RSS Российская газета
Новости

«Стоп: СПИД!»

Метки: | |


Всемирная эпидемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека, является крупнейшим событием прошлого века, его ставят в один ряд с двумя мировыми войнами как по числу жертв, так и по ущербу, наносимому обществу.

Вызываемый ВИЧ синдром иммунного дефицита обрушился на человечество неожиданно и продолжает наступать. В отличие от военных действий в большинстве стран ВИЧ-инфекция распространилась незаметно, и человечеству открылись последствия этого скрытного распространения – болезнь и смерть миллионов людей. Всего в мире около 40 млн. человек живут с ВИЧ-инфекцией. Более двух третей из них населяют Африку, здесь эпидемия началась в конце 1980-х годов. По данным Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в нашей стране зарегистрированы 529353 ВИЧ-инфицированных среди граждан России.

В 1988 году на официальной встрече министров здравоохранения стран мира был назначен Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день в разных странах проходит масса мероприятий, направленных на укрепление общественной поддержки профилактических программ и на информирование граждан.

Наш район в этом смысле не стал исключением. По инициативе управления молодежной политики прошла акция «Стоп: СПИД!». Информационные мероприятия с участием специалистов управления и фельдшера-нарколога Е.Н. Голенко проходили на базе СОШ № 7, 9 и школы-интерната. И помимо учащихся этих школ, участие в них приняли учащиеся школ № 5, 6, 30, 8.

Старшеклассникам рассказали о том, чем грозит эпидемия, какими путями передается болезнь, кто попадает в группу риска, показали несколько видеороликов, раздали информационные буклеты.

На базе второй школы прошло заседание дискуссионного клуба с участием лидеров школьного самоуправления. Оно тоже было посвящено этой проблеме.

Когда мы молоды – жизнь прекрасна. Мы знаем, что где-то есть какие-то проблемы, где-то случаются катастрофы, где-то есть страшные болезни… Но все это где-то далеко и не с нами, а мы будем жить долго и счастливо. Так думают все, потому что мы так устроены. А на самом деле «где-то» может быть в шаге от нас. Акция как раз была направлена на то, чтобы молодежь это почувствовала.

Читайте также
Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Команда «Викинг» готовиться к прохождению задания. | «Викинг» на «Зарнице»
«Викинг» на «Зарнице»
  • 27 Май 2026

Команда «Викинг» СОШ №9 станицы Новосергиевской представила Крыловский район на зональном этапе масштабной краевой военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков, Арина Николаенко, Анастасия Майстровская, Дарья Шевченко и их классный руководитель  Марина Владимировна Минаева / фото Ольги Подобной. | На пороге будущего
На пороге будущего
  • 26 Май 2026

Сегодня по стране звучит последний звонок 89 выпускников 11 классов покидают стены школ нашего района в этом году и стартуют во взрослую жизнь.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

Команда Краснодарского края на церемонии награждения победителей и призеров в первенстве ЮФО по настольному теннису. Иван Мирошник — в  центре с кубком в руке. | Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
  • 11 Май 2026

В Славянске-на-Кубани прошло первенство Южного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 14 лет. В составе сборной Краснодарского края выступал и наш юный земляк Иван Мирошник.

 | Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
  • 06 Май 2026

В преддверии главного праздника страны — Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне — в Крыловской из сквера на улице Кирова сегодня стартовал велопробег по местам боевой славы.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.