RSS Российская газета
Новости

Оплата за труд по новой конвертируемой валюте «ПВ»

Метки:


Почему у нас растет безработица, ведь и газеты, и ТВ, и столбы пестрят объявлениями: «Требуются!». Вакансии есть, работа есть! Что же, крыловчане разленились и не хотят работать? Нет, конечно!

Крыловчане хотят и могут работать, вот только среди работодателей, к сожалению, еще немало бессовестных людей, которые возьмут человека на работу, пообещают неплохую зарплату, а через некоторое время выставят за дверь, не заплатив за отработанные дни. Причем повод для «увольнения» может быть самый разный. Кто-то опоздал на полчаса, как, к примеру, одна молодая мамочка, работавшая от зари до зари в антисанитарных условиях, а кто-то отказался покупать просроченный товар в магазине своего работодателя. Во всех случаях оплата производится по новой конвертируемой на сегодняшний день валюте «ПВ», то есть «пошел вон». А то, что человек, как, к примеру, в другом случае, добросовестно отработал несколько дней по 12-13 часов в сутки, без выходных, без обеденного перерыва, не считая проглоченного стоя бутерброда, Мегеру Карповну, то бишь работодателя, не волнует: подумаешь, один придет, даром поработает – уйдет, другой придет — то же самое, а ему экономия, благо выбирать людям не из чего — безработица.

В редакцию газеты время от времени обращаются люди, обиженные работодателями, кому-то из них удается истребовать с помощью работников прокуратуры, управления социальной защиты населения свои кровные заработанные, только испытанное унижение от хамского обращения никакими деньгами не компенсируешь.

Но гораздо чаще происходит одурачивание работника отговорками и обещаниями работодателя заключить с ним трудовой договор, гарантирующий и зарплату, и нормальные условия труда, позже, после испытательного срока. Хотя и испытательный срок должен быть по закону закреплен договором между работодателем и работником.

Что же заставляет людей работать без договора, надеяться на честное слово работодателя, ведь многие, уже наученные горьким опытом, тем не менее снова и снова наступают на те же грабли? Да просто безвыходная ситуация. Есть-то хочется! Работа дает человеку хоть какую-то надежду, нередко, к сожалению, призрачную, заработать денег и прокормить себя, свою семью. А нет работы – нет даже надежды. Этим-то без зазрения совести и пользуются ушлые предприниматели. Кстати, если работодатель отлынивает от заключения договора, значит, честность его уже под большим вопросом.

Отрадно видеть, когда людям предлагают работу еще и с полным соцпакетом. И хочется верить, что таких работодателей у нас больше, и жизнь не кажется беспросветной. Честь и хвала таким руководителям!

Сегодня правительство страны озабочено тем, какую действенную поддержку оказать предпринимательству. Между тем самое время подумать и о том, какие конкретные меры предпринять к тому, чтоб обуздать аппетиты зарвавшихся работодателей, от безнаказанности возомнивших себя рабовладельцами. Нынче стало расхожим такое непривлекательное выражение, как «обращаться с народом, как с быдлом». Так вот, я бы его немного поправила: «обращаться с народом, как быдло». Иначе как по другому назовешь тех, кто сам вышел из народа, а теперь позволяет себе его эксплуатировать, обворовывать и унижать?

С. Астахова.

Читайте также
Светлана Киселева, Виталий Демиров, Максим Крамаренко на заседании совета. | Предприниматель – сложная профессия
Предприниматель – сложная профессия
  • 15 Дек 2025

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса Очередное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства провел глава Крыловского района Виталий Демиров.

Примите участие!
  • 02 Дек 2025

4 декабря в 11.00 состоится заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Крыловского района.

Елена Кузнецова. | Малому и среднему предпринимательству поддержка нужна всегда
Малому и среднему предпринимательству поддержка нужна всегда
  • 02 Авг 2025

На совете говорили о социальных контрактах, займах в условиях ЧС и пенсионных накоплениях В администрации Крыловского района прошел очередной Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Надо отметить, что он был довольно представительным по его участникам, насыщенным по обзору вопросов и интересным по их освещению.

Примите участие
  • 21 Июл 2025

Администрация МО Крыловский район приглашает предпринимателей всех сфер экономики, а также желающих стать предпринимателями на заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства с участием главы района Виталия Демирова, представителей департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, которое состоится 24 июля в 10.00 в большом зале администрации муниципального образования (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43).

Владимир Геннадьевич Гринько. | Малое предпринимательство – весомый сегмент экономики
Малое предпринимательство – весомый сегмент экономики
  • 07 Июл 2025

Как поддержать бизнес, в том числе в условиях ЧС В администрации района под председательством заместителя главы района по вопросам экономики Светланы Киселевой прошло заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Ольга Гордиенко верит в будущее российских брендов / Фото Ивана Дорохова. | «Я полагаю, что все это следует шить…»
«Я полагаю, что все это следует шить…»
  • 11 Апр 2025

Это только у инфоцыган в лекциях любому начинающему предпринимателю с неба «падают миллионы». На самом деле все не так просто. Рассказываем о том, с чего начать свое дело и куда обращаться за помощью начинающим бизнесменам.

В районе работают 1342 субъекта малого и среднего бизнеса. Один из них «Пекарня & Кондитерская». На фото сотрудница предприятия Юлия Яковенко. | Рост экономики невозможен без развития малого бизнеса
Рост экономики невозможен без развития малого бизнеса
  • 10 Апр 2025

В администрации Крыловского района прошел совет по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), в котором приняли участие заместитель главы по вопросам экономики Светлана Киселева, старший помощник прокурора района Владимир Гринько, предприниматели района. Представители краевых структур, оказывающих поддержку субъектам МСП, участвовали посредством видео-конференц-связи.

Ключевые направления для бизнеса в 2025 году
  • 10 Апр 2025

В краевом департаменте развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности состоялось рабочее совещание, на котором обсудили приоритетные меры по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях.

Приглашаем предпринимателей
  • 25 Мар 2025

Уважаемые предприниматели Крыловского района! Администрация муниципального образования Крыловский район формирует повестку заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства с участием главы МО В.Г. Демирова, которое состоится в 11.00 27 марта в большом зале администрации (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, 3 этаж).

Участники разговора – предприниматели Крыловского района. | Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться
Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться
  • 15 Июл 2023

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Юный возраст Яны Егоровой не мешает ей заниматься серьезным делом. | Прыжок в океан бизнеса
Прыжок в океан бизнеса
  • 06 Июл 2023

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?
  • 27 Июн 2023

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.