Новости

Саженцы роняют листья, а хозяева – слезы

Метки:


В хутор Сборный Октябрьского сельского поселения пришла беда, откуда не ждали: как утверждают жители, с соседнего поля, засаженного подсолнечником. Собственно, само поле не причем, злополучную роль сыграл так называемый человеческий фактор. Над полем с подсолнечником производили десикацию с помощью авиации, чтобы на подсолнечнике засохли и опали листья – так его можно убрать быстрее и собранные семена будут суше, а значит, лучше сохранятся.

Только вместе с подсолнечником пожухла листва и на саженцах жителей, чьи участки находятся через дорогу от того поля. Как рассказала председатель ТОСа Елена Гулик, она же и показала огороды свой и соседские, взрослые деревья возле дворов и во дворах стоят либо голые, уже без листвы, как зимой, либо с коричневой, явно нездорового вида флорой. Огороды здесь у жителей почти сплошь под саженцами плодовых деревьев, роз. Сейчас на них больно смотреть. Листья покрыты коричневыми пятнами. Ясно, что никто такой саженец не купит.

– Приезжают наши постоянные покупатели, – говорит Елена, – которым мы оптом продаем саженцы, и отказываются от них. Теперь все больные саженцы придется оставить на зиму в земле, а ведь мы их должны были выкопать и продать, чтобы зиму пережить. Здесь немало безработных, у них один доход – с этих саженцев. У кого-то в семьях дети-студенты, которым надо оплачивать учебу, кто-то взял кредит с расчетом погасить его после продажи саженцев, а многим нечем будет и за коммунальные платить. Никто не ждал беды. Мы вызывали независимого эксперта – профессора из научно-исследовательского института, есть видеосъемка самолета, который распылял ядохимикаты, приезжала сюда и комиссия из района. Конечно, мы будем отстаивать свои права, потому что люди понесли большие убытки. В семье Лысак и муж, и жена – оба инвалиды, представляете, как им трудно заниматься этими саженцами? Они, сидя на стульчиках, их обрабатывали. Ситуация очевидная – саженцы пострадали и, как уверяют жители, не от стихийного бедствия. А потому они настроены отстаивать свои права в определенном законом порядке. А право посочувствовать землякам, конечно, имеет каждый.

О. Подобная.