Новости

Декада еще продолжается – не забудьте подписаться на «Авангард»!

Метки:


Валентина Лисняк с «Авангардом» много лет.
Валентина Лисняк с «Авангардом» много лет.
Наталья Протасова на участке.
Наталья Протасова на участке.

Кто из нас хоть раз в жизни не воспользовался услугами почты? Когда же ее создали и с какой целью?

Историки считают, что с появления первой информации у человек захотел ею поделиться с кем-то еще и рассказать о ней не только тем, кто находится рядом: зажглись сигнальные костры и зазвучали барабаны. Так родилась первая почта, которая со временем совершенствовалась и видоизменялась.

Что касается почты, получившей развитие на территории тогдашнего русского государства, историки придерживаются мнения, что ее наши предки переняли у завоевателей-монголов. В тот смутный период на главных дорогах появились почтовые станции, «ямы», на которых «ямчи» (гонцы) меняли лошадей, а слово «почтальон» обрело себя в дореволюционной России с 1716 года (до этого почтовых служащих называли «почтарями»). Реформы Петра I привели к тому, что почтовая связь в России появилась во всех ее главных городах.

Почтальоном работает более 20 лет

В Крыловском районе проживает чуть более 35 тысяч человек, работают 12 почтовых отделений в девяти населенных пунктах, в которых трудятся 53 почтальона.

Их труд нелегок, а если учесть, что мы живем в сельской местности, где порой просто нет нормальных дорог, не каждый сможет выйти с почтовой сумкой в дождь и ветер, мороз и снег, в палящую нещадно жару.

Наталья Протасова трудится в самом большом почтовом отделении, которое работает в станице Крыловской уже 23 года. Коллектив состоит из 11 человек.

Участок у Натальи Алексеевны, наверное, самый протяженный в райцентре: от Орджоникидзе до Набережной, а потом по территории микрорайна Заречье, захватывая улицу Пролетарскую до № 70, а дальше – вся левая сторона. Более 400 домовладений обслуживает почтальон.

Рабочая неделя – пятидневка. Утро начинается с заполнения и принятия квитанций, потом разбор почты, которую надо разложить по всем 11 участкам. Примерно после 11 часов почтальоны расходятся по своим адресатам.

Самые трудные дни – выдача пенсий. Тогда работы добавляется. Надо не только деньги вручать, но и принять оплату за коммуналку, а еще выписать районную газету «Авангард». Сейчас как раз проходит декада, когда нашу районку можно выписать на первое полугодие 2024 года намного дешевле.

,, На газету «Авангард» у меня подписывается более ста человек, – рассказывает Наталья. – В основном это постоянные подписчики, которые любят газету и всегда с удовольствием продлевают на нее подписку.

Вместе мы прошли по участку, пообщались с нашими подписчиками.

Информации в газете предостаточно

Главным назначением почты изначально была передача информации: пересылка писем, газет, журналов. Вот и сейчас через нее мы можем получить всю необходимую прессу, в том числе и нашу районку.

А информации в нашей газете, по словам крыловчанки Валентины Лисняк, предостаточно. Мы побывали у нее вместе с Натальей Алексеевной. В этот день она развозила пенсии и Валентина Мироновна подписалась на полугодовую подписку на газету «Авангард» на 2024 год.

– Районку выписываю, сколько себя помню, – рассказывает Валентина Мироновна. – Читаю от корки до корки, а потом еще перечитываю. Пишите много, и все мне интересно.

Мы, действительно, в своих материалах стараемся охватить все сферы жизни не только нашего района, но и всего края. А как иначе? Мы живем на Кубани и должны знать, что происходит на ее территории. Но основная наша задача – рассказать о том, как преображается и хорошеет с годами наша малая родина, каждая станица, каждый хуторок; как живут крыловчане – от самых маленьких до ветеранов войны и труда. Во многом в этом вы, уважаемые наши подписчики, нам здорово помогаете. Спасибо, что остаетесь с нами и выписываете районку!

Прошло 23 года… Сравним?

«Газета сейчас очень дорогая», – как часто слышим мы эту фразу, когда речь заходит о подписке на следующее полугодие. Что тут можно сказать? Да, дешевой районку не назовешь, но все познается в сравнении.

Помнится, когда я только начинала работать, в нашей газете вышла заметка, где мы рассуждали о том, а что вообще можно купить на те деньги, что стоит полугодовая подписка или комплект на месяц.

В то время шла подписная кампания на первое полугодие 2001 года. Полугодовой комплект стоил 69 рублей, подписываясь на один месяц надо было заплатить 11 рублей 50 копеек. Пройдя по рынку и магазинам, мы выяснили, что за цену месячной подписки можно было купить четверть ведра картошки, или 800 граммов яблок, или 140 граммов одесской колбасы, или 200 граммов свинины.

Прошло 23 года…

Обычная почтовая подписка на январь 2024 года будет стоить 150 рублей 79 копеек. Что мы можем позволить себе на эти деньги? Например, 90-граммовую плитку шоколада (закон «О рекламе» с тех пор сильно изменился, потому, простите, конкретных марок называть не будем), пачку чая на 100 пакетиков, примерно тоже количество колбасы или свинины…

Словом, если сравнивать цены, то наша осталась на том же уровне. А приоритеты каждый для себя устанавливает сам: что лучше – съесть и забыть или целый месяц два раза в неделю получать газету с новостями района.

М. Любченко.


Первое слово

Весна. Подошла пора субботников, которые сейчас мы уже привычно называем днями благоустройства и наведения санитарного порядка. А ведь еще совсем недавно слово «субботник» носило куда большую смысловую нагрузку, была в нем душевность и искренняя забота станичников о своей родной земле. Именно об этом была заметка корреспондента Нины Иванкиной.

Подробнее

Надежный помощник районки

У нашей любимой газеты этот год – юбилейный: нам 45 лет! Мало это или много? Какую роль она играет в жизни крыловчан, сколько материалов вместила за эти годы на своих страницах, о скольких событиях, людях, их судьбах поведала читателям, со сколькими авторами познакомила?

Подробнее

«Авангард» и крыловчане: 45 лет вместе

Что такое газета-районка? Это люди, которые пишут о людях и для людей. Это по-особенному ощущается, когда берешь в руки подшивки старых номеров. Не всякую книгу так интересно бывает читать, как пожелтевшую от времени газету, с фотографий которой смотрят знакомые, где встречаются фамилии, которые и сейчас на слуху…

Подробнее

Когда районке 45

Вспоминаем, как все начиналось, и сами себе не верим Безрадостное угрюмое небо за окном, дождик моросит – кубанская зима в разгаре. Я сижу у монитора за статьей о том, как родилась и жила наша газета, словно укутанная в уютное лоскутное одеяло, которое согревает и спасает от серости. Оно заботливо собрано руками многих и многих знакомых и незнакомых мне людей. Оно дороже всех денег, потому что сшито тончайшими ниточками наших душ…

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Все последние новости – в районной газете

Ряды стеллажей с книгами, полки с газетами и журналами, столы, за которыми можно уединиться с любимым произведением… Большое окно прикрыто от дневного солнца, в читальном зале прохладно и тихо, хотя за стенами кипит дневная жизнь.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

Татьяна Сергеевна Фомина, преподаватель Крыловской детской художественной школы:

Подробнее

Авангард – наша газета!

Любовь Васильевна Тимошенко, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 1:

Подробнее

Авангард – наша газета!

Анастасия Бойко, культорганизатор СДК «Октябрьский»:

Подробнее