RSS Российская газета
Новости

«К звездам навстречу»

Метки: | | |


12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью.

В России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

12 апреля 1961 года Гагарин Юрий Алексеевич совершил первый полет человека в космос. На земной орбите первый космонавт провел 1 час 48 минут, тем самым открыв дорогу другим исследователям незыблемого космического пространства. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

В 1961 году незнакомые люди могли запросто обняться на улице и заплакать от счастья: советский человек в космосе! Сегодня полеты в космос — обычное дело, а на душе все же теплеет, когда по телевизору в очередной раз прозвучит гагаринское «Поехали!».

И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной системы и несут на себе послания внеземным цивилизациям.

Накануне Дня космонавтики неплохо бы вспомнить, насколько освоили бесконечное пространство наши земляки. А они не только в космос летали, но и закладывали базовые основы космической науки. Например, какой дорогой лететь и чем «железного коня» кормить. Речь идет о таких важных изобретениях, как создание ракетного топлива и расчет траектории полета к Луне. К этим открытиям причастны наши кубанцы — Николай Чернышев и Юрий Кондратюк. В космос летали пятеро наших космонавтов: Виктор Горбатко, Анатолий Березовой, Виталий Севастьянов, Геннадий Падалка, Сергей Трещев. Наши земляки «расписались» и на Луне: три кратера на обратной стороне спутника носят имена Николая Чернышева, Григория Бахчиванджи, Юрия Кондратюка.

Эти полеты и открытия — дела давно минувших дней. Пока на смену одним героям подрастают новые, мы говорить о космосе не прекращаем.

«Штурман космических трасс» — Ю.В. Кондратюк, известный теоретик космонавтики, работал механиком на Крыловском элеваторе.

4 октября 1973 года в станице Октябрьской был открыт мемориальный комплекс им. Ю.В. Кондратюка. В его состав вошел первый в нашей стране мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей) и памятник этому талантливому самобытному ученому.

Самой объемной в музее является экспозиция о жизни и деятельности Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей), где отражены в фотографиях и текстах все периоды жизни и деятельности ученого и его сподвижников. Основной ценностью экспозиции является главный труд Ю.В. Кондратюка, его книга «Завоевание межпланетных пространств», изданная в Новосибирске в 1929 году.

Интерес у посетителей музея вызывают и такие экспонаты, как глобус Луны с кратером имени Ю.В. Кондратюка, нумизматическая коллекция с изображением Ю.В. Кондратюка, произведения литературы и искусства, посвященные ученому, а также макеты двигателей космических кораблей и гелиоракетоплана, макет стыковки космических кораблей, компенсирующий костюм и шлемы летчиков высотной авиации.

Прошло уже много лет после смерти выдающегося ученого. Но имя его не забыто, оставшись в нашей памяти навечно рядом с именем К.Э. Циолковского.

Ко Дню космонавтики и 50-летию первого полета человека в космос сотрудниками музея разработан цикл мероприятий на тему «Космос и люди»: экскурсии по залам музея Ю.В. Кондратюка; лекции и беседы по истории космонавтики.

8 апреля в здании «СДК Октябрьский» в 12.00 будет проходить большое праздничное мероприятие «К звездам навстречу», на котором будут присутствовать гости из Федерации космонавтики Кубани и представители музеев космонавтики нашего края. В рамках данного мероприятия проводится конкурсная программа «К космическим далям – вперед!» среди учащихся 7-х классов школ станицы Октябрьской и выставка детских работ учащихся ДШИ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству на космическую тематику.

Приглашаем всех желающих посетить наш музей и праздничные мероприятия.

Н. Макарова, директор МУК мемориальный музей Ю.В. Кондратюка.

Читайте также
Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Выступает образцовый танцевальный коллектив «Росинка». | Достучались до всех сердец
Достучались до всех сердец
  • 24 Май 2026

В Октябрьской прошел незабываемый концерт «Победа одна на всех» — так назывался театрализованный концерт, который состоялся в СДК «Октябрьский».

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».

«Подари музею экспонат»!
  • 03 Май 2026

Приглашаем жителей района принять участие в акции и пополнить фонды Крыловского исторического музея и Мемориального музея Ю.В. Кондратюка.

Общее фото участников конкурса | «Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
«Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
  • 29 Апр 2026

Как вовлечь подростков в важное дело профилактики правонарушений наглядно показали организаторы конкурса «Радуга жизни». Он уже стал традиционным и собирает на сцене Районного дома культуры творческие команды сельских поселений, которые смело можно называть проверенным временем, очень метким словом «агитбригады».

Людмила Мовсесян. | Ты мастер на миллион
Ты мастер на миллион
  • 24 Апр 2026

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший по профессии» В России стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».