Новости

«К звездам навстречу»

Метки: | | |


12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью.

В России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

12 апреля 1961 года Гагарин Юрий Алексеевич совершил первый полет человека в космос. На земной орбите первый космонавт провел 1 час 48 минут, тем самым открыв дорогу другим исследователям незыблемого космического пространства. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

В 1961 году незнакомые люди могли запросто обняться на улице и заплакать от счастья: советский человек в космосе! Сегодня полеты в космос – обычное дело, а на душе все же теплеет, когда по телевизору в очередной раз прозвучит гагаринское «Поехали!».

И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной системы и несут на себе послания внеземным цивилизациям.

Накануне Дня космонавтики неплохо бы вспомнить, насколько освоили бесконечное пространство наши земляки. А они не только в космос летали, но и закладывали базовые основы космической науки. Например, какой дорогой лететь и чем «железного коня» кормить. Речь идет о таких важных изобретениях, как создание ракетного топлива и расчет траектории полета к Луне. К этим открытиям причастны наши кубанцы — Николай Чернышев и Юрий Кондратюк. В космос летали пятеро наших космонавтов: Виктор Горбатко, Анатолий Березовой, Виталий Севастьянов, Геннадий Падалка, Сергей Трещев. Наши земляки «расписались» и на Луне: три кратера на обратной стороне спутника носят имена Николая Чернышева, Григория Бахчиванджи, Юрия Кондратюка.

Эти полеты и открытия — дела давно минувших дней. Пока на смену одним героям подрастают новые, мы говорить о космосе не прекращаем.

«Штурман космических трасс» – Ю.В. Кондратюк, известный теоретик космонавтики, работал механиком на Крыловском элеваторе.

4 октября 1973 года в станице Октябрьской был открыт мемориальный комплекс им. Ю.В. Кондратюка. В его состав вошел первый в нашей стране мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей) и памятник этому талантливому самобытному ученому.

Самой объемной в музее является экспозиция о жизни и деятельности Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей), где отражены в фотографиях и текстах все периоды жизни и деятельности ученого и его сподвижников. Основной ценностью экспозиции является главный труд Ю.В. Кондратюка, его книга «Завоевание межпланетных пространств», изданная в Новосибирске в 1929 году.

Интерес у посетителей музея вызывают и такие экспонаты, как глобус Луны с кратером имени Ю.В. Кондратюка, нумизматическая коллекция с изображением Ю.В. Кондратюка, произведения литературы и искусства, посвященные ученому, а также макеты двигателей космических кораблей и гелиоракетоплана, макет стыковки космических кораблей, компенсирующий костюм и шлемы летчиков высотной авиации.

Прошло уже много лет после смерти выдающегося ученого. Но имя его не забыто, оставшись в нашей памяти навечно рядом с именем К.Э. Циолковского.

Ко Дню космонавтики и 50-летию первого полета человека в космос сотрудниками музея разработан цикл мероприятий на тему «Космос и люди»: экскурсии по залам музея Ю.В. Кондратюка; лекции и беседы по истории космонавтики.

8 апреля в здании «СДК Октябрьский» в 12.00 будет проходить большое праздничное мероприятие «К звездам навстречу», на котором будут присутствовать гости из Федерации космонавтики Кубани и представители музеев космонавтики нашего края. В рамках данного мероприятия проводится конкурсная программа «К космическим далям – вперед!» среди учащихся 7-х классов школ станицы Октябрьской и выставка детских работ учащихся ДШИ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству на космическую тематику.

Приглашаем всех желающих посетить наш музей и праздничные мероприятия.

Н. Макарова, директор МУК мемориальный музей Ю.В. Кондратюка.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее