Новости

«Казачьи сердца» – вновь на донской земле

Метки: |


В городе Ростове-на-Дону проходил межрегиональный фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная семья». Сегодня на берегах Дона в мире и согласии проживают представители 158 национальностей. Любопытно, что этот фестиваль раньше проходил как областной, и только в этом году ему присвоено звание межрегионального.

Наряду с творческими коллективами Ростова и Ростовской области выступали гости – коллективы из Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Калмыкии и Адыгеи. А Краснодарский край представлял народный ансамбль «Казачьи сердца» сельского Дома культуры «Авангард» станицы Октябрьской. Руководитель ансамбля – заслуженный работник культуры Кубани Алексей Пономаренко. «Казачьи сердца» предложили зрителям две композиции: а капелла «Скакал казак через долину» и кубанскую народную песню «Ой, хотя бы, господи, тай повечерило» под аккомпанемент ансамбля. Зрителей завораживали представленные национальные песни и танцы. Каждый коллектив-участник фестиваля получил на память замечательный сувенир и благодарность за участие. Поражает, насколько интересна и необычна каждая культура.

Д. Батракова, участница народного ансамбля «Казачьи сердца» СДК «Авангард», Октябрьская.

Предыдущий материал
Следующий материал

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Через песни и танцы – к дружбе наций

Лучшие коллективы национальных культурных объединений из разных уголков Кубани с самыми яркими самобытными номерами выступали на юбилейном 20-м фестивале «Венок дружбы народов Кубани». Концерт состоялся в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Подробнее

Даниил – призер фестиваля «Беспилотные решения»

Один из активных участников «Движения Первых», ученик 9 класса СОШ № 10 станицы Кугоейской Даниил Дядченко занял второе место на фестивале детского и юношеского научно-технического творчества «Беспилотные решения». Его финал состоялся в Элисте и собрал тысячи учеников из 10 регионов Южного федерального округа, а также ЛНР и ДНР.

Подробнее

В России родной живем мы дружной семьей

Масштабным, ярким событием с фонтаном положительных эмоций стал молодежный фестиваль «Хоровод дружбы», который состоялся в Районном доме культуры в преддверии Дня народного единства. Участие в нем приняли 11 школ района.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее

Нас много, мы разные и этим прекрасные!

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», который прошел накануне Дня народного единства в Крыловской, собрал на большой сцене Районного дома культуры команды 11 общеобразовательных школ района.

Подробнее

«Ночь искусств» – 2023

Ценители искусства собрались в зале СДК «Октябрь» на мероприятии, посвященном всероссийской акции «Ночь искусств». Хорошее настроение и массу приятных эмоций подарили гостям в свой праздник ансамбль «Славица» и гости из СДК «Авангард». Среди гостей на празднике присутствовала именинница. С 70-летним юбилеем поздравили Валентину Требушнюю. Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко произнесла в ее адрес трогательную речь и подарила памятный подарок. В этот день много говорили о музыке, книгах, работниках искусства. Закончилась встреча праздничным застольем.

Подробнее

Фестиваль Хоровод дружбы – 2023

В Районном доме культуры состоялся красочный, яркий, веселый, самобытный фестиваль «Хоровод дружбы». Все средние общеобразовательные школы района великолепно подготовили и представили каждый свою программу. Ребята в стихах, песнях и танцах рассказали о таких народах и народностях, населяющих Россию, как армяне, татары, башкиры, чуваши, даргинцы, чеченцы, белорусы, русские, евреи, казахи и цыгане. Воистину это был праздник дружбы и единства народов.

Подробнее

Победу одержала команда «Зеленые»

Учащиеся школ района и школы-интерната станицы Крыловской приняли участие в муниципальном этапе краевого фестиваля «Формула успеха». Соревнования проходили в спортивном комплексе «Олимпийский».

Подробнее