чтецов для меня было сродни волшебству…

К чему я вдруг все это вспомнила? Все это благодаря участникам муниципального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика». Соревновались в нем школьники 11-12 лет, они читали наизусть отрывки из прозаических произведений отечественных и зарубежных авторов.

Участников и гостей конкурса радушно приняли в школе-интернате. В актовом зале уже все было готово к началу. Ведущая Л. Посашкова рассказала, что в 2007 году Указом Президента РФ 9 октября объявлено «Единым днем чтения». Но это не значит, что книгу надо брать в руки только в этот день. Она пожелала всем, чтобы не было ни одного дня, когда не прочитано ни одной страницы из новой книги, потому что человек, любящий читать, окружен множеством умных и добрых друзей. А настроиться на начало конкурса собравшимся помогли учащиеся СОШ № 2, которые исполнили вальс.

Несмотря на то, что в программе было заявлено 14 конкурсантов, прослушивание не только никого не утомило, оно прошло на одном дыхании. Пока выступала Диана Королева (СОШ № 3) все мы сопереживали Владимиру Дубровскому. Когда Дима Харьков (СОШ № 8) от лица Тараса Бульбы рассказывал о казачьем братстве – прониклись вольным духом Сечи. Благодаря Андрею Синице познакомились с чеховскими толстым и тонким. А от Светы Золотаренко (СОШ № 8) узнали «Как хороши, как свежи были розы». Аня Федирко (СОШ № 2) предстала в образе тети Полли: ох, сколько же хлопот и переживаний доставил ей неугомонный Том Сойер! Оля Конончук (СОШ № 6) на время стала художником, который рассказал зрителям о своем друге Маленьком принце, а Юля Сусь перевоплотилась в озорную Пеппи Длинныйчулок. Совершенно неожиданно прозвучала «Песня о буревестнике» в исполнении Марии Ярема (СОШ № 7). Оля Рогаль (СОШ № 5) читала отрывок из рассказа В. Астафьева «Конь с розовой гривой» так, что можно было «видеть», как дети собирают ягоды, уловить настроение каждого из них. Полина Рогаль (СОШ № 9) и сама, кажется, ушла в другое, романтично-весеннее измерение, когда читала отрывок из произведения Л. Енгибарова «Твое лицо». Непростое произведение – «Карабах на пути бессмертия» – выбрала Гуар Мартиросян (ООШ № 14), но прочитала его так, что жюри отметило ее «призом материнских сердец». Снова повеяло романтикой, когда Мария Дмитриенко (СОШ № 30) стала читать «Алые паруса». И весна пришла, когда Владислав Нимченко (учащийся школы-интерната) читал отрывок из произведения Г. Скребицкого «От первых проталин до первой грозы». Лена Рубинштейн (СОШ № 4) выступала под десятым номером, но о ней хочется сказать, подводя итог, не просто потому, что она стала победителем, она получила высший балл от всех судей. Елена читала отрывок из произведения А. Алексина «Мой брат играет на кларнете». Не знаю, есть ли у нее брат на самом деле, в жизни, но в этот момент брат у нее точно был, причем очень талантливый, которому можно посвятить свою жизнь.

Все конкурсанты выступили, а ощущение, что мы хотим еще слушать, осталось. Пока жюри подсчитывало баллы и подводило итоги, собравшиеся поучаствовали в литературной викторине. А один из членов жюри – директор СДК «Крыловский» Н.В. Горлачев – даже успел дать мастер-класс юным чтецам. Это была абсолютная импровизация, но всем понравилось. А жюри, я это могу говорить с полной ответственностью как один из судей, очень понравились участники. Фраза: «Какие же талантливые у нас дети!» в совещательной комнате звучала неоднократно. Все участники конкурса были награждены грамотами и подарками, которые предоставила предприниматель Т.Н. Левтерова.

Завершая свой рассказ о конкурсе, я только хочу сказать спасибо тем, кто совладал со своим волнением и эмоциями и вышел на сцену, тем, кто переживал за своих учеников в зале, – всем тем, кто в этот день подарил нам живое слово.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее