Новости

«Учение с мучением» или «Учение с увлечением»

Метки: |


Школьное сочинение – это не обязательно сложно и скучно. Если тебя просят высказать свое мнение, это очень даже интересно. Например, учитель русского языка и литературы СОШ № 2 О.Г. Чернявская дала восьмиклассникам задание написать сочинение на тему «Учение с мучением» или «Учение с увлечением». Вот что по этому поводу думают школьники.

Учение с увлечением

Учиться можно с мучением и увлечением. Выучить урок с мучением – значит запомнить предмет на один день, а потом все забыть, с увлечением – выучишь и гордишься собой за это, помнишь предмет.

Мои любимые предметы в школе: алгебра, физика и литература. Мне очень нравится решать задачки по точным наукам, а также читать прозу и стихи.

Труднее всего дается английский. Это неродной и непонятный мне язык. Нет, выучить я его могу, но с трудом и усилием. Особенно трудно даются английские слова и их произношение. Сядешь за стол и через «не хочу» начинаешь учить. Вроде все выучила, даже написала правильно. Закрою книгу и берусь за другое дело, через некоторое время повторяю английский, а большую часть не помню. Но бывают темы, которые понимаю легко, просто и быстро, вот тогда появляется желание учить неродной язык.

Скорее всего, причиной мучения является моя собственная лень. Не вызывает у меня интерес этот урок, и поэтому я не хочу его учить. Как устраняю причины моей нелюбви к предмету? Слушаю записи на английском языке, смотрю фильмы, пытаюсь читать больше на английском. Я понимаю, что знание иностранного языка мне очень пригодится в жизни.

Нужно учиться с увлечением, но для этого надо обязательно полюбить и понять предмет. Ведь учиться с увлечением гораздо легче и интереснее, чем с мучением.

Настя Кикота.

Учение с мучением

Что же такое учение с мучением? К сожалению, у многих учеников получается иногда учение с мучением. У меня самого так бывает. Нужно выполнить домашнее задание по химии. Этот предмет я не очень люблю. И вот хожу по комнатам, посмотрю телевизор, поиграю с младшим братом, но никак не могу заставить себя пойти в свою комнату, сесть за стол и открыть учебник. Мысль о невыученных уроках не покидает меня. И тут раздается голос мамы: «Семен, быстро с химией ко мне!» Я раскрываю книгу, а в ней все так непонятно, скучно, неинтересно. Под маминым присмотром я кое-как выучиваю устный материал и решаю задачи. С радостью откладываю этот учебник на несколько дней до следующих мучений.

А что же такое учение с увлечением? Я всегда с удовольствием выполняю домашние задания по русскому языку и алгебре. С радостью берусь за трудные упражнения и задачи, использую различные справочные материалы, иногда заглядываю в компьютер. Очень доволен, что мои труды не проходят даром и у меня все получается.

Я думаю, что причинами мучений является следующее: нежелание заставить себя что-то делать, неумение внимательно слушать на уроках, непонимание того, зачем нам это нужно.

Учась в восьмом классе, я еще не очень четко представляю себе свое будущее. Поэтому, наверное, и случается учение с мучением.

Семен Лысенко.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее