Новости

Образование будет платным?

Метки:


Образование будет платным?

«Сын пришел из школы и объявил, что теперь обучение будет платным. Так ли это?» – спрашивает Наталья Викторовна из Крыловской.

Отвечает на вопрос начальник управления образования Е.В. Лобода:

– На протяжении последних трех лет школам дается больше финансовой самостоятельности. Именно для этих целей в школах созданы попечительские или управляющие советы, которые помогают администрации школы решать финансово-хозяйственные вопросы и не только. Да, какие-то дополнительные услуги будут оказываться в образовательных учреждениях на платной основе, но минимум содержания образования будет осуществляться бесплатно. В школах есть учебный план и все уроки в его рамках бесплатные. Родители не платят за них сейчас, не будут платить и в дальнейшем. Но наряду с традиционными муниципальными образовательными учреждениями будут создаваться и казенные или автономные образовательные учреждения. В настоящее время с руководителями некоторых учреждений мы проводим работу, чтобы уже с января они перешли на автономный режим. У автономии достаточно и плюсов и минусов, но главное достоинство в том, что у школы появится возможность где-то самостоятельно зарабатывать средства и самостоятельно ими распоряжаться.

С 11 января – по новой цене

Раиса Павловна из Крыловской позвонила в редакцию 11 января: «Почему «Водоканал» берет оплату за воду за декабрь прошлого года уже по новой цене?»

На вопрос отвечает руководитель предприятия И.П. Работа:

– Еще 6 декабря 2010 года было принято решение Совета Крыловского сельского поселения «Об утверждении инвестиционной программы Крыловского муниципального унитарного предприятия «Водоканал» на 2011 год». Этой программой установлена надбавка в размере 3,45 рубля за 1 кубический метр воды. Решение было опубликовано в газете «Авангард» 11 декабря 2010 года и вступило в свою законную силу через месяц после опубликования, то есть 11 января 2011 года. За декабрь у жителей была возможность оплатить за воду в прошлом году. А учитывая то обстоятельство, что задолженность населения за воду за прошлый год составила 600 тысяч рублей, контролеры прошли по домовладениям, сняли показания счетчиков и предупредили людей, что за воду нужно заплатить в уходящем году. К сожалению, их просьба была услышана не всеми. И теперь придется платить за воду по новой цене.

Предыдущий материал

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

На прямой линии с губернатором: о чем спрашивали жители района

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел прямую линию с жителями региона. Задать свои вопросы могли все желающие с учетом современных средств связи. За время подготовки и проведения прямой линии (с 5 по 12 января включительно) главе региона поступило около 14,3 тысячи сообщений, из них 15 (количество, известное нам на 16 января) от жителей Крыловского района.

Подробнее

12 января прямая линия с губернатором

12 января в 12.00 в прямом эфире на телеканале «Кубань 24» губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев ответит на вопросы жителей. «Прямая линия» с губернатором пройдет уже во второй раз. Трансляцию проведут в эфире телеканала и в официальном аккаунте Краснодарского края в социальной сети «ВКонтакте».

Подробнее

О частичной мобилизации и делах насущных…

Ситуация на рынке труда края, вопросы частичной мобилизации и осеннего призыва стали главными темами совещания, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Есть вопросы по льготам? Обращайтесь!

Органами прокуратуры проводится постоянный мониторинг соблюдения законодательства в области льготного обеспечения детей лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Подробнее