Новости

Жуткая Правда, о которой узнают потом

Метки: | |


1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Накануне специалисты управления молодежной политики организовали заседание круглого стола на тему «Здоровая Кубань – успешная молодежь», которое прошло в администрации района. Оно было ориентировано на самую активную часть молодежи – лидеров школьного самоуправления.

Открыв заседание, и. о. начальника управления молодежной политики О.В. Мандрыкина представила гостей и экспертов: старшего оперуполномоченного Павловского межрайонного отдела госнаркоконтроля О.В. Зинченко, фельдшера-нарколога Е.Н. Голенко, специалиста управления образования Н.В. Сильченко, старшего координатора по работе с молодежью Т.П. Кульневу. Обращаясь к собравшимся, Ольга Владимировна рассказала о том, что в нашей стране высок уровень немедицинского потребления наркотиков, а в некоторых регионах отмечается рост числа наркозависимых именно среди подростков. «Конечно, это не ваше дело – бороться с наркобизнесом, – сказала О.В. Мандрыкина, обращаясь к школьным лидерам, – но вы можете понять, насколько страшна наркомания, и донести это до друзей и сверстников».

Е.Н. Голенко рассказала, что наркотики известны человеку много веков. Изначально они были изобретены для того, чтобы облегчать страдания больных, но стали подобны джину, вырвавшемуся из бутылки, когда их начали использовать не по назначению. Екатерина Николаевна сказала о том, что подростки, даже если знают о том, что у кого-то из их знакомых есть проблемы с наркотиками, не говорят об этом взрослым, потому что считают это предательством. «Но это не предательство. Рассказав, вы можете спасти человеку жизнь, – сказала Екатерина Николаевна. – А если мы смогли спасти хоть одного человека, значит, сами жили не зря».

О.В. Зинченко привезла для просмотра видеоролик, причем сразу извинилась перед подростками за то, что кадры, вошедшие в него, достаточно жестки и неприятны, но, как говорится, «врага надо знать в лицо». Ведь когда уговаривают что-то попробовать, говорят о том, как тебе будет хорошо, а не о том, что будет на самом деле. Кто бы стал пробовать, если бы ему сказали: «Попробуй это и ты останешься без друзей, сломаешь свою жизнь, о карьере даже не мечтай, все, чем ты теперь будешь занят, – поиск денег на очередную дозу, а не найдешь – тебя скрутит и вывернет наизнанку от дикой боли…» Это правда, но ее не говорят, о ней узнают потом. Фильм действительно был жуткий, но самое страшное в том, что это не постановка, не вымысел сценаристов и режиссеров, это реальность, и она рядом. Ольга Владиславовна рассказала, что в нашем районе есть две крайности: с одной стороны, здесь выявлены факты сбыта героина, а с другой стороны – в Крыловском районе, первом из четырех, по которым работает Павловский отдел наркоконтроля, были выявлены дезоморфинщики. Дезоморфин – наркотик, от которого человек начинает гнить заживо, и с момента начала употребления редко выживает больше трех месяцев. Наркоманы, по сути, те же самоубийцы, но не покончившие с жизнью разом, а решившие растянуть свои страдания на несколько лет или месяцев. Ольга Владиславовна рассказала об официальном сайте госнаркоконтроля и предложила школьникам самим организовать в школах интернет-уроки – это может быть и интересно, и очень полезно.

Искать чего-то нового подросток, как правило, начинает, когда ему нечем заняться и при этом рискует попасть в переплет. Н.В. Сильченко обратилась к лидерам с предложением провести независимый опрос по внеурочной занятости: узнать, чем хотели бы заниматься в свободное время школьники, какие клубы, кружки и секции им нужны. Эта информация будет очень нужна, чтобы при организации внеурочной работы учитывалось мнение не только педагогов, но и пожелания учеников.

В завершение встречи собравшиеся посмотрели еще один фильм о том, какой яркой и насыщенной, красивой может быть жизнь, когда ты целеустремлен и выбрал себе правильный путь.

М. Семенова. 

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Вред курения с точки зрения химии, физики и биологии

К Международному дню отказа от табакокурения ученики 10 класса Александр Мирный, Алена Порхун, Олеся Сивоконь, Арина Хуторная под руководством учителей Евгении Валерьевны Сопко, Ольги Владимировны Шимко и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой выступили на классных часах «Курение или здоровье – выбирайте сами!» для учащихся 7 «В», 9 «А» и 10-го классов. Она предоставили результаты своих исследовательских проектов.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее