Новости

В ходе 55-й очередной сессии Совета МО

Метки:


ЦРБ получила новые автомобили.
ЦРБ получила новые автомобили.
ФАП в Обильном.
ФАП в Обильном.
На новом томографе уже выполнено более 1200 исследований.
На новом томографе уже выполнено более 1200 исследований.

В ходе 55-й очередной сессии, которую провел председатель Совета МО Владимир Никитенко при участии главы района Виталия Демирова и прокурора Максима Крамаренко, было рассмотрено семь вопросов.

Два миллиона – школам

Депутаты поддержали внесение изменений в бюджет МО на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Из бюджета Краснодарского края поступили дополнительные средства в размере двух миллионов рублей, которые направляются на капитальный и текущий ремонт школ, благоустройство и материально-техническое обеспечение деятельности образовательных организаций.

Также в ходе сессии было утверждено Положение о депутатском объединении Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Совете муниципального образования Крыловский район.

Внесены изменения в решение об утверждении программы приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности.

В безвозмездное пользование

Депутаты согласились передать в безвозмездное пользование Федерации фехтования Краснодарского края фехтовальное оборудование, находящееся на балансе спортшколы «Олимп». Оно было получено в 2014 году, после Олимпиады, с перспективой, что в муниципалитете появится тренер и будет организовано отделение по этому виду спорта, но в виду отсутствия специалиста так и осталось невостребованным.

О работе контрольно-счетной палаты в 2023 году депутатам доложила председатель Ульяна Тишина. Должностные лица палаты в полном объеме выполнили все плановые мероприятия и участвовали в проведении совместных проверок с прокуратурой Крыловского района. В отчетном периоде проведено 15 контрольных мероприятий (в том числе семь по аудиту в сфере закупок) и 16 экспертно-аналитических. Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков направлено 10 представлений, два лица, виновные в нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заключен контракт на парк

В завершение сессии глава муниципалитета проинформировал депутатов о последних событиях. Так, Виталий Георгиевич рассказал, что на днях заключен контракт на строительство парка в Октябрьской. Конкурс выиграла компания из Новокубанска, которая имеет опыт подобного строительства в Армавире и Новокубанском районе. С учетом начавшегося строительства малобюджетного спортивного зала этот год обещает быть для Октябрьской насыщенным.

В х. Тверском продолжаются работы по строительству фельдшерско-акушерского пункта, модуль уже установлен, мебель закуплена и находится на складе поставщика на ответственном хранении. Впереди еще работы по благоустройству территории. Когда речь зашла о дальнейших планах по строительству ФАПов, глава отметил, что сейчас целесообразно будет готовить ходатайство по Ириновке.

Районная администрация комплексно подошла к вопросу о приобретении и замене баков ТКО: 200 будут заменены, 120 отремонтированы, все они будут покрашены.

Правопорядок: преступлений зарегистрировано меньше

С докладом об основных итогах работы ОМВД России по Крыловскому району выступил врио начальника Александр Терехов.

Он сообщил, что в прошедшем году сотрудниками ОМВД раскрыто 199 преступлений, из них 32 тяжких. Их общая раскрываемость составила 53 % (при среднекраевом показателе 51 %).

Для сохранения контроля над оперативной обстановкой в районе большое внимание уделяется профилактике правонарушений, в том числе работе с подучетными гражданами. Этой категорией было совершено 17 преступлений.

На территории района проведено 62 заседания территориальных комиссий по профилактике правонарушений, на которые было вызвано 195 граждан (большая часть – по инициативе ОМВД – 138), 150 граждан состоят на различных профилактических учетах (лиц, состоящих под административным надзором – 53, ранее судимых – 59, семейных дебоширов – 19, больных алкоголизмом – 10, наркоманией – 9).

Серьезная нагрузка по профилактической работе ложится на участковых. В районе шесть участковых пунктов полиции, из них пять в собственности муниципального образования. В 2023 году возле ЦРБ открыт новый участковый пункт, обслуживающий микрорайон Кавказ.

Особое внимание было уделено предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите детей, их прав и законных интересов. За различные правонарушения на учете в полиции состоят 29 подростков, 41 родитель, отрицательно влияющий на своих несовершеннолетних детей. В рамках реализации Закона Краснодарского края № 1539-КЗ проведено 161 рейдовое мероприятие, выявлен 51 несовершеннолетний, нарушивший требования закона, 13 из них повторно. 13 родителей привлечены к административной ответственности. Принимаемые меры позволили снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 20 %.

Отмечено, что увеличилось количество уголовно-наказуемых деяний в отношении несовершеннолетних на 6,45 % (33 факта, 22 из них – неуплата алиментов).

Удалось снизить количество преступлений, совершаемых в общественных местах, на 23 % (50).

Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось, при этом выросло количество преступлений тяжких составов, в том числе совершенных с использование ИТ-технологий, в частности краж с банковских счетов граждан (20), мошенничеств (29). Отмечен стопроцентный рост (18, было 9) заведомо ложных сообщений об актах терроризма.

Сотрудниками отдела проводился комплекс мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. Пресечено 34 наркопреступления, из которых 17 тяжких, выявлен один факт культивирования наркосодержащих растений.

Здравоохранение: оснащение лучше, а кадров по-прежнему не хватает

Об изменениях в сфере здравоохранения Крыловского района в ходе сессии доложил собравшимся главный врач Вадим Усалев.

Коечный фонд за истекший год не изменился (172 койки круглосуточного и 135 – дневного пребывания), при этом в настоящее время в районном центре идет строительство нового здания детской поликлиники и женской консультации. После ввода его в эксплуатацию появится возможность в здании, которое на сегодня занимают эти подразделения, организовать инфекционное отделение (сейчас наш район – один из трех в крае, не имеющих его).

Кадровый состав тоже не изменился, при этом главный врач обратил внимание на коэффициент совместительства, который у врачей доходит до 1,7. Темпы роста зарплаты сохраняются. Средняя в 2023 году составила 39 320 рублей (у врачебного персонала – 78 640 рублей, среднего – 39 713 рублей, младшего – 25 059 рублей).

В течение года приобретено новое диагностическое и лечебное оборудование, получены новые автомобили: «Лада Гранта», «Нива» пять автомобилей УАЗ, один медицинской службы и скорая помощь класса «А». Для повышения комфорта работы медперсонала и качества оказания услуг жителям много значит приобретение новой мебели. О том, насколько востребовано новое оборудование, например говорит тот факт, что менее чем за год использования компьютерного томографа на нем было выполнено более 1200 исследований.

В 2023 году благодаря содействию районной администрации в поселке Обильном был открыт новый модульный ФАП. «Условия созданы достойные, – отметил Вадим Николаевич, – мы даже взяли еще одного сотрудника, чтобы поддерживать чистоту и порядок там на уровне. Сейчас идет строительство ФАПа в Тверском, сроки там жесткие, но совместными с администрацией усилиями надеемся, что они будут соблюдены».

Самая главная проблема, которая сейчас стоит перед здравоохранением, не нова: нехватка кадров. Для примера главный врач привел такую цифру. Для того чтобы укомплектовать новую, строящуюся поликлинику, потребуется 40 врачей и 39 – среднего медицинского персонала. И когда идет речь о привлечении новых специалистов, не последнюю роль играет обеспечение жильем.

На данный момент на разных курсах в медицинских учебных учреждениях обучается 12 студентов-целевиков. Практика общения с абитуриентами говорит о том, что только 30 % из них по окончании обучения планируют вернуться работать в район, хотя именно в сельской местности есть возможность получить очень хороший опыт.

В 2023 году приобретено медицинское оборудование на сумму 48,89 млн рублей:

  • электрокардиограф;
  • резектоскоп;
  • компьютерный томограф;
  • система амбулаторная электрокардиографическая;
  • система лапароскопическая;
  • аппарат ИВЛ;
  • аппарат для ультразвуковой терапии;
  • аппарат наркозно-дыхательный;
  • стол для реанимации новорожденных;
  • медицинская мебель для оснащения врачебных кабинетов в поликлинике.

Вместе решаем сложные задачи, справляемся с любыми трудностями

В Крыловском районе прошла открытая сессия Совета МО, на которой подвели итоги социально-экономического развития района за 2023 год. В ее работе приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

Подробнее

Нацелены на эффективную работу во благо жителей села

В Шевченковском сельском поселении прошла открытая сессия Глава поселения Сергей Василяка выступил с докладом, в котором рассказал о результатах работы за прошедший период и задачах на 2024 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

«Крыловский рынок»: из МУПа в ООО

Реорганизация муниципального предприятия «Крыловский рынок» стала основной темой обсуждения на внеочередной 53-й сессии Совета муниципального образования. Как пояснила начальник отдела муниципального имущества районной администрации Антонина Ивахненко, необходимость назрела в связи с изменениями в законодательстве: муниципальные унитарные предприятия, не входящие в зону естественных монополий, должны быть реорганизованы.

Подробнее

Определены победители конкурса ТОС

В ходе 52-й очередной сессии Совета муниципального образования депутаты поддержали решение комиссии, рассматривавшей материалы, предоставленные участниками конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления муниципального образования Крыловский район» в 2023 году.

Подробнее

2024-й – год реализации проектов в Октябрьской

В работе очередной 52-й сессии Совета муниципального образования приняли участие глава района Виталий Демиров и исполняющий обязанности прокурора Александр Скоробогацкий.

Подробнее

В бюджет внесены изменения

В администрации района прошла 49-я очередная сессия Совета, которую провел председатель Совета МО Крыловский район Владимир Никитенко. В сессии принял участие глава муниципалитета Виталий Демиров.

Подробнее

Депутаты Совета МО приняли положительные решения по двум вопросам

Депутаты Совета муниципального образования приняли положительные решения по двум вопросам, вынесенным на внеочередную 48-ю сессию.

Подробнее

Изменения в бюджете

Внеочередная 44-я сессия Совета муниципального образования началась с рассмотрения вопроса о внесении изменений в бюджет района.

Подробнее

На 43-й сессии районного Совета

Очередную 43-ю сессию райсовета депутаты начали с минуты молчания в память о Якуниной Татьяне Николаевне. «Татьяна Николаевна была депутатом Совета муниципального образования четырех созывов, все это время – бессменным секретарем Совета. Для нее главным были интересы жителей района, она всегда готова была как мудрый наставник помочь молодым коллегам. Ее уход стал для нас невосполнимой потерей», – отметил председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

На повестке дня – бюджет, автобус покупаем, грейдер – в уме

Вопросы бюджета были основными на очередной 42-ой сессии Совета муниципального образования. Заместитель начальника финуправления Амалия Баева подробно изложила депутатам вопросы: о внесении изменений в бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов; об исполнении бюджета за первый квартал 2023 года. По первому – депутаты единогласно поддержали предлагаемые изменения, второй приняли к сведению, отметив, что бюджет района сохраняет социальную направленность, поскольку порядка 80 процентов расходов направлены именно на эту сферу.

Подробнее