Новости

Открываем для себя родной район

Метки: | |


Оксана Дзюба и Алина Дзюба.
Оксана Дзюба и Алина Дзюба.

Школьница из Новосергиевской собрала карту памятных мест

Необычный и невероятно приятный подарок получила редакция районной газеты к Новому году.

К нам в гости из Новосергиевской приехали ученица школы № 9 Алина Дзюба и ее научный руководитель, преподаватель школы Оксана Александровна Дзюба. Они привезли карту, которую сделали в рамках работы «Исследование памятников боевой славы Крыловского района». Вдохновились исследователи картой, которую в прошлом году ко Дню Победы подготовили мы редакционным коллективом, но сделали свою, дополнив изображениями всех памятных мест, а не только относящихся к Великой Отечественной войне.

– Скоро наша страна будет отмечать 80-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией, а мы, молодое поколение, о той войне знаем только из уроков истории и кинофильмов, – говорит Алина. – В нашей станице уже не осталось ветеранов, поэтому особенно важным становится сбор по крупицам всего того, что хранит о войне и о военном времени живая человеческая память.

Есть выражение «О войне надо помнить, чтобы она не повторилась». Однако события, происходящие в мире, говорят о том, что люди стали забывать. Об этом свидетельствует разрушение памятников советским воинам-освободителям на Украине, в странах Европы и Прибалтики. Кроме того, искажаются исторические факты о войне, вновь возрождается фашизм.

Сохранение памятников военного и послевоенного времени очень важно. Обелиски молчаливо напоминают нам о том суровом времени, о тех, кто во время войны, не жалея сил, ковал Победу.

Начиная эту большую работу, Алина с Оксаной Александровной посетили районный архив, встретились со специалистами военно-учетного бронирования сельских поселений. Их целью было собрать как можно больше информации о памятниках района.

Вместе с мамой школьница проехала по другим сельским поселениям, чтобы сделать фотографии памятников.

– А для себя ты узнала что-то новое, пока трудилась над картой? – спросили мы Алину.

– Да. Если честно, я была очень удивлена, что на месте центрального парка в Крыловской было кладбище, где похоронены первопоселенцы. Я много раз бывала в этом парке, но не знала его истории. Возможно, многие и сейчас не придают особого значения тому, что часовенный столб, который там установлен, как раз напоминает нам о людях, основавших станицу. Я теперь к этому парку отношусь не просто как к красивому месту, где можно провести досуг, куда можно привести гостей, чтобы показать, какой у нас район, а именно с уважением, потому что это важное историческое место.

Собранный материал был обработан и систематизирован в карту «По местам боевой славы Крыловского района». А на ее полях размещены QR-коды: если навести на них камеру смартфона, можно увидеть больше фотографий и узнать информацию по каждому из памятников.

Для школьников СОШ № 9 Алина вместе с преподавателями провела экскурсии по Новосергиевской. Вместе они посетили памятники, и ребята тоже узнали много нового: для них открылись тайны, которые всколыхнули сердца. Пришло понимание, как важно знать историю своей страны, которая начинается с истории твоей станицы или поселка.

– Когда у школьников есть такой интерес к истории, это радует невероятно, – рассказывает начальник архивного отдела администрации Крыловского района Анна Репиха. – Такие встречи и нам дают хороший стимул для работы. Было очень приятно познакомиться с Алиной. И хочу сказать всем школьникам: если вы заинтересовались изучением истории нашего района, приходите, с радостью поможем.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Когда совесть спит – закон не работает

Общественный инспектор в области обращения с животными с 2021 года Светлана Гамзатова после выхода номера газеты «Авангард» от 12 марта обратилась в редакцию с письмом. Вот что пишет Светлана Павловна: «Когда прочитала статью «Пока никого не покусали, но…», не могла согласиться с утверждениями автора. Собачья бездомность – это проблема, с которой сталкиваются все города и поселения, но откуда появляются эти бездомные собаки и почему обитают на рынках и людных местах, рассмотрено в статье не было.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее

Пока никого не покусали, но…

Давно мы не затрагивали проблему бездомных собак, а тут произошла история, которую рассказали крыловчане: «В районе магазина «Планета» по улице Орджоникидзе заметили, как небольшого роста мальчонка отмахивается пакетом от трех больших собак: лохматой рыжей, черной и черно-белой. Мы были далеко, а на дороге притормозила машина газовой службы, из которой выскочили двое мужчин и побежали на помощь ребенку. Собак отогнали, мальчика она не покусала, а только напугала, но и мы, честно говоря, испугались за малыша.

Подробнее

Кто спилил каштан на орджоникидзе в Крыловской?

В редакцию газеты позвонил наш читатель и рассказал, что на улице Орджоникидзе в Крыловской напротив двухэтажного здания, в котором расположено несколько магазинов, спили каштан. И как выяснилось, никто не знает, кто это сделал!

Подробнее

Вот настоящая забота

Обычно в редакцию газеты обращаются с какими-либо жалобами или проблемами, редко – с хорошими новостями, поэтому они особенно ценны в наше непростое время. Жительница станицы Октябрьской Валентина Литвинова рассказала, как дружно и оперативно у нас в районе работают все экстренные службы, особо просила отметить электриков.

Подробнее