Новости

«Хочется, чтобы ваша жизнь удалась»

Метки: | | | |


Очередное заседание семейно-консультационного центра «Гармония», который работает в нашем районе с прошлого года, было не совсем обычным. Дело в том, что на этот раз на него были приглашены не молодые супруги или пары, готовящиеся к вступлению в брак, а старшеклассники. Открывая встречу, начальник отдела ЗАГС Л.Г. Василенко рассказала, что беседа пойдет о мире и благополучии в семье и о том, от чего это зависит.

«У вас сейчас очень ответственное, тревожное и волнительное время, вы готовитесь к экзаменам – это сейчас на первом плане… Но все это пройдет и итогом будет ваше вступление во взрослую жизнь, – сказала, обращаясь к школьникам, замглавы по социальным вопросам С.Н. Затонская. – Вы разъедетесь, с вами рядом не будет родителей, с которыми можно посоветоваться по любому поводу, все решения надо будет принимать самостоятельно. Вы молоды, сильны, очень хочется, чтобы качества, которыми вы наделены, были направлены в правильное русло, стали основой для создания счастливой жизни. Есть формулировка «жизнь удалась», так вот, очень хочется, чтобы ваша жизнь удалась, чтобы вы не поддавались пагубному влиянию, вредным привычкам, алкоголю, наркомании, не экспериментировали со своей жизнью. Чтобы, когда придет время, создали семьи и родили желанных здоровых детей».

Эта встреча не была очередной воспитательно-нравоучительной беседой, потому что не звучало никаких запретов и тон для беседы был выбран далеко не назидательный. Скорее это было советом, информацией к размышлению, тем более что на нее были приглашены специалисты, в своей каждодневной работе имеющие дело с людьми, которым хотелось бы начать все заново, с чистого листа, но это не всегда возможно.

Сначала собравшиеся посмотрели фильм о тех самых пагубных пристрастиях к алкоголю, табаку, наркотикам. Казалось бы, подобных роликов видено немало, но что-то в этом цепляло (надеюсь, не только меня). Взять, к примеру, одну из самых распространенных вредных привычек – курение. Сколько ни предупреждают врачи о его вреде, насколько ни увеличиваются «надписи-страшилки» на пачках, а «новобранцы» в «армии» курильщиков не иссякают. А между тем специалисты ВОЗ огласили следующие данные: 90 % из числа умерших от рака людей – курильщики, они в 10 раз чаще заболевают язвой желудка, в 12 – инфарктом миокарда, у них чаще возникают и приобретают тяжелую форму приступы астмы, никотин опасен не только для легких, но и костей, суставов, мышечной ткани. Пассивным курильщикам приходится не легче: ведь кроме никотина в табачном дыме скапливаются сотни других вредных веществ, даже радиоактивный свинец и полоний. Зависимость от табака уже называют табачной наркоманией, и чем больше человек курит, тем меньше жизненных сил у него остается.

После просмотра фильма своими наблюдениями поделились врач-нарколог Н.Н. Бублик и психолог О.А. Школяр. Наталья Николаевна работает по Павловскому и Крыловскому районам. Она отметила, что в райцентрах курение значительно меньше распространено среди подростков, чем в других населенных пунктах. С чем это связано, наверняка сказать сложно, может быть, это результат профилактической работы, а может, просто мода на здоровый образ жизни в центральные станицы пришла раньше. Как бы там ни было, но в Павловском районе прослеживается закономерность: чем более удален населенный пункт от райцентра, тем больше подростков в школах курят. Интересно, а если провести такое исследование по нашему району, что оно покажет? Наталья Николаевна среди собравшихся сделала небольшой опрос, попросив поднять руки тех, у кого в семье курит один человек, а потом – у кого два курильщика. Оказывается, данные статистики свидетельствуют о том, что если курит один из родителей, вероятность того, что подросток начнет курить, 50 %, а если оба – все 100, потому что дети копируют поведение родителей. Рассказала Н.Н. Бублик и о распространении наркомании. Здесь подростки на первом месте в группе риска. Не факт, что, попробовав наркотик один раз, человек станет наркоманом, но от некоторых наркотиков зависимость возникает уже со второго раза.

О том, как сложно потом бывает избавиться от зависимости (алкогольной, табачной, наркотической), рассказала О.А. Школяр, потому что пролечить человека, избавить его от физических мучений можно, а вот от психологической зависимости – значительно труднее. Поэтому принимать любое решение надо осознанно, подумав о том, какими ты хотел бы видеть свою жизнь, семью, карьеру, отношения с окружающими.

Тема создания семьи поднималась неоднократно в ходе беседы, что неслучайно: так или иначе каждый из выпускников уже задумывался, представляя свое будущее, какой будет его семья. Это не значит, что сразу по окончании школы кто-то собирается жениться или выйти замуж, но каждый как-то выстраивает отношения с противоположным полом, у каждого есть своя модель поведения. Об этом и о том, как можно избежать (или постараться избежать) ошибок, которые могут разрушить отношения, поговорила со школьниками Л.Г. Василенко, через руки которой проходят все счастливые и не очень семьи нашего района.

Итог встречи подвела С.Н. Затонская: «Время пролетает быстро и незаметно. Кажется, совсем недавно и мы сидели также, и нам рассказывали… А мы, так же как и вы сейчас, сидели и думали, что с нами никогда ничего плохого не случится. Дай Бог, чтобы у вас все было хорошо, чтобы вы смогли реализовать себя. Просто хочется уберечь вас от ошибок, чтобы вы понимали, что надо жить по определенным правилам: никогда не унывать, не быть пессимистами, не завидовать, уметь радоваться каждому дню и желать людям только добра – тогда все у вас получится. Будьте сами строителями своей жизни!»

М. ЯКОВЕНКО.

Предыдущий материал
Следующий материал

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее