Новости

Какие экзамены ждут девятиклассников

Метки: |


Мы продолжаем разговор о том, как в этом году старше-классники школ района будут сдавать выпускные экзамены. Об особенностях сдачи экзаменов в 2011 году в девятых классах рассказывает главный специалист управления образования Л.В. Казуб:

– Выпускники девятых классов в 2011 году будут сдавать четыре экзамена. Обязательные – русский язык и математика (алгебра) и два по выбору. Письменные экзамены по русскому языку и математике (алгебре) выпускники будут сдавать в новой форме с участием территориальной экзаменационной комиссии (ТЭК) по текстам Рособрнадзора. Выпускники девятых очно-заочных классов – в традиционной форме школьной экзаменационной комиссии. Для выпускников 9-х классов, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4-х месяцев, и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация может проводиться как в традиционной, так и в новой форме (по желанию выпускника). Количество экзаменов сокращается до двух письменных (в исключительных условиях письменные экзамены по медицинским показаниям заменяются на устные). Устные экзамены (предметы по выбору) необходимо сдать ТЭК по текстам Рос-обрнадзора.

Продолжительность экзаменов: по русскому языку, математике, литературе – 4 часа; обществознанию и физике – 3 часа; биологии и истории – 2,5 часа; географии, химии, информатике и ИКТ – 2 часа; иностранным языкам – 106 минут.

Выпускники 9-х классов, не планирующие обучаться в профильных 10-х классах и не поступающие в учреждения СПО, предметы по выбору смогут сдать школьной экзаменационной комиссии.

Прошедшие государственную (итоговую) аттестацию в новой форме, кроме аттестата, получат справку с указанием количества баллов, полученных на экзаменах, которая засчитывается при поступлении в учреждение СПО.

Выпускники, получившие не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации; имеющие итоговые отметки «5» по всем предметам учебного плана получают аттестат с отличием.

Для проведения государственной (итоговой) аттестации с участием ТЭК будут создаваться пункты проведения экзаменов (ОУ-ППЭ), организаторы в них будут не учителя своей школы и не преподающие данный предмет. Поведение выпускников на экзамене, соблюдение паспортного контроля, информационной безопасности такие же, как и на ЕГЭ.
На региональном уровне будут созданы региональные экзаменационные комиссии (РЭК), как по русскому языку, так и по математике, а проверка экзаменационных работ будет проводиться в городе Краснодаре.

Для подготовки к государственной (итоговой) аттестации разработаны спецификации, кодификаторы и демонстрационные варианты по каждому предмету с рекомендациями по оцениванию и они доступны всем.

По всем вопросам проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов можно обращаться в управление образования по телефону 31-6-79.

Подготовила О. Леонова.

Следующий материал

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

Куда «прокладывают дорожки» выпускники-2023

40 одиннадцатиклассников нашего района недавно сдавали профильный экзамен – обществознание. Перед началом удалось побеседовать с некоторыми ребятами и узнать об их планах на будущее. Из Крыловской СОШ № 1 на экзамен приехали три человека со своим классным руководителем Галиной Белой, которая включилась в беседу и охарактеризовала своих учеников одной фразой: «Это наши звездочки!»

Подробнее

Главные экзамены в жизни – путь к мечте

Как одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ. У выпускников сейчас самая напряженная пора: они проходят генеральную проверку знаний, которые усвоили за 11 лет учебы в школе. Всего на участие в ЕГЭ на Кубани зарегистрировано более 25,6 тысячи человек, из них 23 тысячи – выпускники этого года. В Крыловском районе ЕГЭ сдают 103 одиннадцатиклассника. В крае работают 68 пунктов проведения экзамена.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

Приглашаем в КубГУ

Факультет журналистики Кубанского государственного университета приглашает абитуриентов для обучения по направлению «Издательское дело». Набор ведется по направлениям бакалавриата (очная форма обучения) и бакалавриата (заочная форма обучения). Также осуществляется набор на направление магистратуры (очная форма обучения).

Подробнее