Новости

Город металлургов, Воинской славы и доблести

Метки: |


Советские открытки с видами Мариуполя Галина Белоусова хранит как память о городе.
Советские открытки с видами Мариуполя Галина Белоусова хранит как память о городе.

Год и восемь месяцев прошло с тех пор, как в ходе СВО был освобожден Мариуполь Донецкой Народной Республики, захваченный ВСУ еще в 2014 году. Вспомнила об этом одна из наших читательниц, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова. Ее судьба была тесно связана с Мариуполем. Вот что она нам написала.

Был промышленным центром страны

На Кубани, в этом благодатном крае, я поселилась 23 года назад, но тоска по Мариуполю до сих пор не покидает меня. В этом городе я прожила 50 лет. С болью сейчас смотрю новости, где показывают, что стало с этим огромным некогда красивым и цветущим городом. Полностью разрушен завод-гигант «Азовсталь», который занимал площадь в 11 кв. км. В свое время мой муж тоже внес лепту в его работу. Он был капитаном на огромном судне-лихтеровозе Азовского морского пароходства. Поставлял в лихтерах из порта Камыш-Бурун, что под Керчью, раскаленный агломерат, из которого на заводе варили особого качества сталь. Из нее строили морские и воздушные суда.

В советское время Мариуполь был один из важнейших промышленных центров страны. Там работали многочисленные фабрики, завод тяжелого машиностроения и два строительных треста, которые были удостоены ордена Ленина. Орденом Трудового Красного Знамени были награждены – сам Мариуполь, Азовское морское пароходство, а также городская комсомольская организация. В городе кипела жизнь. В курортной зоне было много домов отдыха и санаториев, некоторые из них принадлежали заводам и там отдыхали сталевары, строители и другие работники. А администрация города построила близ моря большой красивый профилакторий для участников Великой Отечественной войны.

«Азовсталь», кроме санатория в курортной зоне, возвела также огромную девятиэтажную гостиницу в центре города и Дворец металлургов. А на бетонном постаменте перед заводом во весь рост стоял памятник Сталевару – символ города. Его целенаправленно расстреливали ВСУ…

Стремительный и современный

Мариуполь – это также город ученых и студентов. Свои профессиональные кадры для работы готовили металлургические институт и техникумы, гуманитарный и морской институты, музыкальное и медицинское училища и другие учебные заведения. В городе работало много учреждений культуры, прекрасный драмтеатр, который был разрушен, но сейчас его восстанавливают. Мариуполь славился своими ансамблями: «Азовсталь», «Чайка», «Молодые голоса». Их знали и любили не только в городе, но и за его пределами. Жить в этом городе было одно удовольствие.

Улицы в Мариуполе широкие и длинные. Практически все утопали в зелени. А на одной из самых протяженных – улице Металлургов – располагался большой зоопарк. Город постоянно рос, было много новостроек. Ансамбль высотных домов придавал ему стремительный современный силуэт. Украшали его и клумбы с цветами…

Назвали в честь супруги великого князя

Мариуполь имеет и свою многовековую историю. По данным «Большой российской энциклопедии», на территории современного Мариуполя, в районе устья реки Кальмиус, запорожские казаки в конце 16-го века основали сторожевой пост Дамаха (Кальмиус) для защиты от нападения крымских татар, которые вскоре его сожгли. На этом месте была отстроена Кальмиусская слобода. Мариуполь основан вблизи нее и сторожевого поста Павловск летом 1780 года православными греками – переселенцами из Крыма. Назвали город в честь супруги великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла I) Марии Федоровны.

Испытание Великой Отечественной войной

Во время Великой Отечественной войны Мариуполь с 8 октября 1941 по 10 сентября 1943 года находился в оккупации у немецко-фашистских захватчиков. За это время фашисты постепенно разрушали город. Гитлеровцы массово убивали стариков, женщин и детей, грабили население…

Во время оккупации в Западной Украине многие встали под знамя Степана Бандеры, который сразу же перешел на сторону фашистских оккупантов.

А Восток, наоборот, сопротивлялся фашистам как мог. Только в Мариуполе действовало несколько подпольных патриотических групп. Они срывали пуск военных заводов, спасали от смерти военнопленных. После того как фашисты создали из предателей свою якобы «подпольную» организацию, было арестовано более 200 настоящих патриотов-подпольщиков из Мариуполя, Буденновского, Володарского и Першотравневого районов. Почти все были зверски замучены и расстреляны. Многие мариупольцы били врага на фронте, воевали в партизанских отрядах.

У памятника жертвам фашизма в городе всегда горел Огонь вечной славы. Рядом с заводом имени Ильича в парке высился памятник сталевару Макару Мазаю. Это дань города не только его трудовой деятельности, о которой в то время знала вся страна, но и его мужеству. В 1941 году он не успел эвакуироваться с заводом, был схвачен и после долгих жестоких пыток и истязаний расстрелян фашистами за отказ от сотрудничества.

Даже после Победы над Германией нацистские преступники бандеровцы не смогли смириться с поражением. Наш знакомый служил в Западной Украине после окончания войны и рассказывал, что солдатам они устраивали всевозможные ловушки, а потом зверски убивали их. Многие бандеровцы, после уничтожения их бандитских отрядов, попали в тюрьмы СССР, а после выхода – притихли, но взглядов своих не поменяли…

Города-побратимы

А потом вдруг настало их время. В начале мая 2014 года украинская власть перешла в наступление. 2 мая произошла Одесская Хатынь. В ходе столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек (некоторые из них были заживо сожжены).

В начале июля ВСУ удалось сломить оборону города Славянска. За ним штурмовали Краматорск, а потом набросились на Мариуполь. Некогда красивейший город был разрушен… 20 мая 2022 года российские военные полностью его освободили.

Пройдут годы, и Мариуполь станет еще краше. Несколько городов России откликнулись, чтобы помочь ему возродиться. Санкт-Петербург объявил себя городом-побратимом и уже построил много домов по современным технологиям, с красивыми дворами. А как было приятно смотреть, когда наш президент Владимир Путин, сам управляя автомобилем, объехал Мариуполь. Он удостоил его высокой награды и теперь Мариуполь – это город воинской славы.

Подготовила О. Подобная.

Самые крупные предприятия города

До 2014 года Мариуполь оставался крупнейшим промышленным городом. Ведущие его отрасли – черная металлургия, машиностроение и металлообработка. Ее представляли заводы «Азовсталь», имени Ильича, «Магма», «Азовмаш» и другие. Важной градообразующей отраслью являлись транспортные услуги и логистика. Морской порт Мариуполя был крупнейшим на Азовском море (ежегодный грузооборот в среднем составлял 6,5 млн тонн – это металл, уголь, кокс, зерновые и другие грузы).

24 мая 2022 года администрация порта Мариуполя сообщила о завершении работ по разминированию порта. С 25 мая он принимает и отправляет грузы.

Знаменитые уроженцы Мариуполя

Архип Куинджи – художник с мировым именем. Родился в Мариуполе в квартале Карасу, в семье бедного сапожника-грека в 1841 (по другим версиям – в 1842-1843) году. Русский живописец, мастер пейзажной живописи, представитель русской школы люминизма. Обучался в Императорской Академии художеств (был вольнослушателем). Его картины украшают Государственную Третьяковскую галерею в Москве и Государственный Русский музей Санкт-Петербурга.

Леонид Луков – советский кинорежиссер, сценарист, дважды лауреат Сталинской премии второй степени. Народный артист РСФСР. Почетное место в его фильмографии занимает картина «Два бойца», большую популярность получили исполненные в этой драме песни «Темная ночь» и «Шаланды, полные кефали». Возможно, многие помнят киноленты «Две жизни», «Александр Пархоменко», «Донецкие шахтеры», «Разные судьбы».

Анатолий Балабуха – юный пионер-герой Великой Отечественной войны, который погиб во время освобождения родного Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года. Памятник защитнику установлен у перекрестка проспектов адмиралов Нахимова и Лунина в Приморском районе города.

И это далеко не полный перечень.

Следующий материал

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Когда совесть спит – закон не работает

Общественный инспектор в области обращения с животными с 2021 года Светлана Гамзатова после выхода номера газеты «Авангард» от 12 марта обратилась в редакцию с письмом. Вот что пишет Светлана Павловна: «Когда прочитала статью «Пока никого не покусали, но…», не могла согласиться с утверждениями автора. Собачья бездомность – это проблема, с которой сталкиваются все города и поселения, но откуда появляются эти бездомные собаки и почему обитают на рынках и людных местах, рассмотрено в статье не было.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее

Пока никого не покусали, но…

Давно мы не затрагивали проблему бездомных собак, а тут произошла история, которую рассказали крыловчане: «В районе магазина «Планета» по улице Орджоникидзе заметили, как небольшого роста мальчонка отмахивается пакетом от трех больших собак: лохматой рыжей, черной и черно-белой. Мы были далеко, а на дороге притормозила машина газовой службы, из которой выскочили двое мужчин и побежали на помощь ребенку. Собак отогнали, мальчика она не покусала, а только напугала, но и мы, честно говоря, испугались за малыша.

Подробнее