RSS Российская газета
Новости

Неделя детской книги

Метки: |


Каникулы – не для скуки, известно всем давно.

Всегда в библиотеке чудес полным-полно!

На открытие Недели детской и юношеской книги работниками Шевченковской поселенческой библиотеки и учащимися 5-го класса подготовлено театрализованное представление «Полет читающего племени на машине времени». Герои литературного путешествия совершили полет на машине времени. Возглавил его Мюнхгаузен со штурманом Сорокой. Путешествуя по страницам книг, герои вместе с читающим поколением (2-3 классы) из-за неполадок в машине попали в прошлое, где встретились с Аборигеном, которому помогли украсить стены пещеры наскальной живописью; с Буратино и Лисой, которые, следуя старинному рецепту, сеют под чудо-деревом зерна сказок и поливают лунной водой. Благодаря подаренному Лисой колечку машина времени продолжила полет по карте-викторине.

Пройдя космический лабиринт, машина времени попала в будущее — в «Научно-исследовательскую лабораторию фантазии, проказ и озорных затей» профессора Незнайки Носова. Он вместе с Чебурашкой познакомил ребят с перечнем новых изобретений – чудо-сладостей и предложил пройти тест с каверзными вопросами. Благодаря сообразительности и находчивости ребята вернулись в настоящее, где их ждал урожай сказок. Его решили оставить в библиотеке и поставить на выставку «Эти книги вас ждут».

А в заключение библиотекари отметили памятными подарками самых активных читателей с начала 2011 года (2-й класс – Ангелина Сидоренко и 3-й класс – Павел Король) и раздали всем ребятам программки с мероприятиями на весенние каникулы.

Л. Тимофеенко, директор МУК «Шевченковская ПБ».

Читайте также
Участники встречи в центре общения старшего поколения. | С молитвой о России
С молитвой о России
  • 01 Апр 2026

В центре общения старшего поколения торжественно открыли Год единства народов России. О том, как прошло это событие, нам рассказали в письме крыловчанки Людмила Ипполитова, Валентина Тарасова и Любовь Жданова.

Участники мероприятия Телемост Октябрьская-Новороссийск | Телемост с библиотекой города-героя Новороссийска
Телемост с библиотекой города-героя Новороссийска
  • 01 Апр 2026

В рамках Недели детской и юношеской книги в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошел телемост с детской библиотекой города-героя Новороссийска.

Занятие в творческой студии проводит — Юлия Игнатова. | «Мультландия» — на первом месте
«Мультландия» — на первом месте
  • 28 Мар 2026

Участники творческой студии по созданию мультфильмов «Мультландия» Октябрьской поселенческой библиотеки заняли первое место в конкурсе «Был и есть у России вечной прочности вечный запас».

Поздравление от главы муниципального образования  В.Г.Демирова | С 90-летием, Нина Константиновна!
С 90-летием, Нина Константиновна!
  • 26 Мар 2026

В Крыловской межпоселенческой библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 90‑летнему юбилею Заслуженного работника культуры Кубани, ветерана труда, бывшего директора централизованной библиотечной системы Нины Варнавских.

Участницы мероприятия «Культурный маршрут». | «Культурный маршрут» в СОШ №5
«Культурный маршрут» в СОШ №5
  • 19 Мар 2026

В Октябрьской поселенческой библиотеке в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта» для учащихся восьмого класса СОШ №5 была проведена игра «Культурный маршрут».

Участники мероприятия с подарками для мам | «Есть в марте день особый»
«Есть в марте день особый»
  • 06 Мар 2026

В преддверии Международного женского дня Октябрьская поселенческая библиотека провела мероприятие, наполненное теплом, улыбками и добрыми традициями.

 | Мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз»
Мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз»
  • 04 Мар 2026

Накануне Международного женского дня в рамках Всероссийской акции «Вам, любимые» специалисты Октябрьской детской библиотеки провели мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз».

 | Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
  • 02 Фев 2026

Крыловский исторический музей и Октябрьская поселенческая библиотека стали лауреатами краевого конкурса на определение лучшего реализованного мероприятия по программе «Пушкинская карта». Они были награждены дипломами.

 | «Спорт — пароль для здоровья»
«Спорт — пароль для здоровья»
  • 26 Ноя 2025

В Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» была проведена литературно-спортивная игра «Спорт — пароль для здоровья».

200 хуторян были участниками Великой Отечественной
  • 02 Ноя 2025

Библиотекарь Валентина Никитенко выяснила, что во время Великой Отечественной войны защищать Родину от фашистов ушли 200 жителей хутора, и стала по крупицам собирать сведения о них. Никого уже нет в живых. Но память о героях былых времен хранят их потомки, которые живут в Тверском. Биографические данные о некоторых участниках Великой Отечественной войны удалось раздобыть на соответствующих сайтах.

 | Время быть вместе!
Время быть вместе!
  • 30 Окт 2025

В Октябрьской поселенческой библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства «Время быть вместе!» Это праздник, который объединяет нас и напоминает о важности единства народа.

 | Умеешь ли ты мыслить логически
Умеешь ли ты мыслить логически
  • 16 Окт 2025

В рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта» учащиеся девятого класса СОШ №30 приняли участие в литературной игре «Где логика?», которую провели сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ».