Новости

Атамань снова собрала вместе всю Кубань

Метки: |


«Атамань снова собрала вместе всю Кубань. Каждый город, каждую станицу, всех – от мала до велика… Я приветствую всех в сердце казачьего края! Наш святой долг – бережно хранить память о тех, кто завоевал эту щедрую землю не только мечом, но плугом. Вот почему мы всем миром строили Атамань, по крупицам собирали сказания, реликвии предков, чтобы сохранить историческую правду уже для своих детей и внуков. Я горжусь тем, что мы выполнили свою миссию. Здесь особенно остро чувствуешь, что каждый прожитый нашими прадедами день был подвигом. Подвигом во имя России…» – говорил губернатор края Александр Ткачев, открывая второй фестиваль «Легенды Тамани». Последние его слова были встречены ликующим «Ура!», которое усилили пушечные залпы. Однако тут же все застыли на месте под звуки гимнов России и Кубани. На праздник также приехали первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов, вице-губернаторы Галина Золина, Мурат Ахеджак, Вениамин Кондратьев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Веселая песня композитора В. Кеворкова на слова К. Обойщикова «Атамань», исполненная сводным хором Краснодарского края, была тут же подхвачена гостями: «Мы поедем с тобой спозараночку в Атамань, Атамань, Атаманочку!». Продолжилось торжество театрализованным представлением. Здесь же, на площади, поклялись на верность Кубани воспитанники Краснодарского кадетского корпуса. А затем пела Анастасия Заволокина, пообещавшая снять побольше сюжетов с праздника для передачи «Играй, гармонь, любимая!». Александр Ткачев вместе с другими гостями отправился погулять по станице. И везде их встречали с радостью, песнями, шутками-прибаутками и угощением. И в нашей хате «Борщевой» были рады гостям. А гости ели борщ да нахваливали. Залихватски пели и танцевали крыловские артисты. Не побоюсь быть нескромной, но лучше наших вокруг не было! Рядом с ними не устоишь на месте, ноги сами в пляс пускаются. Что гости и делали от души. «Цветик-семицветик» приглашал на блины. Помогать ближнему было одной из традиций казаков. Уже к вечеру первого дня фестиваля многие урны для сбора средств были заполнены. Еще одним украшением праздника стал фестиваль фольклора «Золотое яблоко». Участвовали в нем коллективы из Ставрополья, Москвы, Казахстана, Удмуртии, Татарстана, Тамбовской области и других. Праздничный концерт и фейерверк завершили первый день фестиваля. Не менее интересным был второй праздничный день. К тому же он был и не менее вкусным. Фестиваль вареников превзошел все ожидания. Третий день – фестиваль кубанской балачки с концертными программами в казачьих подворьях – просто словами не передать. Все это надо было видеть. Очень жаль, что не все крыловчане смогли побывать на празднике в Атамани. Зрелище было грандиозным, впечатлений море, гордость за наш край и нашу историю переполняла. Эта рукотворная станица вобрала в себя все самое ценное, что есть у кубанцев, и щедро поделилась им со всеми, кто пришел, приехал, прилетел разделить с нами наше торжество, порадоваться с нами и за нас.

Предыдущий материал
Следующий материал

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Через песни и танцы – к дружбе наций

Лучшие коллективы национальных культурных объединений из разных уголков Кубани с самыми яркими самобытными номерами выступали на юбилейном 20-м фестивале «Венок дружбы народов Кубани». Концерт состоялся в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Подробнее

Даниил – призер фестиваля «Беспилотные решения»

Один из активных участников «Движения Первых», ученик 9 класса СОШ № 10 станицы Кугоейской Даниил Дядченко занял второе место на фестивале детского и юношеского научно-технического творчества «Беспилотные решения». Его финал состоялся в Элисте и собрал тысячи учеников из 10 регионов Южного федерального округа, а также ЛНР и ДНР.

Подробнее

В России родной живем мы дружной семьей

Масштабным, ярким событием с фонтаном положительных эмоций стал молодежный фестиваль «Хоровод дружбы», который состоялся в Районном доме культуры в преддверии Дня народного единства. Участие в нем приняли 11 школ района.

Подробнее

Нас много, мы разные и этим прекрасные!

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», который прошел накануне Дня народного единства в Крыловской, собрал на большой сцене Районного дома культуры команды 11 общеобразовательных школ района.

Подробнее

Фестиваль Хоровод дружбы – 2023

В Районном доме культуры состоялся красочный, яркий, веселый, самобытный фестиваль «Хоровод дружбы». Все средние общеобразовательные школы района великолепно подготовили и представили каждый свою программу. Ребята в стихах, песнях и танцах рассказали о таких народах и народностях, населяющих Россию, как армяне, татары, башкиры, чуваши, даргинцы, чеченцы, белорусы, русские, евреи, казахи и цыгане. Воистину это был праздник дружбы и единства народов.

Подробнее

Победу одержала команда «Зеленые»

Учащиеся школ района и школы-интерната станицы Крыловской приняли участие в муниципальном этапе краевого фестиваля «Формула успеха». Соревнования проходили в спортивном комплексе «Олимпийский».

Подробнее

«Ворошиловские стрелки» из школ района

В СК «Олимпийский» состоялся муниципальный этап краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок». В стрельбе из пневматической винтовки и в метании гранат на дальность соревновались ученики старших классов.

Подробнее

Крыловские шахматисты подняли рейтинг на всероссийском фестивале

В городе Ейске прошел Всероссийский фестиваль по быстрым шахматам. В нем принимали участие шахматисты из Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Московской, Тульской и Ленинградской областей, Республик Калмыкии и Карачаево-Черкессии, Ямало-Ненецкого АО, а также Луганской Народной Республики.

Подробнее

«ЦСКА» победил «Спартак»

Краевой фестиваль «Кубанские каникулы» состоялся в СК «Олимпийский». Он был организован и проведен органами и учреждениями системы профилактики по инициативе Министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Подробнее