Новости

Капремонт идет как на условиях софинансирования…

Метки: | |


Совсем немного времени осталось до того момента, когда в школах района после летних каникул прозвенит первый звонок. И учащимся, и родителям (особенно тем, кто придет в школу впервые) будет интересно увидеть, какая она – школа, что изменилось в ней за лето, готова ли принять своих учеников. Именно летом в школах и детских садах проводится основная часть ремонта. В каких учреждениях образования они проведены и на какие средства, рассказывает руководитель управления образования района Е.В. Лобода.

– В этом учебном году на проведение капитального ремонта из муниципального бюджета были выделены значительные средства. Прежде всего на ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в станице Новосергиевской. На условиях софинансирования мы вошли в краевую целевую программу и получили из муниципального бюджета 1 млн. 650 тыс. рублей, 3 млн. 397 тысяч рублей – из краевого. Работы предстоит сделать много, срок окончания ремонта – 17 октября. Проводит работы ИП «Чалый С.Н.». За качеством работы осуществляется постоянный контроль. И не только специалистами управления образования, но и отделом службы единого заказчика, и департаментом образования: какой объем работ выполнен, нет ли сбоев в графике их проведения. Второй объект капитального ремонта на условиях софинансирования – детский сад «Аленушка» в Кугоейской. Это программа «Капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений с вводом дополнительных мест». В отремонтированную группу мы должны принять 20 детей. Ремонтные работы в садике завершены. Общая их стоимость – 1 млн. 235,7 тысячи рублей, из них 30 процентов было выделено из муниципального бюджета (370,7 тыс. рублей). Ремонт выполнила краевая фирма. Сейчас стоит вопрос об оснащении группы – приобретение оборудования, мягкого инвентаря, мебели. Также в этом году привлечены средства ЗСК для проведения капитального ремонта двух детских садов: 300 тысяч рублей выделено на детский сад «Василек» в Крыловской на частичную замену оконных блоков и 800 тысяч рублей – на детский сад «Ромашка» на капитальный ремонт отопительной системы. Изготовлена вся необходимая документация, заявка выставлена на торги. Кроме того, 730 тысяч рублей для этого сада выделено из муниципального бюджета на капитальный ремонт кровли.

Еще один объект выставлен на торги – ограждение СОШ № 9 в Новосергиевской. Нет еще ограждений в СОШ № 4 и 14. В этом году сделан первый шаг для решения этой проблемы. На ограждение средства выделены из муниципального бюджета.

Несколько лет подряд помогает в ремонте СОШ № 30 ее бывший ученик, выделяя значительные средства. За последние пять лет им на ремонт школы и укрепление ее материальной базы было выделено 16 млн., в этом году – 4 млн. 558 тысяч рублей. Средства пошли на капремонт пищеблока, обеденного зала и пристройку внутренних санузлов. Сделано все очень качественно. Внутренние санузлы – это очень актуальный вопрос в связи с принятием новых правил СанПина. Конечно, никто не будет закрывать те школы, где нет внутренних туалетов, но стремиться к тому, чтобы учебное заведение приобретало современный вид, нужно. За последние пять лет эту работу провели в СОШ № 1, 4, 6 и 7, ДДТ.

Во всех школах подходит к концу текущий ремонт. Очень большую помощь в этом оказывали, конечно, родители. За что им огромное спасибо. Своими силами в некоторых школах продолжили работать по ограждениям (например, СОШ № 7, готовится СОШ № 10). В этом году на 100 процентов у нас решена проблема пожарной безопасности в части отделки горючими материалами. В СОШ № 7 демонтированы деревянные панели, СОШ № 8 – здание мастерских, СОШ № 9 – потолки в начальной школе, СОШ № 10 – в фойе демонтированы деревянные панели и СОШ № 30 – второй этаж в прошлом году, первый этаж – в этом году. Детский сад № 10 привел в порядок коридоры. Автоматическая пожарная сигнализация установлена во всех образовательных учреждениях. У кого подошел срок обработки деревянных конструкций, эту работу тоже завершили.

Межведомственная комиссия начала работу по приемке учреждений к новому учебному году. В составе комиссии обязательно есть представитель Госпожнадзора, Госпотребнадзора, РОВД, УО.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее