Новости

Апелляцию нужно подавать вовремя и правильно

Метки: |


Осталось совсем немного времени до выпускных экзаменов в школе. Как они будут проходить в школах района, рассказывает Л.А. Казуб, главный специалист управления образования:

– В период проведения выпускных экзаменов создаются государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) и конфликтная комиссия. Если выпускник увидит нарушения в процедуре проведения экзамена, он может подать непосредственно в день проведения экзамена до выхода из пункта проведения экзамена члену подкомиссии ГЭК, обеспечивающей контроль за проведением экзаменов, апелляцию. Апелляция о несогласии с выставленными баллами (отметками) подается в комиссию руководителю того образовательного учреждения, в котором выпускник получил пропуск и ознакомился с официальными результатами экзамена, в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету.

По результату рассмотрения апелляции в случае ее удовлетворения результат экзамена аннулируется (признается недействительным) и выпускнику предоставляется возможность сдать ЕГЭ по соответствующему предмету в дополнительные сроки. По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами комиссия принимает решение о сохранении выставленных баллов, выставлении других баллов (как повысить, так и понизить отметки).

Для более полного информирования общественности о ходе проведения ЕГЭ создается система общественного наблюдения. Общественные наблюдатели осуществляют работу на общественных началах бесплатно. В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы работники СМИ, члены родительских комитетов школ, попечительских советов, общественных объединений и организаций, представительных органов государственной власти. Аккредитацию общественных наблюдателей осуществляет департамент образования и науки Краснодарского края и выдает персональное удостоверение. Прием заявлений завершается за две недели до начала первого экзамена. Общественный наблюдатель имеет право присутствовать в день проведения экзамена в ППЭ во время рассадки экзаменующихся, вскрытия специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами, инструктажа, а также упаковки и отправки пакетов; несет ответственность за злоупотребление своим положением в целях удовлетворения корыстной или иной личной заинтересованности в порядке, установленном законодательством.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

Куда «прокладывают дорожки» выпускники-2023

40 одиннадцатиклассников нашего района недавно сдавали профильный экзамен – обществознание. Перед началом удалось побеседовать с некоторыми ребятами и узнать об их планах на будущее. Из Крыловской СОШ № 1 на экзамен приехали три человека со своим классным руководителем Галиной Белой, которая включилась в беседу и охарактеризовала своих учеников одной фразой: «Это наши звездочки!»

Подробнее

Главные экзамены в жизни – путь к мечте

Как одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ. У выпускников сейчас самая напряженная пора: они проходят генеральную проверку знаний, которые усвоили за 11 лет учебы в школе. Всего на участие в ЕГЭ на Кубани зарегистрировано более 25,6 тысячи человек, из них 23 тысячи – выпускники этого года. В Крыловском районе ЕГЭ сдают 103 одиннадцатиклассника. В крае работают 68 пунктов проведения экзамена.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

Приглашаем в КубГУ

Факультет журналистики Кубанского государственного университета приглашает абитуриентов для обучения по направлению «Издательское дело». Набор ведется по направлениям бакалавриата (очная форма обучения) и бакалавриата (заочная форма обучения). Также осуществляется набор на направление магистратуры (очная форма обучения).

Подробнее

Не волнуйтесь: сдаем вместе

Крыловчане приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция прошла в пункте проведения экзаменов на базе школы № 2. Ее участниками стали: заместитель главы по вопросам соцразвития Елена Рябович, и.о. начальника управления образования Юрий Шкуринский, главный специалист управления образования Олеся Артеменко и родители учащихся школ района.

Подробнее