Новости

Ученье – свет?

Метки: | | |


Вот и подходит к концу первый весенний месяц, а вместе с ним близится окончание учебы. Не будем скрывать, что известие это весьма приятно для многих детей, успевших изрядно подустать, с нетерпением ждущих летних каникул. А вот в старших классах наблюдается волнение, ведь впереди их ждет вовсе не приятный отдых, а сложные экзамены и поступление в вузы.

Наверное, в самые тяжелые и неприятные минуты, связанные со школой, каждый из нас задавался вопросом: «Зачем вообще нужно это образование? Неужели мне пригодится в жизни вся информация, полученная на уроке? Сколько же я времени трачу на бесполезное сидение за партой?» Понятно, что говорим мы это сгоряча, но ведь недаром существует мнение, что обычно все самые правдивые мысли мы высказываем в расстроенных чувствах. В таком случае давайте разберемся! Что же за зверь такой – «образование», и с чем его подают на стол? Для каждого ученика школа – это что-то свое. Поэтому я и обратилась с вопросом: «Как вы относитесь к образованию и поступлению в университет? И актуально ли это для вас?» к ученикам старших классов СОШ № 2.

Анна Порубель: Считаю, что каждый должен ответственно подходить к собственному образованию. От уровня знаний зависит, каким специалистом ты станешь в будущем: знающим свое дело или низкоквалифицированным. Я люблю учиться. Каждый раз узнаешь что-то новое, начинаешь совершенно другими глазами смотреть на мир. Многие процессы и явления становятся понятными. А что касается высшего образования, то оно нужно не всем. В вузы не должны идти выпускники так массово, как сейчас. Многие, оканчивая школу на тройки, твердо решают поступить в институт. Зачем? В таком случае лучше пойти учиться в колледж или техникум. Там тоже готовят замечательных специалистов.

Екатерина Жовницкая: Жаль, но ситуация в школах на сегодняшний день не очень приятная. Учеников волнует, как они выглядят, у кого компьютер моднее, какую музыку слушать – в общем, все, кроме учебного процесса. А ведь образование – это залог жизненного успеха! И чем этот фундамент крепче и толще, тем лучше! Прежде всего мы получаем знания для себя. Но, честно говоря, меня не радуют тенденции, перенятые у Запада. Из-за бесконечных реформ не знаешь, что будет завтра и как это воспринимать.

Марина Тищенко: Реализация своих амбиций, своего потенциала, скрытых талантов – мощный стимул для полноценного обучения. На мой взгляд, намного приятней, когда ты эрудирован, умен, можешь поддержать любую беседу. Образование необходимо, просто нужно преодолеть лень, перешагнуть через себя. Конечно же, в мои планы входит поступление в университет, который является следующей ступенью к получению престижной работы, хорошей зарплаты, морального удовлетворения от реализации себя, ощущения, что в тебе нуждаются как в высококвалифицированном специалисте.

Александр Мартыненко: Каждой развитой стране нужны новые кадры, профессионалы своего дела. Именно в этом заключается основная цель образования, человек может и должен привнести вклад в жизнь своего государства. Однако я считаю, что сегодняшнее образование довольно скудное, ограниченное лишь сухой, сжатой информацией в учебниках, поэтому интерес к обучению у молодежи резко снизился, обратившись на отнюдь не полезные, а губительные вещи, к тому же, вузы стали платными, а количество бюджетных мест строго определено, что лишает многих талантливых, но, к сожалению, малообеспеченных людей возможности поступления.

Ну что же? Делайте выводы! Лично я, поговорив со сверстниками, еще раз убедилась: образование было и остается необходимым и важным элементом жизни современного человека. Конечно, каждый имеет свои претензии к обучению, выражает недовольство, но изо дня в день встает пораньше утром, чтобы идти на учебу, узнать много интересного, разумного, доброго, вечного. И любому, даже самому нерадивому, ученику рано или поздно (лучше если рано) придет понимание незаменимости обучения. И пусть ваш учебный путь будет легким, светлым, приносящим лишь пользу и истинное наслаждение!

Опрос провела Анастасия Степанова.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее