Новости

Шагайте по жизни открыто, уверенно

Метки: | |


На станции «Армрестлинг».
На станции «Армрестлинг».
Учили разбирать и собирать автомат.
Учили разбирать и собирать автомат.
Стать юнармейцем - гордость и радость.
Стать юнармейцем – гордость и радость.
Виталий Демиров вручает книжки и значки юнармейцам.
Виталий Демиров вручает книжки и значки юнармейцам.

Более 150 школьников из трех муниципальных образований Краснодарского края собрались в крыловской СОШ № 1, чтобы принять участие в торжественной церемонии посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

В настоящее время во всех 89 субъектах России действуют его региональные отделения. Это уникальная школа патриотизма. Именно они своими добрыми делами будут писать историю страны.

В школе № 1 состоялся торжественный прием школьников из трех районов – Крыловского, Ленинградского и Кущевского – в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Будьте достойными гражданами России

К собравшимся обратился глава района Виталий Демиров.

– Сегодня состоится знаковое событие для молодежи – прием в ряды Всероссийского патриотического движения «Юнармия». Уверен, что оно запомнится вам особо, – отметил Виталий Георгиевич. – Вы знаете, что в советское время были свои движения. Все, кто постарше, были октябрятами, пионерами и комсомольцами. И мы до сих пор помним те дни, когда нас принимали в ряды этих движений. Все они учили любви к Родине. Думаю, и в ваших сердцах будет день ото дня крепнуть чувство патриотизма – настоящее и очень искреннее. Его нужно закалять в себе. И цель этого движения, чтобы вы выросли хорошими людьми, любящими Отчизну, достойными гражданами, умными, целеустремленными. Юнармейское движение также даст возможность приобрести новых друзей, настоящих соратников. В дальнейшем вам предстоит работать и жить на родной земле – в своих районах, на Кубани, в своей стране и делать ее лучше во всех отношениях.

,, Шагайте по жизни открыто, уверенно, приобретайте знания, гордитесь своими добрыми делами и достижениями. Вы будете служить примером для всех школьников.

Депутат ЗСК Сергей Косяников также подчеркнул значимость этого события, отметив:

– Для многих это может быть хорошим стартом. Любое молодежное движение создается для того, чтобы вы могли в нем проявить себя, показать все свои способности, нашли друзей, объединились и, опираясь друг на друга, уверенно шли по жизни. Хочу пожелать вам, чтобы стали настоящей опорой нашего государства, потому что за вами будущее. И вы будете создавать его своими руками. Хочу пожелать вам всего самого лучшего, чтобы все, что запланировали, обязательно реализовалось. В добрый путь, ребята!

Любите Отчизну свою

Сердечно поздравил школьников благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко. В своем пастырском наставлении он подчеркнул:

– Господь наш Иисус Христос говорит, что нет больше той любви, чем положить душу свою за друзей своих. Ее мы можем проявить по отношению к своей Родине. Мы любим ее, потому что она наша и больше ничья. Дорожим всем тем, что досталось нам благодаря православной вере и тому, что оставили в наследство наши предки, что дают соотечественники. Молитвенно желаю вам прожить жизнь так, чтобы не было стыдно перед потомками и предками. Помните, что это возможно, если мы будем уповать на Господа нашего Иисуса Христа. Он всегда придет вам на помощь и протянет руку помощи. Божие благословение, заступничество и благодать Господа нашего пусть будет со всеми вами.

Для принесения клятвы юнармейцев пригласили Леонида Голованова, учащегося СОШ № 3, участника отряда «Наше поколение». Принимал клятву начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского, военно-патриотического движения «Юнармия» Краснодарского края Николай Капранов.

Отстаивать свои принципы

После каждого постулата, произнесенного Леонидом, все ребята дружным хором отвечали: «Клянусь!» Затем им вручили личные книжки юнармейцев и значки. Когда посвящение состоялось, к своим соратникам с приветственными словами обратился Николай Капранов:

– Вот и наступил тот момент, когда вы произнесли слова нашей клятвы и самое главное теперь – следовать им по жизни. Сегодня вы стали членами нашей большой, уже полуторамиллионной семьи. Потому что в нашем движении так устроено: каждый друг другу брат или сестра, мы поддерживаем своих друзей и соратников в горе и в радости. Это одна из отличительных составляющих юнармейского братства. И, конечно, каждый юнармеец, в первую очередь, должен быть защитником наших ценностей, культуры, традиций, веры, нашего государства. Не обязательно это делать с оружием в руках. Отстаивать свои принципы можно на улице, в интернете. Каждый юнармеец должен вести здоровый образ жизни, стремиться улучшать свое физическое состояние, сдать нормы ГТО, хорошо учиться.

После общей фотографии на память юнармейцы прошли 10 станций, где им показали, как собирать и разбирать автомат Калашникова, оказывать первую помощь. Ребята повторили вместе с наставниками правила дорожного движения, написали послание самим себе в будущее, прошли станции «Виртуальная реальность», «Православие» и «Музей».

Такое масштабное патриотическое мероприятие, насыщенное разными событиями, организовали специалисты отдела молодежной политики в тесном сотрудничестве с руководством и педагогами СОШ № 1, культработниками, кураторами Движения Первых, преподавателями ДДТ, советниками директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Что же обещали представители молодого поколения?

Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству. Соблюдать устав «Юнармии», быть честными, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитниками слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России.

О. Подобная, фото автора.


Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Семейный фестиваль ГТО – это здорово!

Семейные команды из Октябрьского, Крыловского, Кугоейского, Новосергиевского и Шевченковского сельских поселений приняли участие в муниципальном этапе краевого фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Подробнее

Знак отличия для Даниила Дядченко

Командир отряда «Высота» из СОШ № 10 станицы Кугоейской Штаба местного отделения Крыловского района Даниил Дядченко был награжден знаком отличия «Юнармейская доблесть» третьей степени.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее