Новости

«Завести в каждом курене по бочке с водой…»

Метки:


Когда черноморские казаки решили воздвигнуть главный город в честь великой Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны, построить в нем войсковое правительство и сорок куреней, об организации пожарной охраны в городе и речи не было. Все силы направляли на строительство города. Первоначально это были землянки, турлучные хатки-мазанки, крытые камышом и соломой. Достаточно было одной искры, чтобы все это превратилось в море огня.

И только когда 28 февраля 1795 года выгорела одна из землянок, то выяснилось, что для тушения пожаров «не имеется во всем городе никаких средств яко водовозных бочек, крючьев и прочего к тому нужного».

Тогда 3 марта 1795 года Войсковое правительство издало распоряжение – «завести в каждом курене по одной бочке с водой на телегах ко утушению пожара всегда готовых», а для изготовления пожарных инструментов собрать со всех городских жителей с «имущественных» по 20, а с неимущественных по 10 копеек денег. Это были первые официально учрежденные меры пожарной безопасности в Екатеринодаре. Это дата учреждения пожарной охраны в городе.

21 мая 1882 года по распоряжению атамана Черноморского казачьего войска выделяется команда из 30 человек казаков для несения в городе постоянной караульно-пожарной службы.

26 апреля 1824 года войсковая канцелярия распорядилась об учреждении в каждом населенном пункте «бочек с водою, крючьев, щитов, багров, топоров и других принадлежностей, чтобы без малейшего промедления бороться с огнем». Тогда команда из 48 человек получила первый пожарный инвентарь. Из технических средств доставки личного состава к месту бедствия и подачи воды на тушение пожара имелись четыре сорокаведерные бочки, четыре пожарные трубы. Из тягловой силы – 18 лошадей. Таким образом, организована военизированная пожарная команда.

В 1843 году построена первая деревянная каланча. Введена должность дозорного, круглосуточно дежурившего на башне, следящего за состоянием города. Началось комплектование команды вольнонаемными пожарными специалистами в лице брандмейстеров, представлявших собою профессионалов – пожарных с многолетним практическим стажем и брандмейстерских учеников. Пожарный обоз этого периода (1825-1850 гг.) представлял собой простую гужевую повозку с боевым расчетом пожарных и инструментом, трубный и бочечный ходы. Емкость бочки вмещала 250 литров.

Главные задачи пожарно-спасательной службы края – предупреждение, спасение, помощь. Основные показатели, характеризующие деятельность сравнительно молодой объединенной структуры, свидетельствуют о снижении в Краснодарском крае числа гибели людей и возникновения пожаров, ЧС техногенного характера. А значит, поставленные задачи выполняются!

А. Курипко, начальник ПЧ-119 38 ОФПС.


В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Не прошли мимо чужой беды

На новогодних каникулах в станице Октябрьской по улице Садовой сгорел дом у семьи, где воспитывается трое детей. Об этом в телеграм-канал газеты «Авангард» написала одна из наших читательниц.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

В пожаре погибла женщина

В 16.58 3 марта 2023 года диспетчеру Крыловского ПСГ поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: Крыловский район, ст. Октябрьская, ул. Тельмана, 19.

Подробнее

Позаботьтесь о безопасном тепле

В период отопительного сезона частой причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок.

Подробнее

Если по соседству – пустырь

«Мы регулярно видим в газете предупреждения о том, что из-за погодных условий сложилась пожароопасная ситуация. А как быть, если по соседству у тебя пустырь, на котором поросль и трава не убираются годами?

Подробнее

Газовое оборудование содержите в порядке!

14 марта в Октябрьской произошел пожар в жилом доме. Его причиной стала неисправность газового оборудования.

Подробнее

Вовремя предупредит о пожаре, даже спящего разбудит

Ни один человек не застрахован от пожара, поэтому важно подумать о безопасности заранее.

Одним из направлений профилактики бытовых пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого созданы специальные сигнализирующие устройства – автономные пожарные извещатели.

Подробнее

Счастье, что все остались целы, теперь бы дом восстановить

«Специалисты, которые приезжали к нам осматривать дом после пожара, сказали, что нам надо батюшку позвать, чтоб его освятить. В нем это не первый пожар. До того, как мы его купили, здесь погибли от огня дедушка и бабушка», – рассказывают нам супруги Казаковы.

Подробнее