Новости

Юбилейный форум – рекордные инвестиции

Метки: |


Нынешний, десятый по счету международный экономический форум в Сочи стал знаковым и для Крыловского района. Нашим районом подписаны инвестиционные соглашения на рекордную сумму. Подробнее об итогах форума нам рассказал глава района Сергей Иванович Убийко: – Форум – грандиозное событие, привлекающее участников со всего мира, в этом году на него были заявлены около 60 регионов и представители 30 стран.

Очень важно суметь правильно воспользоваться такой возможностью, пообщаться с коллегами, потенциальными инвесторами, профессионалами в разных областях. Бесспорно, развитие любой территории во многом зависит от благоприятного инвестиционного климата, возможности привлечения средств, отсюда следует создание новых рабочих мест и увеличение налогооблагаемой базы. Для нас сейчас это одна из главных задач. На нынешний форум мы представили 18 инвестиционных проектов, 16 площадок. Но главное – результат, то есть, сколько из них удастся фактически реализовать. Я считаю, что мы заключили очень важные соглашения, которые будут воплощены в нашем районе, они касаются и развития АПК, и транспортной инфраструктуры, и переработки сельхозпродукции – это направления, которые являются перспективными и очень значимыми для нас. Наш район производит большие объемы продукции, и реализоваться она должна не как сырье, а как готовая продукция. В свете последних событий, связанных со вспышками африканской чумы свиней, обстановка для животноводства у нас не самая благоприятная. Но мы не отказываемся от планов по развитию свиноводства, как очень важной отрасли. Она должна выйти на новый уровень: при создании или модернизации свиноводческие предприятия должны не только отвечать самым современным технологическим требованиям, но и вопросам защищенности от внешнего воздействия. Мы подписали соглашение на строительство в нашем районе животноводческого комплекса на 2400 голов свиноматок – это репродуктор, и площадки с законченным циклом выращивания на 50 тыс. голов свиней. Это прорыв! Объектов такого масштаба у нас не было. Он очень дорогостоящий и будет размещен на территории, где есть острая потребность в новых рабочих местах – это отделения Октябрьского сельского поселения. На этом предприятии будет создано 75 рабочих мест, и ожидаются серьезные бюджетные поступления.

Еще одно соглашение – на строительство в Крыловской предприятия по переработке и фасовке семян подсолнечника. Работы по нему уже начинаются. Заключены три соглашения на строительство семейных ферм – это очень перспективное направление, существенно поддерживаемое государством. Ведь животноводство – сфера, в которой могут успешно работать не только крупные предприятия, но традиционно хорошие результаты показывают и малые, конечно, при условии соблюдения ветеринарных и санитарных требований. В ходе форума эти вопросы обсуждались с руководством края: нашему району в финансировании таких проектов будет уделено особое внимание. В этой области знаковым является подписание соглашения на строительство репродуктора на 407 голов свиноматок. То есть и при создании семейных ферм возможно организовать не просто производство, а разделить направления: репродуктор с доращиванием и откорм – тем самым создать условия для биологической защищенности объектов. Результатом работы с потенциальными инвесторами также стало заключение соглашений по строительству объектов придорожного сервиса и потребительской сферы. Всего заключено семь соглашений на сумму в 1,426 миллиарда рублей – это действительно самый значимый результат из достигнутых нашим районом за 10 лет работы форума. Но самое главное, подчеркиваю, – реальность реализации этих проектов, то, что они принесут новые рабочие места и, как следствие, стабильность в семьи. Очень важно придать этому направлению системность: мы всегда должны быть готовы предложить потенциальным инвесторам сформированные земельные участки, просчитанные с учетом международных стандартов бизнес-планы, чтобы в рамках стратегии развития района у нас реализовывались различные проекты. В Сочи мы представляли продукцию наших предприятий, которые состоялись во многом благодаря реализации соглашений, подписанных на форумах в разные годы: это и ЗАО “Крыловское”, и ООО “Марка”, и ООО “Велотранс”… Экспозиция пользовалась большим успехом и вызывала живой интерес наших гостей. Ни один форум не обходится без обсуждения проблем, связанных с разными направлениями нашей деятельности: социальная политика, ЖКХ, дорожное строительство, вопросы развития потребительской сферы и сферы обслуживания – все они отражены в партийных проектах “Единой России”. Реализация партийных проектов позволяет нам привлекать бюджетные инвестиции для решения насущных проблем: ремонт дорог и водопроводов, строительство газопроводов и жилья, реконструкция и ремонт детских садов, школ, объектов здравоохранения. Создаются тем самым условия для развития экономики района, привлечения инвестиций в реальный сектор. Мы принимали активное участие в работе круглых столов по этой тематике, изучая при этом опыт наших коллег, опыт регионов, профессионалов в этих областях, чтобы отобрать лучшее и применить на практике у нас. Участвовали во встречах с руководством края, по ряду вопросов есть положительные решения, которые будут реализованы в ближайшее время.

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

«НЕтипичные НАРОДНИКИ»

В Крыловском районе состоялся муниципальный этап первого краевого детского культурного форума Кубани «Я ВКультуре».

Подробнее

Выставка-форум «Россия». Лучшие достижения – на ВДНХ

4 ноября в Москве на территории ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия», на которой вместе с другими регионами представит свои главные достижения и Краснодарский край.

Подробнее

В единоборстве – идентичность и сила

В спорткомплексе «Чемпион» подвели итоги работы проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо» и обсудили перспективы. Среди участников форума – губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, секретарь реготделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко, президент Всероссийской федерации самбо – федеральный координатор партийного проекта «Zа самбо» Сергей Елисеев, региональный координатор партийного проекта, вице-губернатор Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Хархардин, командир разведки «БАРС», тренер по самбо спортивного клуба «Ермак» Руслан Ханжиев, министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко и другие.

Подробнее

Эта операция касается каждого

Самым запоминающимся на Форуме Кубанской журналистики, который недавно состоялся в городе Сочи, был круглый стол с военкорами. Перед редакторами, журналистами и пресс-секретарями, собравшимися на форуме, выступали военкоры: Валентин Горшенин (русская редакция РТ), Ростислав Журавлев и Мария Марикян («РИА Новости»), Максим Аль-Тури (арабская редакция РТ), Валерий Стурит (ТАСС в Краснодарском крае), Владимир Аносов («Российская газета»). Они рассказали о самых пронзительных историях из своей работы в зоне СВО и ответили на вопросы коллег.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

«Героев нужно знать, об их мужестве помнить…»

На большой дискуссионной площадке кинотеатра «Октябрь» выступили спикеры: заместитель начальника отдела МВД по Крыловскому району подполковник полиции Игорь Науменко, заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Коваленко, председатель совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамара Сердюк, руководитель благотворительной организации «Принц Добра» медийного проекта ILAMIN Игорь Постолов, представитель Telegram-канала «Мы русские и нам не стыдно» Мария Голубцова, представитель патриотического движения «Юнармия» СОШ № 2 Илья Олейников, лидер волонтерского отряда «ДОБРОделы» Ангелина Костенко.

Подробнее

Лучшие инвестиции в здоровое будущее

Наступил декабрь – время подведения предварительных итогов. Что хорошего принес этот год, мы поговорили с заместителем главы района по вопросам казачества и военной подготовки Михаилом Юрченко.

Подробнее

Вениамин Кондратьев: «Борьба за мирную жизнь идет и на информационном фронте»

В Сочи проходит XXVI форум современной журналистики «Вся Россия-2022». В церемонии открытия приняли участие председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и замполпреда Президента РФ в ЮФО Вероника Милинчук.

Подробнее