Новости

«Не тратьте время попусту»

Метки: |


Я соскочил с подножки поезда в морозную мглу. Тускло светили фонари, их мягкий свет расстилался, не трогая темные закоулки вокзала. Даже в темноте было ясно: ничего не изменилось. Я не был здесь уже пять лет. Пару дней назад пришла срочная телеграмма. Мама хотела увидеться, просила помочь, ссылаясь на больные ноги. Конечно, урывков разговоров, оборванных фраз по телефону недостаточно для нее… для нас. Поэтому я здесь. Внутри что-то тоскливо заныло. Неожиданно память угодливо начала подсовывать детские воспоминания, отражавшиеся в разыгравшемся воображении причудливо яркими картинками. Наша школа… Мои друзья. Нас было трое: Леха Демьяненко, я и Артем Птицын, неразлучная троица. Тогда мы думали, что навсегда вместе, бок о бок, но жизнь расставила все по местам. Я не видел их уже целую вечность. За исключением одного раза.

Как все одинокие люди, я иногда люблю смотреть телевизор. Знаете, так приятно услышать серыми вечерами голоса людей, раздающиеся в моей небольшой и пустой квартире. И однажды голос показался мне уж больно знакомым. С экрана на меня смотрел солидно одетый мужчина средних лет, что-то рассказывая про свою жизнь. В мозгу беспокойно забилась мысль: «Да то же Димка… Димка Федянин!» Я включил телевизор погромче. Хамоватого вида репортер выкрикнул очередной вопрос: «Скажите, как вам удалось подняться с самого дна? Ведь теперь вы успешный предприниматель, не последний человек, всеми уважаемый. Какие качества нужно иметь личности, чтобы подняться на высоту?» Да. Это Дима. А вернее, теперь уже Дмитрий Сергеевич Федянин. Улыбнувшись холеной улыбкой, покрутив золотые часы, чтобы указать журналисту на нехватку времени, он ответил: «Я могу сказать лишь одно: не тратьте время попусту и больше занимайтесь спортом! В свои юношеские годы я именно так и делал. Учился и посещал всевозможные спортивные секции. Знания давали мне возможность выжить, а спорт – не упасть. Он закалил мой характер, выбил желание ныть и опускать руки по пустякам, и сейчас я в прекрасной физической форме, а мое здоровье может дать фору любому юноше. Знаете, молодежь-то у нас испорченная, тоннами потребляющая алкоголь, табак и наркотики. Так и получаются неудачники».

Шаги раздавались гулким эхом. Мне так казалось. Сердце громко стучало. Холодно, а может быть, это нервный озноб. Вспомнилось, как в начале 90-х, когда был повальный дефицит на все, мы с ребятами раздобыли в подворотне запретные сигареты. И, выкуривая одну за другой, чувствовали себя небывало крутыми, хотя на самом деле задыхались едким дымом и громко кашляли. Мимо закоулка пробежал «наш ботаник». Так мы назвали того самого Димку. Его не любили все. Он выделялся. Первый ученик в классе, спортсмен, смотревший на наши потуги с сигаретами презрительно. Дима не курил, не употреблял спиртного. Белая ворона.

Сегодня я понимаю, насколько мы были смешны рядом с ним. Димка горел идеями и надеждами, но никто не верил. Сейчас уже перегорели все: жизнь затушила, а он до сих пор пожар. Прорываясь сквозь темноту, я твердо решил найти еще два «пазла» нашей троицы, чтобы раз и навсегда расставить точки над «е». Уж слишком много неразгаданных, смутных сомнений выпали осадком в моей душе этим вечером…

На следующий день я с огромным трудом раздобыл адрес Леши. Он, оказывается, переехал. На ржавой табличке возле пыльной двери с облупленным звонком было написано: «Алексей Демьяненко. Звонить три раза». Понятно. Коммуналка. Тишину прорезала мелодичная трель соловья. Как необычно для столь затхлого места. После десяти минут ожидания дверь отворилась. В лицо мне пахнул кислый запах. На пороге стояло нечто в порватых трениках и с сигаретой в зубах. Присмотревшись, я разглядел бывшего школьного товарища. Леша выглядел очень плохо: худой, помятый и несчастный, с блеклыми, выцветшими глазами. Моему приходу не удивился и не обрадовался, как я и ожидал. Лишь хрипло произнес, сухо покашляв: «А-а, это ты, заходи». Все выглядело так, будто я прихожу едва ли не каждый день и сильно наскучил своим присутствием. Перекинувшись с ним парой стандартных фраз, я рассказал ему про Диму. Он застыл на мгновение, а потом отстраненно сказал: «Видишь, как оно все. Где мы и где он. Зря насмехались только. На что? На что мы истратили свою жизнь, Боря?»

Мне стало грустно и неуютно. Я поспешил уйти, кинул короткое: «До свидания». Хотя был точно уверен, что подразумеваю «прощай». Но вдруг помедлил и неожиданно спросил: «А Темка как?» Леха криво улыбнулся: «Птицын? Ха, он спился, с работы уволили. Уехал куда-то, мы давно не виделись. Видишь ли, я болею. Астма. Кхе-кхе. С легкими беда. Так и не бросил курить, а зря. И сейчас не могу остановиться. Начав однажды, не закончишь никогда».

Гонимый отвращением и страхом, я выбежал из квартиры. Прочь… прочь… И успокоился лишь тогда, когда гулко захлопнулась скрипучая дверь подъезда. Свободен! Почему-то в мозгу крутилась фраза: «Не тратьте время попусту и больше занимайтесь спортом!».

А. Степанова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее