Новости

«Мама, не плачь, я вернусь живым…»

Метки: |


Николай Привальцев.
Николай Привальцев.

Когда в сентябре 2022 года была объявлена частичная мобилизация в зону специальной военной операции, Николай Привальцев одним из первых прибыл по звонку в Павловский военкомат и получил повестку. Не медлил, не скрывался. Родина позвала, и он отправился выполнять свой долг перед Отечеством.

«Мама, не плачь, я вернусь живым. Я обещаю», – сказал он на прощанье. И первый раз в жизни не сдержал слово…

Николай родился и вырос в станице Новопашковской. 10 февраля ему бы исполнилось 37 лет. Он самый младший в семье. В школе занимался спортом, играл в волейбол (тренером у него был Петр Шанталий) и в футбол. Участвовал в различных соревнованиях: в районных, зональных, краевых. Нередко занимал призовые места.

Успевал и родителям помогать. Его мама Лидия Николаевна рассказала, что у них было большое хозяйство, держали коров и быков. Николай хозяйство мог управить и на огороде трудился. Никогда не лодырничал.

Закончил 11 классов и поступил учиться в архитектурно-строительный колледж города Краснодара. Там уже жил и работал старший брат Юрий. Он во всем помогал Николаю. Они были, как говорят, «не разлей вода».

Сразу после окончания колледжа получил повестку на срочную службу в армии. Попал в Абхазию. Когда демобилизовали, снова поехал к старшему брату в Краснодар. Оба работали в фирме, которая занималась строительством высотных зданий. Заработанные средства тратили не только на себя, но и помогали родителям.

– Каким он братом был? – спросила у Юрия, который принимал участие в беседе.

– Хорошим, веселым, честным. Мы никогда не ругались с ним, никогда не дрались.

– Он и с одноклассниками дружил: Сергеем Колисниченко, Иваном Сафоновым, Сашей Вазакиным, – продолжила Лидия Николаевна. – На похороны приехал весь его класс, все до единого собрались. А извещение о его смерти привезли военный из Павловского военкомата и наш глава поселения Иван Васильевич Корсун.

На похоронах были также друзья Николая из Краснодара, боевые товарищи.

– Не рассказывали, как он погиб?

– Нет. Он и сам никогда никому ничего не рассказывал и не жаловался. Всегда говорил, что у него все хорошо. Знаем только, что служил в разведке, в 58-й армии, на Запорожском направлении. В отпуск он должен был прийти на 14 дней. Хотел дочь повести в первый класс. Ему уже приказ подписали. А он погиб на следующий день – 6 августа. – У Лидии Николаевны на глаза навернулись слезы, но она продолжала рассказывать…

В родной станице Николай познакомился и со своей будущей женой Надеждой, встречались лет пять. Потом пригласил девушку к себе в Краснодар. Там приняли решение пожениться. Сыграли скромную свадьбу. И вскоре у них родилась дочь, вместе с женой они дали ей красивое и редкое имя – Николь. Девочка пока учится в станице Новопашковской. Надежда с дочерью переехали к родителям Николая. В Краснодаре она больше оставаться не могла. Сейчас купила дом в Крыловской.

Пока мы разговаривали, глава семьи – Станислав Юрьевич – пригласил двоюродного брата Николая. Он пришел в отпуск из зоны СВО. Служили они недалеко друг от друга. Позывной у него – Птаха. Сказал, что Николай был очень позитивным человеком, никогда не унывал, даже в самых трудных ситуациях. Всех поддерживал, много шутил. И позывной у него был Весельчак.

По телефону я поговорила и с женой Николая – Надеждой. Она рассказала, что он был романтичным, они все свободное время проводили вместе, гуляли по Краснодару, ходили в гости к знакомым. Летом ездили всей семьей на море.

– В дочери он души не чаял, был хорошим отцом и мужем, заботился о нас, – сказала Надежда.

Его сестра Ольга Фисенко, директор СДК «Новопашковский», тоже с большой любовью вспоминает брата:

– Приезда Николая из Краснодара всегда ждали племянники (их у него девять) и вся детвора с улицы, особенно малыши. Ходил с ними в походы, на речку порыбачить. А еще собирал их вместе, и они шли играть в футбол на детскую площадку на улице Хребто. Николай устраивал для них турниры, и ребята с удовольствием в них участвовали. Он вообще любил детей.

А спорт в его жизни всегда много значил. Он и в колледже играл в студенческих командах – волейбольной и футбольной.

О нем все вспоминают только все самое лучшее. Его классный руководитель Любовь Васильевна Черкова рассказала, что Николай был очень добрым, отзывчивым, спокойным мальчиком, у него было много друзей. В этом году их выпуску 20 лет, все соберутся на вечер встречи, только он уже не придет.

Рядовой Николай Станиславович Привальцев посмертно удостоен правительственной награды – ордена Мужества. А в его родной школе в память о доблестном воине СВО открыли мемориальную доску. Когда-то утихнет боль и высохнут слезы у родных и близких, но память о нем никогда не померкнет. Николай навечно будет вписан в историю России, нашего района и станицы Новопашковской как истинный патриот и герой Отечества.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее